Суббота, 20 апрель 2024, 15:50

В брянском отделении "Единой России" обсудили мероприятия в год экологии

2173
В брянском отделении
Совещание состоялось в режиме видеоконференции

15 декабря в режиме видеоконференции состоялось совещание региональных отделений партии "Единая Россия".

Брянскую область на нём представили председатель комитета Брянской областной Думы по проблемам последствий Чернобыльской катастрофы и экологии, региональный координатор партийного проекта "Экология" Сергей Чесалин, директор департамента природных ресурсов и экологии Андрей Тимошин.

А так же врио руководителя регионального исполнительного комитета партии "Единая Россия" Андрей Сотников.

В ходе заседания было отмечено, что на сегодняшний день проект «Экология России» реализуется в 57 субъектах Российской Федерации.

Цель этой программы - создание комплексного подхода к работе по улучшению качества природной среды и экологических условий жизни человека, формирование устойчивой экологически ориентированной модели развития экономики и содействие повышению инвестиционной привлекательности субъектов страны.

Так, в числе регионов где наиболее успешно решаются данные задачи были отмечены Московская, Ленинградская и Калининградская области, а так же республика Татарстан.

Участники видеоконференции обратили особое внимание на тот факт, что в предстоящем году необходимо усилить работу в плане экологического воспитания населения.

Первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по образованию и науке Геннадий Онищенко, в частности, отметил:

"Мы сегодня стоим на пороге нового технологического уклада жизни. В связи с этим всё острее становятся вопросы организации нашего общего отношения к процессам непосредственно влияющим на экологическую обстановку. Под эгидой года Экологии нами планируется проведение практических и теоретических экологических уроков в школах, средних-профессиональных и высших учебных заведениях."

Своим опытом в этом отношении поделились представители Московской области. Помимо этого в ближайшее время в регионы будут разосланы методические пособия, разработанные специалистами из федерального центра.

Так же во время обсуждения были подняты вопросы развития экологических направлений внутреннего туризма, реализации программ улучшения экологической обстановки в отдельных регионах.

"В течение 2016 года в Брянской области были созданы наработки по реализации ряда мероприятий экологической тематики, заложен фундамент совершенствования экологической сферы.

Например, определенные успехи уже есть в сфере недропользования, обращения на территории региона твёрдых коммунальных отходов, а так же сохранения природных ресурсов," - прокомментировал итоги заседания председатель комитета Брянской областной Думы по проблемам последствий Чернобыльской катастрофы и экологии, региональный координатор проекта "Экология" партии "Единая Россия" Сергей Чесалин:

"Сегодня мы ожидаем, что в предстоящем году эти мероприятия станут масштабнее и разнообразнее, смогут охватить самые широки слои населения. Речь идет об улучшении экологической обстановки на некоторых отдельно взятых территориях области, развитии программ экологического воспитания, акциях по озеленению и экологических субботниках, раздельному сбору отходов .

Для этого мы выстроили четкие механизмы межведомственного взаимодействия. В завершающей стадии находится утверждение нашего совместного плана действий.

На его основе мы сможем создать благоприятные условия для эффективных долгосрочных экологических проектов."

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы