Суббота, 20 апрель 2024, 06:12

Брянский экс-полицейский предупреждает об опасных играх подростков в соцсетях

6257
Брянский экс-полицейский предупреждает об опасных играх подростков в соцсетях
Дмитрий Крылов дает советы родителям

Мы уже рассказывали о том, что в соцсетях подростков заманивают в группы смерти.

Брянский экс-участковый Дмитрий Крылов, отец двух несовершеннолетних детей, решил разобраться в «опасных играх», с которыми можно встретиться в интернете. 

Для начала поставил себе целью ответить на три вопроса:

1. Какие опасные игры можно найти в сети интернет?

2. Кто и как с этим борется?

3. Что делать если Ваш ребенок попал в эти «сети»?

С этой целью я изучил множество статей различных изданий и форумов находящихся в свободном доступе. Изучил разные материалы и разные мнения по данному поводу.

Кто-то считает что проблема надуманная и слишком раздута СМИ, Однако вице-спикер Госдумы Ирина Яровая на совещании в Думе объявила что России в 2016 году совершили суицид 820 несовершеннолетних.

Так же она обратила внимание на то, что в прошлом году в интернете были выявлены 4 тыс. 864 ссылки суицидальной тематики - значит проблема все-таки есть.

Согласно данным Региональный общественный центр интернет-технологий (РОЦИТ), в 2016 году в соцсети Instagram обнаружен рост интереса к «группам смерти».

По данным организации, с начала февраля в социальной сети появилось 45 тыс. постов с характерными хештегами приблизительно такое же количество зарегистрировано в сети « В Контакте».

Самая распространённая игра в соцсетях это «синий кит» игра так названа не случайно, в связи с тем, что киты умные животные, но от безысходности выбрасываются на берег совершая суицид.

Когда подросток входит в игру, то у него появляется некий «куратор» который раздает им «задания» которые начинаются с простых нарисуй синего кита или бабочку и пришли фото рисунка (кит выбрасывается на берег, а бабочки живут всего один день) затем задания усложняются, необходимо посмотреть «Начинай смотреть пятнадцать видео про суицид, где люди… (перечисляет все виды суицида).

В доказательство делай скрины того, что ты смотришь», или причинить себе боль порезав часть своего тела нацарапай на теле синего кита или надпись пришли фото и т.д. Финальным заданием (приблизительно 50 уровень) является спрыгни с высоты или что-то вроде того.

При этом так называемые «Кураторы» запрещают выходить из игры под угрозой смерти близких, так изучавшему данный вопрос журналисту КП пригрозили убить его родителей причем не угрожая это сделать на прямую…

КП-Ты убьешь меня Куратор-Нет твоих родных КП-А адрес мой знаешь что ли, пиши Куратор-Я не приезжаю приезжают наши люди удачи.

Аналогично построены игры такие как «тихий дом» , «f57» или «разбуди меня в 4.20» в которой чтобы получить новое задание необходимо не спать до 4 час 20 минут.

Другая опасная игра из соц сетей это всем известная игра «беги или умри», суть которой состоит в том, что необходимо перебежать проезжую часть дороги как можно ближе от проезжающего автомобиля и снять это на видео, при этом наибольшие балы получает тот, кто ударит при этом рукой о капот машины.

По аналогичному сценарию построены игры в сообществе «зацеперов».

Зацеперы это подростки которые цепляются за вагоны электрички или проезжающие грузовые авто, и задача их продержаться как можно дольше, к сожалению о возможности летального исхода эти игроки как правило не думают.

Кто и как с этим борется? Во первых в соцсетях имеются различные сообщества антикит (так называемые «Дельфины») - это как правило подростки не имеющие психологического опыта и образования.

Они пытаются отговорить «игроков» выйти из игры, а так же жалуются администрации сайтов, после чего страницы «игроков» блокируются.

В мае 2016 года Роспотребнадзор попросил социальную сеть «ВКонтакте» самостоятельно блокировать «группы смерти», которые пропагандируют суицид.

Кроме того, теги и аккаунты с подобным контентом стал проверять Instagram, сообщили в компании. В социальной сети заявили, что примут «соответствующие меры по удалению контента.

Проводится профилактичесская работа с подростками и учителями учебных заведений и сотрудниками правоохранительных органов.

Кроме этого в конце 2016 года арестован Администратор «групп смерти» во «ВКонтакте» Филипп Будейкин в сети имеющий ник Филипп Лис.

