Четверг, 28 март 2024, 20:41

В Брянской областной Думе обсудили план мероприятий года экологии

3062
В Брянской областной Думе обсудили план мероприятий года экологии
Они будут призваны обратить внимание общества на проблемы сферы

2017 год объявлен в России годом экологии. В связи с этим в Брянской области планируется проведение большого количества различных тематических мероприятий.

В частности, в общем перечне значится более 100 мероприятий регионального значения, которые были утверждены в министерстве природных ресурсов и экологии РФ.

Основные векторы предстоящей масштабной и весьма разноплановой работы обсудили во время заседания комитета Брянской обла стной Думы по проблемам последствий Чернобыльской катастрофы и экологии, которое состоялось 12 января под руководством Сергея Чесалина.

Так же в работе приняли участие заместитель губернатора Брянской области Юрий Мокренко, заместитель председателя Брянской областной Думы Юрий Гапеенко, директор департамента образования Брянской области Владимир Оборотов, директор департамента природных ресурсов и экологии Брянской области Андрей Тимошин, начальник регионального управления росприроднадзора Сергей Пирогов, специалисты различных ведомств, вузов, общественных организаций и бизнеса.

"Перед всеми нами стоит большая задача о хватить все сферы, так или иначе связанные с экологической тематикой. Это вопросы экологического воспитания населения, охрана памятников природы, установление границ водоохранных зон, работа по защите окружающей среды и реализация задач в отраслях природопользования.

Разработка механизмов решения этих задач была начата ещё в 2016 году. Надеюсь, мы выработали четкий формат межведомственного взаимодействия, который даст заметные для жител ей региона результаты, " - отметил председатель комитета Брянской областной Думы по проблемам последствий Чернобыльской катастрофы и экологии Сергей Чесалин.

Особое внимание в ходе встречи обратили на текущие вопросы обращения ТКО на территории региона. В числе прочего, во время своего выступления директор департамента природных ресурсов и экологии Брянск ой области Андрей Тимошин рассказал о том, что на сегодняшний день у нас регионе готовится рекультивация двух полигонов, расположенных в Жуковском районе и поселке Мичуринский. На реализацию этих проектов уже выделены необходимые средства.

Так же участники совещания обсудили вопросы, связанные с расчисткой рек, разработки направлений государственного и частного партнерства в рамках экологической тематики, а так же ведения учета и контроля памятников природы областного значения.

Большое внимание в предстоящем году должно быть уделено и просветительской деятельности. Как рассказал директор департамента образования Брянской области Владимир Оборотов, в учреждениях образования будет организованы тематические акции, конкурсы, открытые уроки и выставки. Всего на уровне муниципалитетов должно состояться более 3000 таких мероприятий.

Аналогичные направления будут развивать в ассоциации вузов Черноземья. Ректор Брянского государственного инженерно-техн ологического университета" Валерий Егорушкин подчеркнул, важность развития межрегионального сотрудничества и вовлечения в образовательные и общественно полезные экологические программы самых широких слоев населения.

Так как текущий год, является ещё и годом особо охраняемых территорий, большие задачи ставятся и перед заповедником "Брянский лес". Днем ранее его сотрудники отметили свой профессиональный праздник большой пресс-конференцией, во время которой дали старт насыщенной познавательной и развлекательной программе подготовленной для жителей и гостей Брянской области.

Итог заседания подвел Сергей Чесалин. По его словам: "Год экологии призван обратить всеобщее внимание широкой общественности на спектр тех проблем, которые сегодня есть в сфере экологии, Вместе с этим мы должны популяризировать наши природные богатства, направления экологического туризма, развивать идеи по защите окружающей среды.

Все мы должны понимать, что именно сейчас мы закладываем фундамент долгосрочных и масштабных проектов, которые дадут значительный задел для экологического, промышленного и социо-культурного развития нашего региона на долгие годы вперед".

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы