В Брянске отмечают 55-летие войсковой части №6703 внутренних войск. Она была образована в 1971 году, а спустя 45 лет именно на её базе создали Управление Росгвардии по Брянской области.
За десятилетия у части менялись названия, структура и задачи. Её военнослужащие выполняли интернациональный долг в Афганистане, участвовали в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС и охраняли важные государственные объекты. Отдельной страницей истории стало участие личного состава в боевых задачах на Северном Кавказе. За мужество и героизм награды получили 42 военнослужащих. Среди них — 20 орденов Мужества, две медали «За отвагу», восемь медалей Суворова и пять медалей Жукова.
В 2016 году на базе войсковой части №6703 сформировали региональное управление Росгвардии. В его состав вошли в том числе ОМОН, СОБР, подразделения вневедомственной охраны и лицензионно-разрешительной работы.
— Спасибо вам за вашу службу. Хочу заверить, что личный состав Росгвардии будет продолжать и приумножать славные традиции внутренних войск и с честью нести службу на благо Отечества, — отметил начальник Управления Росгвардии по Брянской области генерал-майор полиции Иван Ванчугов.
Сегодня ветераны части продолжают участвовать в общественной жизни и передавать опыт молодым сотрудникам и военнослужащим.
В 2021 году «БрянскToday» рассказывал о 50-летнем юбилее войсковой части №6703. Тогда также вспоминали службу её бойцов в Афганистане и участие в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС. В марте этого года мы рассказывали о десятилетии регионального управления Росгвардии и изменениях, произошедших в подразделениях за эти годы.
Немногим ранее «БрянскToday» сообщал, что брянским росгвардейцам, выполняющим боевые задачи, вручили государственные награды.