По информации, предоставленной СМИ, уже доказана его причастность к 17 случаев самоубийств среди подростков.

Что делать если Ваш ребенок попал в эти «сети»?

1. Установите услугу «Родительский контроль» для фильтрации опасного контента (подробности узнавайте у своего провайдера).

2. Контролируйте, сколько ребенок проводит времени в соцсетях. Не позволяйте засиживаться допоздна.

3. Не стесняйтесь нарушить личное пространство ребенка и интересуйтесь списком друзей, групп и интересных страниц. Следите за фотографиями (даже безобидный кит или бабочка может быть сигналом для тревоги).

4. Если на теле подростка появились порезы, это повод для серьезного разговора, похода к психологу.

5. Не можете сами найти общий язык с ребенком?

Расскажите о детском телефоне доверия 8-800-2000-122 и том, что звонок совершенно бесплатный и конфиденциальный.

Для чистоты эксперимента я набрал этот номер в 22 час 30 мин. линия была свободна, телефон взяла женщина психолог которой я объяснил, что просто проверяю телефон и информацию, женщина общалась со мной вежливо при этом объяснила, что они всегда рады оказать помощь любому звонившему.

При этом не важно будет это взрослый или ребенок, телефон работает круглосуточно и конфиденциально, и действительно не моих персональных данных ни из какого я города звоню у меня не спрашивали.

6. обратитесь в правоохранительные органы, статью 110 УК РФ (доведение до самоубийства) никто не отменял, и даже если по тем или иным причинам администратора не получится привлечь к уголовной ответственности.

Поверьте «куратор» игры отстанет от вашего ребенка навсегда.

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы

Добавить комментарий

Оставляя свой комментарий, Вы соглашаетесь с добавления комментариев.
  • Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц их написавших, и не является мнением администрации сайта.
  • Каждый автор комментария несет полную ответственность за размещенную им информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также соглашается с тем, что комментарии, размещаемые им на сайте, будут доступны для других пользователей, как непосредственно на сайте, так и путем воспроизведения различными техническими средствами со ссылкой на первоначальный источник.
  • Администрация сайта оставляет за собой право удалить комментарии пользователей без предупреждения и объяснения причин, если в них содержатся:
    • прямые или косвенные нецензурные и грубые выражения, оскорбления публичных фигур, оскорбления и принижения других участников комментирования, их родных или близких;
    • призывы к нарушению действующего законодательства, высказывания расистского характера, разжигание межнациональной и религиозной розни, а также всего того, что попадает под действие Уголовного Кодекса РФ;
    • малосодержательная или бессмысленная информация;
    • реклама или спам;
    • большие цитаты;
    • сообщения транслитом или заглавными буквами за исключением всего того, что пишется заглавными буквами в соответствии с нормами русского языка;
    • ссылки на материалы, не имеющие отношения к теме комментируемой статьи, а также ссылки, оставленные в целях "накручивания трафика";
    • номера телефонов, icq или адреса email.
  • Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев.
  • Запрещается использование "гостями" сайта "Имен" (Никнеймов), которые вводят в заблуждение других пользователей, о причастности человека, оставившего комментарий, к "команде сайта". Например, администратор, админ, руководитель сайта и другие. Все комментарии от лица под такими именами (Никнеймами) будут удалены. а пользователь заблокирован.
  • Администрация сайта может ограничить доступ к сайту пользователей с определёнными IP-адресами (диапазонами адресов), вслучае если посчитает это нужным.
Отправить

