пятница, 11 апреля 2025, 11:01

Подробности нападения чиновницы на журналистку "БрянскToday"

33794
Подробности нападения чиновницы на журналистку

Напомним, что сегодня, 17 февраля, примерно в полдень, на корреспондента "БрянскToday" напала первый заместитель директора департамента образования Светлана Пигарева. 

Эта информация получила немало откликов как на нашем сайте, так и в соцсетях. Некоторые пользователи предположили, что речь идет о провокации со стороны сайта в отношении чиновницы.

Другие недоумевают, почему мы не обращаемся с заявлением в правоохранительные органы. Что касается провокаций, то о Светлане Пигаревой мы впервые узнали сегодня.

Более того, пострадавшая журналистка позвонила в редакцию и сообщила о нападении на нее "Светланы Федоровны из отдела образования". 

Ни фамилии "Федоровны", ни должности, она не знала. Это выяснилось чуть позже - подсказали работники Дворца им. Гагарина.

Инцидент начался в фойе культурного учреждения и многие из его работников были свидетелями, как Пигарева набросилась на журналистку. 

Что касается заявления в правоохранительные органы, то можно напомнить, что информация, опубликованная в СМИ, уже может быть поводом для проверки. 

Мы знаем, что сотрудники силовых ведомств всегда следят за нашими материалами и реагируют на публикации, за что им еще раз выражаем огромную благодарность.

Уголовного преследования чиновницы мы добиваться не намерены, но готовы по запросу предоставить необходимую информацию.

Светлана Пигарева, как ей советуют некоторые наши доброжелатели, конечно, вправе подать в суд на "БрянскToday". И, возможно, даже выиграет дело.

Редакция же намерена добиваться оставки первого заместителя  департамент образования Брянской области. 

К слову, с таким агрессивным поведением чиновника мы сталкиваемся впервые... Теперь расскажем подробности инцидента. 

Как уже говорилось, в редакцию обратились Брянского областного Дворца детского и юношеского творчества имени Ю.А. Гагарина.

Нас попросили прийти на встречу коллектива с чиновниками. Встреча должна была начаться в 12.00.

В 11.30 позвонили работники дворца и сообщили, что собрание началось на полчаса раньше. Когда наш журналист прибыл на место, Пигарева общалась с коллективом в зале.

Люди возмущались, что не прибыл руководитель департамента Владимир Оборотов.

Светлана Федоровна заявила, что в таком тоне общаться не намерена и пошла к выходу, где стояла с камерой корреспондентка. 

Она спокойно представилась и попросила у чиновницы прокомментировать происходящее.

В ответ Пигарева хватает за объектив камеры и кричит, чтобы корреспондент удалила все записи.

Далее процитируем рассказ журналистки "от первого лица: "Пытаюсь ей объяснить, что закон не нарушаю, снимаю коллектив. Дама ведет себя агрессивно, уцепилась мертвой хваткой.

Ей на помощь пришла Елена Григорьевна Шинкаренко, которую прочат в директора Дворца. Подошла и бывший директор Кашечко.

Держусь за камеру, вместе с ней меня буквально затаскивают в кабинет. 

Проходящего мимо охранника прошу вызвать полицию. "Это не мое дело", - говорит мужчина и идет мимо, старательно глядя в другую сторону..."

Борьба за фотоаппарат продолжается в кабинете. Пигарева одерживает победу и овладевает техникой, после чего пытается вытащить флешку. 

При этом кричит, что пресса "лезет ко мне в постель!". Корреспондент, опасаясь за сохранность камеры, предлагает отдать добровольно флешку Кашечко.

Пигарева соглашается. Флешка передается Кошечко, та тут же отдает ее Пигаревой. Последняя идет на выход, журналистка за ней, требует вернуть имущество.

Говорит, что вещь стоит тысячу рублей. Пигарева предлагает отдать деньги. В этот момент подходит Шинкаренко со словами:

"Я свидетель, это она на вас напала, оскорбила, а вы еще и деньги отдавать хотите!". Чиновницы садятся в "Волгу" и уезжают. 

