Суббота, 17 январь 2026, 12:59

О чем говорил брянский губернатор Богомаз депутатам облдумы

О чем говорил брянский губернатор Богомаз депутатам облдумы

Мы уже сообщали  о том, что сегодня 28 сентября губернатор области Александр Богомаз выступил на заседании Брянской областной думы с отчетом о результатах деятельности Правительства Брянской области. Предлагаем нашим читателям ознакомиться с основными тезисами выступления.

ГЛАВНОЕ – ЭТО ЧЕЛОВЕК

- Главное - это человек. Люди, которые возделывают землю, работают на заводах, создают и развивают производственные предприятия, умело ведут бизнес, строят дома, воспитывают и учат детей. Ради этого существует и работает власть.

Выполнение «Майских указов» Владимира Путина в регионе – прямое воплощение данного тезиса. В 2015 году рост средней заработной платы работников образования, культуры и медицины происходил согласно разработанному плану, а иногда и опережая его (так, зарплата педагогических работников среднего профессионального образования составила 19 997,6 рублей (исполнение от плана -105,1%), врачей - 33 410,0 рублей (исполнение от плана - 100%).

НЕХОРОШЕЕ «НАСЛЕДСТВО»

- Деятельность, о результатах которой я доложу, началась не с чистого листа, а имеет свое прошлое, доставшееся нам, как бы мы этого не хотели, с «наследством». Это не то героическое или легендарное прошлое наших предков, а тяжелое финансовое наследство - государственный долг, - в первых строчках доклада отметил руководитель региона. Действующей администрации во многих вопросах пришлось выступать кризисными менеджерами, ведь по ряду показателей Брянская область еще пару лет назад плелась в хвосте ЦФО.

К слову, задачу по уменьшению расходов, связанных с обслуживанием долгов области решить удалось. Благодаря замещению коммерческих кредитов (где процентная ставка составляла 12%) на бюджетные (ставка – 0,1%) сэкономлено на обслуживании долга 244 млн. рублей, которые пошли на нужды региона и его жителей.

ПРОМЫШЛЕННОСТЬ РЕГИОНА – НА ЗАВИСТЬ СОСЕДЯМ

«Якорным» сектором экономики Брянщины, по выражению главы региона, является промышленность. В 2015 году с индексом промышленного

производства в 113,5 процента Брянщина заняла 1 место по ЦФО и 5-е по России. В прошедшем году выпуск объемов выпускаемой продукции показал ряд брянских «капитанов индустрии»: БМЗ – в 1,6 раза, «МЕТАКЛЭЙ» - в 2,3 раза, Брянский камвольный комбинат – в 1,3 раза и многие другие. Эта тенденция сохраняется и в 2016 году.

АГРАРНЫЙ ПРОРЫВ

- Считаю, что в последние два года агропромышленный комплекс региона совершил настоящий прорыв. И в количественных показателях, и в качественных. Но это не предел, и нам есть над чем работать, - перешел губернатор к следующему блоку отчета.

Ставка не на госсубсидии, а грамотный подход к работе и использование современных агротехнологий полностью оправдывает себя. Губернатор за последние два года лично провел несколько семинаров для глав районных администраций и руководителей сельскохозяйственных производств.

Как итог, урожайность зерновых перешагнула знаковый рубеж в 30 центнеров с гектара. Если в 2015 году собрали 1 млн. тонн зерна (побив даже советские рекорды), то в этом уверенно можно говорить о 1,5 млн. тонн. Рекордный урожай в прошлом году собрали и картофелеводы – 1,3 млн. тонн. Активно развивается в области и животноводство.

НАКОРМИМ ВСЕХ

Область не только обеспечивает себя, но и кормит других. По словам Александра Богомаза, уровень производства мяса в Брянской области выше потребностей в 4 раза, что касается картофеля, регион производит его в 11 раз больше, чем это необходимо для собственных нужд, и поставляет его во все крупные торговые сети страны, в республику Беларусь, а также в страны ближнего и дальнего зарубежья.

ЛЕС ВОРОВАТЬ НЕЛЬЗЯ

Рассказал губернатор депутатам и о развитии лесного хозяйства области. «Зеленое богатство» региона – источник пополнения бюджета. Но важна и борьба с незаконными рубками. В этот момент многие депутаты невольно перевели взгляд на пустующее место лесопромышленника Тюлина, которого сейчас судят за лесные аферы, как говориться закон один для всех.