Комментарии  

0
гопник
02 МАРТ 05:53 #16
гопник
Чего копья ломать ? Вас,Нас,Их, Всех предупредили ещё раз. ВСЕХ!!!
И твердолобых и доходчивых . Не надо надеяться , что Ваше чадо
минует сия чаша . НАС ПРОСТО ПРЕДУПРЕДИЛИ !
Что касается термина "он детей бросил" - так это совсем пережитки
прошлого. Мужчина с женщиной расстаются. Причина : любая. Чаще - мужик встречает более молодую, более симпатичную, ну и
т.д. "Бывшей" это тяжело перенести. На этом фоне возникает тра-
гедия о брошенных детях.
(Все минусы и гнев в свой адрес принимаю спокойно)
2
Брянский житель
02 МАРТ 04:57 #15
Брянский житель
как вообще может о чем-то рассуждать человек, который бросил своих детей??? Ведь сами писали тудейцы, да и ваш подопечный утверждал, что он с женой развелся и детей бросил, а тут теперь уже отец...какой к черту отец??? Походу решил сменить поле деятельности-в МВД путь закрыт(и я это считаю правильным-от таких нужно избавляться), ...буду я журналюгой... решил крылов :D , хотя и журналист он никакой-многие предложения, абзацы ,если забить в обычном поисковике, просто скопированны, а журналист сам должен писать изученные факты, а копировать и я могу, и любой ребенок!!!
P.S.Надеюсь вы мой комментарий снова не удалите, но если что я повторюсь ;-) У нас же все таки свобода слова и мысли!
1
Некрасов
28 ФЕВ 05:10 #14
Некрасов
Высказывания типа: "естественный отбор", "Пусть она лучше сейчас уйдет, чем в скором будущем нарожает 2-3-х себе подобных из породы неуправляемых" действуют пока не касаются ваших близких. Конечно же ваших детей (родственников) это не касается, ибо они особенные. Поверьте, когда (не дай Бог) это произойдет, мнение сразу поменяется.
8
Джуманжи
27 ФЕВ 16:41 #13
Джуманжи
Михей ты не прав, я тоже про это читал в КП, от нее в этой статье приблизительно 30% да и потом, читайте внимательно, там же в самом начале сказано:
"С этой целью я изучил множество статей различных изданий и форумов находящихся в свободном доступе. Изучил разные материалы и разные мнения по данному поводу".
любой научный труд он всегда полагается на первоисточники, потом делается анализ и получается некий микс.
Я думаю здесь просто изложена информация к размышлению, чтобы таких случаев как произошли в прошлом году в Фокинском районе, когда подросток выбросился из окна насмерть, было как можно меньше. Несовершеннолетние подростки они как губка впитывают все происходящее как плохое так и хорошее.
Думаю стоит сказать спасибо как автору так и БТ. Что до вашего комментария, то провисит долго.. кому он нужен.. (в критике тоже есть польза.)
-1
Георгий
27 ФЕВ 15:51 #12
Георгий
1. Если бы родители умели/хотели это делать.
2. Комендантский час в отдельно взятой семье? См пункт 1.
3. А потом, это дитятко нажалуется психологу в школе, что мама/папа итд- принуждают отказаться от чего-то/кого-то в этих самых соцсетях. Далее, зная твердолобость наших органов опеки и прокуратуры, предположу, что жизнь таких подителей пройдёт под лозунгом:"Да здравствует статья 5.35 КОАП РФ".
4. Психологи по интернету - просто адъ.
6. Здесь без комментариев, от юриста такое слышать непростительно. Меж тем, дела против "синих китов" тихо съезжают в архив.
3
...
27 ФЕВ 15:44 #11
...
Михей
Обычно наказывать. И Виткевич прав насчет естеств. отбора, потому ей мешать не надо. Или в дурку под наблюдение определять (только там все равно не лечат, только издеваются). Жаль только, что перед тем, как уйти, эта девочка еще достаточно нагадит окружающим.
Пусть она лучше сейчас уйдет, чем в скором будущем нарожает 2-3-х себе подобных из породы неуправляемых. Первый раз поддержу Виткевича- естественный отбор в действии.
6
Некрасов
27 ФЕВ 14:25 #10
Некрасов
vitkevich65@gmail.com
Попытки исключить механизмы естественного отбора бессмысленны и бесполезны...
Не согласен, поскольку процесс вовлечения подростков (людей) в подобные группы не является естественным отбором. Ключевое слово здесь "вовлечение". Одно дело, когда человек сам ищет "приключений на свою жопу", руководствуясь внутренними побуждениями, другое - под внешним воздействием. Почему бы внешним факторам не быть положительными и позитивными, ну типа добро против зла.
2
База
27 ФЕВ 13:32 #9
База
Ульф
