Суббота, 10 октябрь 2026, 10:57

12 гостиниц Брянской области ввели заселение через мессенджер «МАКС»

12 гостиниц Брянской области ввели заселение через мессенджер «МАКС»

С 1 сентября в гостиницах Брянской области можно заселяться через национальный мессенджер «МАКС». Об этом сообщили в департаменте культуры региона.

Напомним, в России, в том числе и в нашем регионе, ввели обязательное цифровое заселение для гостиниц с номерным фондом больше 50 номеров. Мера нужна, чтобы повысить эффективность и безопасность гостиничных услуг и сократить использование бумажных документов. Такие гостиницы обязаны дать клиентам возможность заселиться по «Цифровому ID» без бумажных документов. При этом для гостиниц с фондом до 50 номеров аналогичные требования введут с 1 марта 2028 года — так инфраструктуру постепенно адаптируют к новым стандартам.

Регистрация гостя по цифровому ID проходит так: он показывает сотруднику QR-код из приложения «МАКС». Данные для заселения автоматически загружаются из государственных информационных систем — вручную ничего вводить не нужно, а ошибок становится меньше. Чтобы воспользоваться услугой, гость заранее создаёт цифровой ID в мессенджере «МАКС», подтверждает документы через «Госуслуги» и генерирует QR-код для заселения.

Специалисты уточнили, что цифровой ID — легитимный и надёжный способ подтвердить личность гостя, он отвечает современным требованиям безопасности и удобства.

В Брянской области возможность заселения через цифровой ID уже обеспечили 12 гостиниц с фондом более 50 номеров. Это «Центральная», гостиница ГАУ БО «Дворец единоборств имени Артема Осипенко», «Брянск», санаторий «Затишье», «Дом Артистов Цирка Арена», парк-отель «Миллвуд», «Турист», отель «ВЛАДИМИР ПЛАЗА», «Десна», «Мегаполис Отель Набережная», городская гостиница «Граф Толстой» и санаторно-курортный комплекс «Ателика Снежка».

Немногим ранее «БрянскToday» сообщал, что в Брянской области упростили получение единого пособия.

Ева Грэйс
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Добавить комментарий

Оставляя свой комментарий, Вы соглашаетесь с добавления комментариев.
  • Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц их написавших, и не является мнением администрации сайта.
  • Каждый автор комментария несет полную ответственность за размещенную им информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также соглашается с тем, что комментарии, размещаемые им на сайте, будут доступны для других пользователей, как непосредственно на сайте, так и путем воспроизведения различными техническими средствами со ссылкой на первоначальный источник.
  • Администрация сайта оставляет за собой право удалить комментарии пользователей без предупреждения и объяснения причин, если в них содержатся:
    • прямые или косвенные нецензурные и грубые выражения, оскорбления публичных фигур, оскорбления и принижения других участников комментирования, их родных или близких;
    • призывы к нарушению действующего законодательства, высказывания расистского характера, разжигание межнациональной и религиозной розни, а также всего того, что попадает под действие Уголовного Кодекса РФ;
    • малосодержательная или бессмысленная информация;
    • реклама или спам;
    • большие цитаты;
    • сообщения транслитом или заглавными буквами за исключением всего того, что пишется заглавными буквами в соответствии с нормами русского языка;
    • ссылки на материалы, не имеющие отношения к теме комментируемой статьи, а также ссылки, оставленные в целях "накручивания трафика";
    • номера телефонов, icq или адреса email.
  • Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев.
  • Запрещается использование "гостями" сайта "Имен" (Никнеймов), которые вводят в заблуждение других пользователей, о причастности человека, оставившего комментарий, к "команде сайта". Например, администратор, админ, руководитель сайта и другие. Все комментарии от лица под такими именами (Никнеймами) будут удалены. а пользователь заблокирован.
  • Администрация сайта может ограничить доступ к сайту пользователей с определёнными IP-адресами (диапазонами адресов), вслучае если посчитает это нужным.
  • Все комментарии публикуются без премодерации.
Отправить