Вторник, 27 октябрь 2026, 12:04

«Ведомости»: совокупный доход депутатов Госдумы в 2025 году достиг 25 млрд рублей

«Ведомости»: совокупный доход депутатов Госдумы в 2025 году достиг 25 млрд рублей

Официальные доходы и сбережения российских парламентариев значительно превосходят финансовые возможности целых регионов страны. По итогам масштабного анализа свежих деклараций выяснилось, что в данный момент 450 депутатов Государственной думы хранят на своих банковских счетах суммарно 44,4 миллиарда рублей. Для сравнения: этот совокупный капитал больше годового бюджета Ненецкого автономного округа, Ингушетии или Калмыкии.

Помимо солидных накоплений, народные избранники демонстрируют и стабильно высокие заработки. За прошедший 2025 год общий доход всех думских парламентариев составил почти 25 миллиардов рублей, что превышает годовую казну таких крупных городов, как Астрахань, Курск или Рязань. В персональном разрезе заработок большинства политиков укладывается в диапазон от одного до 10 миллионов рублей. Однако есть и рекордсмены: доходы свыше 100 миллионов рублей зафиксированы у 21 человека из фракции «Единая Россия» и у двух представителей партии «Новые люди».

— Больше половины задекларированных доходов — 21,3 миллиарда рублей из почти 25 миллиардов — приходится на членов «Единой России». Следом идут «Новые люди»: 1,73 миллиарда рублей на 19 человек. Замыкает тройку КПРФ — 460 миллионов рублей на 37 человек, — констатировали авторы аналитического материала в деловой газете «Ведомости».

Немногим ранее «БрянскToday» сообщал, что общие доходы бюджета Брянской области по итогам прошлого года составили почти 102 миллиарда рублей, при этом основную часть этих средств традиционно направили на развитие социальной сферы.

Максим Рокатанский
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Добавить комментарий

Оставляя свой комментарий, Вы соглашаетесь с добавления комментариев.
  • Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц их написавших, и не является мнением администрации сайта.
  • Каждый автор комментария несет полную ответственность за размещенную им информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также соглашается с тем, что комментарии, размещаемые им на сайте, будут доступны для других пользователей, как непосредственно на сайте, так и путем воспроизведения различными техническими средствами со ссылкой на первоначальный источник.
  • Администрация сайта оставляет за собой право удалить комментарии пользователей без предупреждения и объяснения причин, если в них содержатся:
    • прямые или косвенные нецензурные и грубые выражения, оскорбления публичных фигур, оскорбления и принижения других участников комментирования, их родных или близких;
    • призывы к нарушению действующего законодательства, высказывания расистского характера, разжигание межнациональной и религиозной розни, а также всего того, что попадает под действие Уголовного Кодекса РФ;
    • малосодержательная или бессмысленная информация;
    • реклама или спам;
    • большие цитаты;
    • сообщения транслитом или заглавными буквами за исключением всего того, что пишется заглавными буквами в соответствии с нормами русского языка;
    • ссылки на материалы, не имеющие отношения к теме комментируемой статьи, а также ссылки, оставленные в целях "накручивания трафика";
    • номера телефонов, icq или адреса email.
  • Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев.
  • Запрещается использование "гостями" сайта "Имен" (Никнеймов), которые вводят в заблуждение других пользователей, о причастности человека, оставившего комментарий, к "команде сайта". Например, администратор, админ, руководитель сайта и другие. Все комментарии от лица под такими именами (Никнеймами) будут удалены. а пользователь заблокирован.
  • Администрация сайта может ограничить доступ к сайту пользователей с определёнными IP-адресами (диапазонами адресов), вслучае если посчитает это нужным.
  • Все комментарии публикуются без премодерации.
Отправить

Комментарии  

3
Ро
27 ОКТ 11:22 #1
Ро
Да когда ж вы нажрётесь