Среда, 21 январь 2026, 17:33

Как оградить себя от фальсификатов молочной продкции

Как оградить себя от фальсификатов молочной продкции

Молочные продукты очень любят в нашей стране, и производители, отвечая на спрос, предлагают широкий ассортимент продукции. Зайдите в любой магазин - полки ломятся, чего только нет: сметана, творог, ряженка, йогурты…

Однако есть одно но: молочных ферм у нас немного, власти говорят, что отрасль нуждается в поддержке. Возникает вполне резонный вопрос: если в хозяйствах количество молока ограничено, где же перерабатывающие предприятия берут сырьё, откуда такое изобилие?

Вернёмся в магазин и посмотрим внимательнее. Далеко не всё, что там находится, можно назвать молоком или творогом. Производители часто заменяют часть молочных компонентов растительными, чаще всего это недорогое пальмовое масло.

Закон этого не запрещает, но тогда на упаковке должно быть написано, например, не творог, а творожный продукт, и стоить он должен дешевле. Понятно, что такой продукт намного уступает по качеству натуральному.

Но это только вершина айсберга. Не каждый изготовитель честно указывает достоверную информацию о свой продукции, а некоторые вовсе поставляют на прилавки фальсификат. И количество такой псевдомолочки, прямо скажем, пугает.

По словам экспертов, в фальсифицированном молоке и кисломолочных продуктах, помимо пальмового масла, можно встретить соду, мел, соевый гидролизат и другие нехарактерные для натуральной продукции ингредиенты.

Выявить некачественный продукт сложно не только по внешнему виду, но и по вкусу: различные пищевые добавки хорошо маскируют ненатуральное сырьё. И вывести производителя на чистую воду может только лабораторное исследование.

Вот и попробуй выбери молочко! Как потребитель сам может оградить себя от фальсификата? Помните, что срок хранения натурального молока, прошедшего лишь пастеризацию, - не более пяти суток.

Обращайте внимание на состав: различают цельное молоко, обезжиренное, нормализованное, восстановленное и т.п. К настоящему можно отнести только цельное, остальное - с сухим молоком.

Для того чтобы отличить натуральное молоко от молока с добавками или порошкового, достаточно оставить закисать его в тёплом месте примерно на сутки. Из хорошего молока получится простокваша, порошковое же просто пропадёт и будет неприятно пахнуть.

К счастью, в последнее время, может и не такими темпами, как хотелось бы, но появляются фермерские хозяйства, предлагающие покупателям настоящее молоко. Именно такое сегодня можно купить в молокаматах, работающих в Брянске уже второй год.

Свежий и натуральный продукт поставляется в автоматы каждый день, а то, что не продано в течение суток, возвращается. Некоторых покупателей останавливает вопрос: а хорошо ли моют оборудование?

Такие сомнения напрасны: молокоматы проходят тщательную гигиеническую обработку при каждой замене молока. Также в течении дня проводятся профилактические объезды всех молокоматов с целью контроля их исправной работы и чистоты.

Перед поступлением в продажу молоко пастеризуют. Так что оно совершенно безопасно. Покупая молоко в автоматах, вы можете быть уверены, что приобрели свежий, натуральный и полезный продукт.

А если вы попробуете сквасить это молоко и сделать из него творог, то будете приятно удивлены - творог получится не хуже деревенского. Вот вам самый главный показатель натуральности продукта.

Разумеется, среди изготовителей магазинной продукции есть честные. Но прошедшее дополнительную обработку на заводе молоко не может сравниться с тем, которое пришло к покупателю прямо с фермы.

В общем, выбор за вами.

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы

Добавить комментарий

Оставляя свой комментарий, Вы соглашаетесь с добавления комментариев.
  • Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц их написавших, и не является мнением администрации сайта.
  • Каждый автор комментария несет полную ответственность за размещенную им информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также соглашается с тем, что комментарии, размещаемые им на сайте, будут доступны для других пользователей, как непосредственно на сайте, так и путем воспроизведения различными техническими средствами со ссылкой на первоначальный источник.
  • Администрация сайта оставляет за собой право удалить комментарии пользователей без предупреждения и объяснения причин, если в них содержатся:
    • прямые или косвенные нецензурные и грубые выражения, оскорбления публичных фигур, оскорбления и принижения других участников комментирования, их родных или близких;
    • призывы к нарушению действующего законодательства, высказывания расистского характера, разжигание межнациональной и религиозной розни, а также всего того, что попадает под действие Уголовного Кодекса РФ;
    • малосодержательная или бессмысленная информация;
    • реклама или спам;
    • большие цитаты;
    • сообщения транслитом или заглавными буквами за исключением всего того, что пишется заглавными буквами в соответствии с нормами русского языка;
    • ссылки на материалы, не имеющие отношения к теме комментируемой статьи, а также ссылки, оставленные в целях "накручивания трафика";
    • номера телефонов, icq или адреса email.
  • Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев.
  • Запрещается использование "гостями" сайта "Имен" (Никнеймов), которые вводят в заблуждение других пользователей, о причастности человека, оставившего комментарий, к "команде сайта". Например, администратор, админ, руководитель сайта и другие. Все комментарии от лица под такими именами (Никнеймами) будут удалены. а пользователь заблокирован.
  • Администрация сайта может ограничить доступ к сайту пользователей с определёнными IP-адресами (диапазонами адресов), вслучае если посчитает это нужным.
  • Все комментарии публикуются без премодерации.
Отправить