"Обидно, что сидел целый зал педагогов, многие видели, как меня эти тетки потащили. Но никто не вышел помочь, или хотя бы на видео снять этот беспредел.

Зато потом многие подходили и сочувствовали...", - говорит журналистка. 

К слову, на флешке было лишь пару фото и небольшое видео, которое журналист успела записать со встречи. 

Если у Светланы Пигаревой есть другая версия событий, то редакция "БрянскToday" готова представить ей площадку для комментариев. 

Мы будем следить за развитием событий. 

Редакция убедительно просит работников Дворца им. Гагарина, которые были свидетелем нападения на журналистку, написать на нашу электронную почту bryansktoday@yandex.ru

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы

Добавить комментарий

Оставляя свой комментарий, Вы соглашаетесь с добавления комментариев.
  • Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц их написавших, и не является мнением администрации сайта.
  • Каждый автор комментария несет полную ответственность за размещенную им информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также соглашается с тем, что комментарии, размещаемые им на сайте, будут доступны для других пользователей, как непосредственно на сайте, так и путем воспроизведения различными техническими средствами со ссылкой на первоначальный источник.
  • Администрация сайта оставляет за собой право удалить комментарии пользователей без предупреждения и объяснения причин, если в них содержатся:
    • прямые или косвенные нецензурные и грубые выражения, оскорбления публичных фигур, оскорбления и принижения других участников комментирования, их родных или близких;
    • призывы к нарушению действующего законодательства, высказывания расистского характера, разжигание межнациональной и религиозной розни, а также всего того, что попадает под действие Уголовного Кодекса РФ;
    • малосодержательная или бессмысленная информация;
    • реклама или спам;
    • большие цитаты;
    • сообщения транслитом или заглавными буквами за исключением всего того, что пишется заглавными буквами в соответствии с нормами русского языка;
    • ссылки на материалы, не имеющие отношения к теме комментируемой статьи, а также ссылки, оставленные в целях "накручивания трафика";
    • номера телефонов, icq или адреса email.
  • Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев.
  • Запрещается использование "гостями" сайта "Имен" (Никнеймов), которые вводят в заблуждение других пользователей, о причастности человека, оставившего комментарий, к "команде сайта". Например, администратор, админ, руководитель сайта и другие. Все комментарии от лица под такими именами (Никнеймами) будут удалены. а пользователь заблокирован.
  • Администрация сайта может ограничить доступ к сайту пользователей с определёнными IP-адресами (диапазонами адресов), вслучае если посчитает это нужным.
Отправить

Комментарии  

-16
123654
19 ФЕВ 10:58 #188
123654
19 ФЕВ 11:04 #189
Валентина
Я прочла Закон полностью. Каждая буква Закона безусловно заслуживает уважения и соблюдения. Вы можете ответить на мой вопрос?
ЦитироватьСообщить модератору