СТРОИМ ЖИЛЬЕ

В 2015 году было введено в эксплуатацию 644, 3 тыс. кв. м. жилья, что почти на 93,5 тысяч больше уровня 2014. При этом власти прилагают все усилия для облегчения согласовательно-разрешительных процедур. Другой несомненный успех Брянской области – реализация программы переселения граждан из аварийного жилья. В 2015 году 1204 человека из 506 квартир было переселено в современные дома.

ЭХ, ДОРОГИ, УРА АСФАЛЬТ

По словам губернатора, на 2016 год запланировано построить, реконструировать и отремонтировать 440 км автомобильных дорог общего пользования, в 2 раза увеличив объем 2015 г. При этом из регионального бюджета выделяются деньги и бюджетам муниципальных образований (более 2 млрд. рублей). Результаты – под колесами жителей региона. Особое внимание областному центру – путепровод у станции «Брянск-I» и Первомайский мост – два долгожданных жителями Брянска объекта, и это, не считая транспортных развязок, а также ремонта тротуаров и внутридворовых территорий.

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ В ПРИОРИТЕТЕ

По итогам 2015 года средняя продолжительность жизни в регионе увеличилась и составила 70,36 лет, количество родившихся увеличилось на 452 ребенка, смертность среди лиц трудоспособного возраста снизилась на 518 человек. На территории региона реализуются федеральные и региональные целевые программы, призванные сделать медицину на Брянщине современной и доступной. В текущем году регион ожидает ввода в эксплуатацию уникального и необходимого перинатального центра.

КАЧЕСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАНИЕ – ЗАЛОГ РАЗВИТИЯ

- Инвестиции в образование - это инвестиции в человеческий капитал. Более четверти бюджета области расходуется на обеспечение эффективного образовательного процесса в 509 школах, в tom числе 353 сельских. Это 64 тыс. руб. в год на одного ученика, - обрисовал ситуацию в образовательной среде губернатор. Один из главных успехов - решена проблема очередности детей в дошкольные образовательные организации от трех до семи лет, в 2015 году было создано 656 детсадовских мест.

В 2015 году введены в строй пристройка к школе № 43 на 216 ученических мест в п. Октябрьский Бежицкого района г. Брянска, завершено строительство Бошинской СОШ Карачевского района на 150 учебных мест, в 2016 году завершено строительство пристройки к МБОУ СОШ №2 на 500 мест в пгт. Клетня и к концу году завершится строительство пристройки к лицею №27 на 600 мест в Фокинском районе г. Брянска. По словам губернатора, сдвинуть эти вопросы с «мертвой точки» было бы не возможно без помощи федерального центра, а у него наш регион на хорошем счету.

Правительством Брянской области приняты меры по обновлению парка школьных автобусов за счет средств областного бюджета. На эти цели из областного бюджета выделено 35,6 млн. рублей. Закуплено в 2016 году было 26 школьных автобусов.

БРЯНЩИНА – КРАЙ ПАТРИОТОВ

Александр Богомаз напомнил собравшимся, что 26 марта 2015 года был принят закон «О патриотическом воспитании в Брянской области». Правительство области активно поддерживает его реализацию: в регионе действуют 59 военно- патриотических объединений, четыре кадетских учреждения, сформирован волонтерский корпус «Победа», организованы отряды Всероссийского военно- патриотического общественного движения «Юнармия».

2015 БЫЛ ОСОБЕННЫМ ГОДОМ

Год литературы и 70-ая годовщина Победы в Великой Отечественной войне стали знаковыми в минувшем году для нашего региона. Брянщина провела все памятные события на высоком уровне, а жители еще долго буду вспоминать и Бессмертный полк, и партизанские обозы и целый ряд знаковых памятных мероприятий.

Подводя итог своему отчету Александр Богомаз обратился к депутатам областного парламента:

- Убежден, что в текущем году наше конструктивное взаимодействие останется одним из важных факторов для достижения главной цели - повышения уровня и качества жизни и роста благосостояния жителей Брянской области.