Комментарии  

9
Вопрос
19 МАРТ 08:39 #35
Вопрос
Ну как может Щеглов руководитель Россельхознадзора контролировать Щеглова владельца молокоматов?
6
А.В.
19 МАРТ 08:24 #34
А.В.
А у нас что, не существуют органы контролирующие данный процесс, качество молока? А есть ли у нас руководители разных уровней, депутаты, контрольные органы, кто нас защитит от продовольственного произвола и отравы? Или обязательно нужно дождаться нескольких случаев со смертельным исходом.
-4
ряженка
19 МАРТ 07:02 #33
ряженка
типо
Ракета
Вот ни разу еще не покупал в молокомате молоко. Почитал комментарии,зацепило. Пойду литрушечку куплю)
Это ж "джинса" голимая! Написано исключительно для рекламы молокоматов, куда льют тоже самое, что и в бутылки магазинные.
Пойду лучше литрушечку сами знаете чего возьму.
Каждому свое. Мне ближе молочко)
2
типо
19 МАРТ 06:08 #32
типо
Ракета
Вот ни разу еще не покупал в молокомате молоко. Почитал комментарии,зацепило. Пойду литрушечку куплю)
Это ж "джинса" голимая! Написано исключительно для рекламы молокоматов, куда льют тоже самое, что и в бутылки магазинные.
Пойду лучше литрушечку сами знаете чего возьму.
-2
ppoleg
19 МАРТ 05:58 #31
ppoleg
мефодий
мефодий
а ещё лучше у бабули какой нибудь быть постоянным покупателем и она в ответе за свои молоко, творог и т.д. Как это можно заквасить пастеризованное молоко, интересно пишут грамотеи
тупари наставившие минусов - интересно за что? если нормальная хозяйка/хозяин коровы то и молоко будет хорошее. А фермер - почти то же колхоз, хотя ничего не имею против фермеров, пусть развиваются, дай Бог им здоровья. И ещё: кто видел чтобы молоко прокипячённое (пастеризация - почти то же - убиваются бактерии, молочнокислые и т.д, которые и сквашивают молоко-сырьё) скисло потом?????
Я видел! Оно ряженкой называется! Пастеризация - это не кипячение! А магазинное молоко не скашивается на простоквашу и творог потому, что оно гомогенизированное. Т.е. молочный жир (из которого получаются сливки, творог, масло) - измельчен на мельчайшие фракции. Надеюсь просветил.
3
Русалка
19 МАРТ 05:51 #30
Русалка
Спасибо, что рассказали, как моют молокоматы. Раньше сомнения возникали.
-3
Мики
19 МАРТ 04:58 #29
Мики
Кашка на молоке из молокомата шикарна!
-2
Ракета
19 МАРТ 03:55 #28
Ракета
Вот ни разу еще не покупал в молокомате молоко. Почитал комментарии,зацепило. Пойду литрушечку куплю)
3
+
18 МАРТ 20:41 #27
+
мефодий
маришка
Ого
Бабульки с молоком? Нередко они перефасовывают купленное в магазине молоко! Возможно, что также поступают и со сметаной... [censored]ки тоже покупают в "Магните" и тащат на рынок, говорят, мол, сад у них такой в Жуковке или в Глинищево...А ведь видно, что импортные. Семеринку и похожие на нее сорта выдают за антоновку - это просто смех.А ведь есть такой мужичок-крохобор на Бежицком рынке, всерьёз говорит неправду...Перепроверяйте, спрашивайте документы. Хотя бы по возможности. Или не покупайте сомнительное.
У бабулек небось и коровок уже не осталось
та вот ты знаешь,по честному, есть ещё, на периферии ещё есть, не много, это только у властей растёт поголовье на бумаге, а в реальной жизни сокращается конечно, но старое и среднее поколение ещё немного держит - и свои семьи кормить и копейка на жизнь
На бумаге (в газете) в райцентрах обязано расти, указание такое. Пишу, потому, что знаю.
5
мефодий
18 МАРТ 20:02 #26
мефодий
..
Как оградить себя? да элементарно, завести коровку или 2, коз,курей ,гусей ,порасёнка ,вставать в 4 утра и пахать до заката ! вот тогда будет у Вас на столе натуральное вкуснейшее молоко,мясо,яйца,масло и сметана
(помню с детства вкус настоящего парного молока и топлёного из Русской печи- вкуснее и полезнее нет ничего)
А сидеть в офисах днями и сетовать на то что нет ничего натурального...никто вам вкусной и здоровой пищи не даст! Жрите суши,ролы,пластмассовую колбасу ,с остальным мусором и не вякайте.
это самый лучший ответ, серьёзно!!! зачет!!!
11
..
18 МАРТ 18:25 #25
..
Как оградить себя? да элементарно, завести коровку или 2, коз,курей ,гусей ,порасёнка ,вставать в 4 утра и пахать до заката ! вот тогда будет у Вас на столе натуральное вкуснейшее молоко,мясо,яйца,масло и сметана
(помню с детства вкус настоящего парного молока и топлёного из Русской печи- вкуснее и полезнее нет ничего)
А сидеть в офисах днями и сетовать на то что нет ничего натурального...никто вам вкусной и здоровой пищи не даст! Жрите суши,ролы,пластмассовую колбасу ,с остальным мусором и не вякайте.
-3
жорик
18 МАРТ 18:21 #24
жорик
ходите в БРЯНСКИЕ ВИННИКИ ТАМ НЕТ ФАЛЬСИФИКАТА
4
с
18 МАРТ 18:03 #23
с
Пейте чай с медом и лимоном. Ничего полезнее нет.
-2
щас
18 МАРТ 17:55 #22
щас
Пейте люди алкогль,Будте все здоровы!!!
8
По
18 МАРТ 17:48 #21
По
Бодяжат молоко и бабки и фермеры и заводы. Не пейте эту гадость вообще. Оно любое вредно.