ВСЕ!
13
точеный
19 ФЕВ 10:50 #187
точеный
Оказывается не всех чиновников наказывают за хищение чужого имущества! Есть неприкосновенные, такие, как Пигарева!!!!
16
точеный
19 ФЕВ 10:46 #186
точеный
Безнаказанность Пигаревой подтвердит факт ее кумовства и родства с высокопоставленными чиновниками в Правительстве области. А как же лозунг Губернатора "Без кумовства"???? На Пигареву он не распространяется????Вопиющий случай! Будь на ее месте кто-то другой -выгнали бы без промедления!!!! Почему власть бездействует? Кого боится?
5
Скрепка
19 ФЕВ 08:11 #185
Скрепка
Валентина
Я прочла Закон полностью. Каждая буква Закона безусловно заслуживает уважения и соблюдения. Вы можете ответить на мой вопрос?
Могем! Предлагаю уважение начать с себя
-11
Валентина
19 ФЕВ 08:04 #184
Валентина
Я прочла Закон полностью. Каждая буква Закона безусловно заслуживает уважения и соблюдения. Вы можете ответить на мой вопрос?
8
Дед пихто
19 ФЕВ 07:56 #183
Дед пихто
Валентина
Тогда ответьте на вопрос: соблюдены ли в обсуждаемом конфликте и в обсуждении произошедшего пп..6,9 ст.49 и ст.51?
ст.58 лучше почитайте, уважаемая барышня.. будет весьма полезно
-12
Валентина
19 ФЕВ 07:49 #182
Валентина
Тогда ответьте на вопрос: соблюдены ли в обсуждаемом конфликте и в обсуждении произошедшего пп..6,9 ст.49 и ст.51?
11
admin
19 ФЕВ 07:40 #181
admin
Валентина
Вы профессионалы? Расскажите непрофессионалам о правах и обязанностях журналистов (ведь в данном случае обсуждается конфликт между чиновником и журналистом) , опираясь на закон. Разве это сложно?
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_1511/
-11
Валентина
19 ФЕВ 07:37 #180
Валентина
Вы профессионалы? Расскажите непрофессионалам о правах и обязанностях журналистов (ведь в данном случае обсуждается конфликт между чиновником и журналистом) , опираясь на закон. Разве это сложно?
17
admin
19 ФЕВ 07:27 #179
admin
Валентина
Представляется, что цель здоровой информации - не только сообщение определенных фактов из жизни общества, но и просвещение наших граждан. Мне кажется, что редакции целесообразно рассказать хотя бы о законе "О средствах массовой информации", который определяет права и обязанности журналиста. Многие, и рядовые граждане, и чиновники, не знают, имеет право журналист производить кино- и фотосъемку в общественных местах. Не знают многие также о том, что обязан сделать журналист при проведении подобных съемок. Расскажите. И тогда обсуждение получит здоровый характер и избежит излишне эмоциональный, зачастую оскорбительный.
Производить съемку в общественных местах имеет право не только журналист, но и не журналист. Подробности можно легко найти в интернете.
-7
Валентина
19 ФЕВ 07:24 #178
Валентина
Представляется, что цель здоровой информации - не только сообщение определенных фактов из жизни общества, но и просвещение наших граждан. Мне кажется, что редакции целесообразно рассказать хотя бы о законе "О средствах массовой информации", который определяет права и обязанности журналиста. Многие, и рядовые граждане, и чиновники, не знают, имеет право журналист производить кино- и фотосъемку в общественных местах. Не знают многие также о том, что обязан сделать журналист при проведении подобных съемок. Расскажите. И тогда обсуждение получит здоровый характер и избежит излишне эмоциональный, зачастую оскорбительный.
12
ret
19 ФЕВ 06:42 #177
ret
Анатолий
А неугодных и непокорных быстро уничтожат-- звонок зам.губернатора и останешься без работы и не возьмут никуда Везде же или свои люди,ипи 96пте кто испугается потерять свое место
Это точно им же все можно, ОНИ ВЕДЬ СЕЙЧАС КОРОЛИ ЭТОЙ ЖИЗНИ, ,,,,,,,,,,,,,,
10
fohik
19 ФЕВ 06:39 #176
fohik
Н.П.
Я не удивлюсь если ее вообще вне конкурса пропихнули. Посмотреть бы на распоряжение о проведении конкурса и требования к кандидатам. Явно не соответствует занимаемой должности.
Конечно кто бы сомневался, дочь тоже также прописали и засунули надзиратель за всеми работать за не малые денежки. ,покровитель ведь кто.....
-7
БИ-2
19 ФЕВ 06:29 #175
БИ-2
Никита
а с каких это пор у нас "Брянск тудей"СТАЛИ ПРИГЛАШАТЬ НА ТАКИЕ ЗАСЕДАНИЯ ТО?провокация чистой воды...
вообще мутная история..
22
ой
19 ФЕВ 04:15 #174
ой
"Хотелось бы увидеть её биографию. А также протокол заседания конкурсной комиссии по замещению должности, который она якобы выиграла."
А вы видели хотя бы один конкурс на замещение должности в департаменте образования, который прошёл по правилам!
Одна фикция. Купи-продай- одно слово! Это бизнес!