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы

Добавить комментарий

Оставляя свой комментарий, Вы соглашаетесь с добавления комментариев.
  • Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц их написавших, и не является мнением администрации сайта.
  • Каждый автор комментария несет полную ответственность за размещенную им информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также соглашается с тем, что комментарии, размещаемые им на сайте, будут доступны для других пользователей, как непосредственно на сайте, так и путем воспроизведения различными техническими средствами со ссылкой на первоначальный источник.
  • Администрация сайта оставляет за собой право удалить комментарии пользователей без предупреждения и объяснения причин, если в них содержатся:
    • прямые или косвенные нецензурные и грубые выражения, оскорбления публичных фигур, оскорбления и принижения других участников комментирования, их родных или близких;
    • призывы к нарушению действующего законодательства, высказывания расистского характера, разжигание межнациональной и религиозной розни, а также всего того, что попадает под действие Уголовного Кодекса РФ;
    • малосодержательная или бессмысленная информация;
    • реклама или спам;
    • большие цитаты;
    • сообщения транслитом или заглавными буквами за исключением всего того, что пишется заглавными буквами в соответствии с нормами русского языка;
    • ссылки на материалы, не имеющие отношения к теме комментируемой статьи, а также ссылки, оставленные в целях "накручивания трафика";
    • номера телефонов, icq или адреса email.
  • Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев.
  • Запрещается использование "гостями" сайта "Имен" (Никнеймов), которые вводят в заблуждение других пользователей, о причастности человека, оставившего комментарий, к "команде сайта". Например, администратор, админ, руководитель сайта и другие. Все комментарии от лица под такими именами (Никнеймами) будут удалены. а пользователь заблокирован.
  • Администрация сайта может ограничить доступ к сайту пользователей с определёнными IP-адресами (диапазонами адресов), вслучае если посчитает это нужным.
  • Все комментарии публикуются без премодерации.
Отправить

