Среда, 23 сентябрь 2026, 10:14

Брянские компании рассказали о случаях «тихого увольнения»

Брянские компании рассказали о случаях «тихого увольнения»

В Брянске 39% компаний сталкивались с «тихим увольнением». Так называют ситуацию, когда сотрудники выполняют только обязанности из трудового договора и не берут ничего сверх. Об этом сообщили в SuperJob. Опрос провели среди представителей компаний и экономически активных жителей. Ещё 51% работодателей заявили, что с таким поведением не встречались.

Реакция организаций чаще конструктивная. 70% стараются поговорить с сотрудником и выяснить причины. 33% компаний начинают чётче прописывать должностные обязанности. 28% предлагают более интересные задачи или другую позицию. 26% прекращают выплачивать премии и бонусы. 14% прибегают к увольнению или сокращению. 3% отменяют оплату обучения.

Сами брянцы видят две главные причины «тихого увольнения». На эмоциональное истощение и выгорание указали 60% опрошенных. На отсутствие карьерных перспектив — 52%. Ещё 18% считают, что так сотрудники намекают на повышение зарплаты. 9% винят руководство и плохо выстроенные процессы. 7% думают, что работники уверены в быстром получении нового предложения. 6% называют причиной вторую работу.

Любопытно, что женщины чаще мужчин объясняют такое поведение выгоранием. А молодёжь до 35 лет говорит об усталости и отсутствии перспектив заметно чаще, чем люди старшего возраста.

Немногим ранее «БрянскToday» сообщал, что в Брянской облдуме рассмотрели законопроект о защите трудовых прав.

Ева Грэйс
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Добавить комментарий

Оставляя свой комментарий, Вы соглашаетесь с добавления комментариев.
  • Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц их написавших, и не является мнением администрации сайта.
  • Каждый автор комментария несет полную ответственность за размещенную им информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также соглашается с тем, что комментарии, размещаемые им на сайте, будут доступны для других пользователей, как непосредственно на сайте, так и путем воспроизведения различными техническими средствами со ссылкой на первоначальный источник.
  • Администрация сайта оставляет за собой право удалить комментарии пользователей без предупреждения и объяснения причин, если в них содержатся:
    • прямые или косвенные нецензурные и грубые выражения, оскорбления публичных фигур, оскорбления и принижения других участников комментирования, их родных или близких;
    • призывы к нарушению действующего законодательства, высказывания расистского характера, разжигание межнациональной и религиозной розни, а также всего того, что попадает под действие Уголовного Кодекса РФ;
    • малосодержательная или бессмысленная информация;
    • реклама или спам;
    • большие цитаты;
    • сообщения транслитом или заглавными буквами за исключением всего того, что пишется заглавными буквами в соответствии с нормами русского языка;
    • ссылки на материалы, не имеющие отношения к теме комментируемой статьи, а также ссылки, оставленные в целях "накручивания трафика";
    • номера телефонов, icq или адреса email.
  • Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев.
  • Запрещается использование "гостями" сайта "Имен" (Никнеймов), которые вводят в заблуждение других пользователей, о причастности человека, оставившего комментарий, к "команде сайта". Например, администратор, админ, руководитель сайта и другие. Все комментарии от лица под такими именами (Никнеймами) будут удалены. а пользователь заблокирован.
  • Администрация сайта может ограничить доступ к сайту пользователей с определёнными IP-адресами (диапазонами адресов), вслучае если посчитает это нужным.
  • Все комментарии публикуются без премодерации.
Отправить