Комментарии  

-5
Костян
28 СЕН 12:38 #83
Костян
Митрофан
Кошмар, откуда их столько набежало:)))
Сидели, варились в своём болоте))))) а тут раз и люди с другим мнением)))) и сразу лягушкам не по себе))))) привыкайте, кроме вашего геймнения есть ещё и мнение большинства
0
Кекс
28 СЕН 12:37 #82
Кекс
Говорят Богомаз на короткой ноге с администрацией президента, вот нам и дают деньги и на школы и на дороги и на все подряд. А как прошлого на х*й посылали в Москве, вот и был регион в жопе.
0
НКВД
28 СЕН 12:36 #81
НКВД
В тудэй уже говорилось о том, что от ост. ул. Менжинского до пересечения с ул. Тухачевского по Московскому пр-ту по нечётной стороне уничтожены 4 дерева ( от 2-х до сих пор торчат пеньки) и бОльшая часть газона под нужды торгашей.
Очевидно, чтобы чётная сторона не осталась в обиде, у остановки с тем же названием напротив, вчера и сегодня, в то время, когда губернатор отчитывался, были уничтожены также 4 прекрасных дерева: плакучая берёза, липы. Даже пни выкорчеваны погрузчиком.
Сегодня и те , и другие можно лицезреть в компе, в панораме Брянска,
А в природе их уже нет
Что-то на их месте будет?
Невольно приходят на ум строки поэта: " Где ты, моя липа..."
6
Дядя Вaся
28 СЕН 12:35 #80
Дядя Вaся
Костян
Сколько же у нас пендосов. Панихин настоящий агент иностранный. Кто тебе деньги даёт? Людей в заблуждение вводишь только. Не всем так плохо как тебе. Более того большинству не так плохо!
Воруешь втихаря, Костян?
3
Митрофан
28 СЕН 12:34 #79
Митрофан
Кошмар, откуда их столько набежало:)))
-11
Костян
28 СЕН 12:31 #78
Костян
Сколько же у нас пендосов. Панихин настоящий агент иностранный. Кто тебе деньги даёт? Людей в заблуждение вводишь только. Не всем так плохо как тебе. Более того большинству не так плохо!
8
Злой
28 СЕН 12:30 #77
Злой
"Главное - это человек." Как правильно! Я даже знаю, как зовут этого главного человека, для которого все в нашей области. И, конечно же, не только для него! А для всей его семьи: для женушки любимой, сыночком роднеьких и внучат соотвествтенно.... Кое-что перепадает и для верно- подданно служащих своему губернатору....
-7
Дядя Вaся
28 СЕН 12:25 #76
Дядя Вaся
Дядя Вася_настоящий
Дядь Вась тут расплодилось, я смотрю, много.. Ду[censored] так и чешет, видать каждый коммент по рублю.. Модераторы не реагируют, в общем я в эту тему больше не пишу.. Все, что будет написано здесь после, - написано не мной, а дублем
Вот хитрец двойник!
4
Дед
28 СЕН 12:24 #75
Дед
антоний
Домохозяин 44
Дед
Асфальт который укладывают рядом с Аэропарком даже не парит над самосвалами, какое качество укладки будет? Да и сама укладка мягко сказано удовлетворительно. Все в каких то волнах
Асфальт в норме, может дело в ходовой)))))
Реально, асфальт какой-то весь в "мелкую волну". Может плохо укатывают.
Кстати, по трассе на Новозыбков тоже участки в "мелкую волну" встречаются.
Не замечать этого могут только пешеходы
-8
танкист
28 СЕН 12:23 #74
танкист
Дядя Вaся
[quote name="танкист"]Бл, люди, я вот почитал все это, все на лицо, троли для которых все плохо, нытье постоянное, действительно--------работайте, а не занимайтесь х@ней, хотьь какая то движухе в этой ж@пе началась, хорош п@здеть на губера!!!!!!!!!!!!
Лучше сидите в своем танке.[/quot
ЗАХЛОПНИСЬ ВАСЯ!!!"!!!
5
Прораб на галерах
28 СЕН 12:22 #73
Прораб на галерах
Comp
Губернатор, молодчина, все предельно понятно, человек слова и дела!!!!!!
Вот господа ВЫСЛУЖИВАЮЩИЕСЯ зачем вы пишите всякий бред. Ведь вы только вредите подобными коментами Богомазу. Это все равно что утверждать, что на улице плюс 25 градусов и призывать всех раздеться когда на самом деле там минус 20. Мне кажется, что окружению Богомаза стоит не за критикой в коментах следить и перекрывать неугодные комментарии. А сказать все как есть и не аппелировать красивыми цифрами. Нужно сказать все честно, что они могут и чего нет, что зависит от губернатора и чего он гарантировать не может, тогда может и будет понимание у людей. Конечно, понимаю, что у нас на высшем уровне сейчас такое расхождение с реальностью и все губернаторы берут пример с одного персонажа, который все время врет. Но он то далеко от народа, а губернатору отвечать за все грехи и пытаться перевести все на предыдущего(ганса), уже не катит. А ситуация будет усугубляться и когда люди будут еще больше нищать, они ваши цифры не будут слушать. Так что, может стоит задуматься сейчас, чтобы что то изменить. Не хочется, чтобы с Богомазом поступили так же как с гансом, не смотря на схожесть в управлении кумоство и прочее. Все мыши разбегутся в сторону, унося с собою свой кусок и ответственности разделять никто не захочет, даже самый близкий. Нужно заставить всех их работать, а не писать красивые отчеты. Считаю,что Богомаз не заслуживает того как поступили с гансом(а с ним по делу).
-9
Дядя Вася_настоящий
28 СЕН 12:22 #72
Дядя Вася_настоящий
Дядь Вась тут расплодилось, я смотрю, много.. Дубль так и чешет, видать каждый коммент по рублю.. Модераторы не реагируют, в общем я в эту тему больше не пишу.. Все, что будет написано здесь после, - написано не мной, а дублем
6
Дядя Вaся
28 СЕН 12:21 #71
Дядя Вaся
танкист
Бл, люди, я вот почитал все это, все на лицо, троли для которых все плохо, нытье постоянное, действительно--------работайте, а не занимайтесь х@ней, хотьь какая то движухе в этой ж@пе началась, хорош п@здеть на губера!!!!!!!!!!!!
Лучше сидите в своем танке.
5
Дядя Вaся
28 СЕН 12:18 #70
Дядя Вaся
Местная32
Так эти школьницы вами же и воспитаны,а то что не знаете железок брянских так это БЕДа ваша.А почитать вас так как вы ещё живете вообще?Все плохо-так начните с себя,идите работать и детей займите,а не в интернете сидят пусть...по вашим
Местная32, вас сегодня сюда командировали?
-10
танкист
28 СЕН 12:17 #69
танкист
Бл, люди, я вот почитал все это, все на лицо, троли для которых все плохо, нытье постоянное, действительно--------работайте, а не занимайтесь х@ней, хотьь какая то движухе в этой ж@пе началась, хорош п@здеть на губера!!!!!!!!!!!!