А что вообще дети делают в соцсетях? У каждого класса страничка и педагоги еще их и поощряют? Зачем это детмя? Они, что потеряли на просторах страны одноклассников и сослуживцев? Не насмотрелись на рецептики пирогов и новогодних салатов? Не начитались [censored]ьных статусов разведенок?... Не фиг там вообще им делать - надо узнать им уроки - позвони другу, есть время - дуй гулять во двор до синих соплей, здоровей будешь ...
Все это так, но их все равно с соц сетей уже не выгонишь, и новые будут приходить туда, хотим мы этого или нет. А если эту хрень типа контакта и др. нельзя запретить, ее хотя бы нужно контролировать.
7
Михей
27 ФЕВ 10:43 #8
Михей
Ульф
А что вообще дети делают в соцсетях? У каждого класса страничка и педагоги еще их и поощряют? Зачем это детмя? Они, что потеряли на просторах страны одноклассников и сослуживцев? Не насмотрелись на рецептики пирогов и новогодних салатов? Не начитались [censored]ьных статусов разведенок?... Не фиг там вообще им делать - надо узнать им уроки - позвони другу, есть время - дуй гулять во двор до синих соплей, здоровей будешь ...
Некоторые учителя даже задания на этих страничках вывешивают детям. Или примеры из ЕГЭ решают. Дожили.
1
Михей
27 ФЕВ 10:34 #7
Михей
Я эту статью читал в КП, и даже не на брянской страничке, а на центральной, и там были даже знаки препинания. Один в один, только вот про участкового Крылова добавлено БТ. Мне вот интересно, а "авторы" БТ могут САМИ что-нибудь написать, не передирая это с др. сайтов и статей? А если уж передирать, так хоть без ошибок? И как насчет гонорара, они себе забирают, или все-таки делятся с настоящими авторами? Или только могут затирать комментарии? Ведь Антоненко прав был несколько минут назад насчет "игры" "Возьми кредит", тоже некоторых до самоубийства доводит, и отнюдь не подростков. Или вам, уважаемые "авторы", на святое запрещено критику писать? А то взялись бы для разнообразия, написали бы, как уже взрослых людей в ловушку заманивают, вы ведь, если захотите, сможете волну поднять. Интересно, сколько мой коммент повисит?
17
Ульф
27 ФЕВ 10:30 #6
Ульф
А что вообще дети делают в соцсетях? У каждого класса страничка и педагоги еще их и поощряют? Зачем это детмя? Они, что потеряли на просторах страны одноклассников и сослуживцев? Не насмотрелись на рецептики пирогов и новогодних салатов? Не начитались дебильных статусов разведенок?... Не фиг там вообще им делать - надо узнать им уроки - позвони другу, есть время - дуй гулять во двор до синих соплей, здоровей будешь ...
-1
Михей
27 ФЕВ 10:27 #5
Михей
Этот ужас уже рядом!
Вчера шла в магазин с внучкой и увидела двух девочек,лет 16.Одна из них держала котенка,другая нож-клинок на вытянутой руке вблизи головы котенка и фотографировала это.На мой окрик"Немедленно выпустить котенка",реакция в виде нецензурной брани в несколько рядов.И так как у одной девочки был велосипед,да-да-велосипед,а брань со стороны одной из них продолжалась метров 200 по ходу к продуктовому магазину,я остановила девочек.Возможно-это начало из предложенных поручений через интернет.И возможно требовалось фото и животное.Не утверждаю,что котенка убили бы,но фото и нож у его горло о чем-то говорит.Что будет далее,мне пока неизвестно,но ЭТО очень страшно,что твориться.Им скоро будет по 18 через месяц,а ношение клинков не наказывается.И как наказывать ребенка,которая ненавидит всех из-за смерти отца.У которой отравили собаку и она умирала в конвульсиях.Которая проживает с бабушкой 83 лет,у мамы новая семья!Возможно готовиться уйти из жизни,ведь психологи не помогли.Информация из ее рассказов,как она живет.Другая девочка дождалась матери.Что далее-пока не знаю
Обычно наказывать. И Виткевич прав насчет естеств. отбора, потому ей мешать не надо. Или в дурку под наблюдение определять (только там все равно не лечат, только издеваются). Жаль только, что перед тем, как уйти, эта девочка еще достаточно нагадит окружающим.
11
августин
27 ФЕВ 10:20 #4
августин
vitkevich65@gmail.com
Попытки исключить механизмы естественного отбора бессмысленны и бесполезны...
бесполезно из черепной коробки набитой отрубями услышать что-то умное
-7
Nikolay Vitkevich
27 ФЕВ 10:12 #3
Nikolay Vitkevich
Попытки исключить механизмы естественного отбора бессмысленны и бесполезны...
4
Этот ужас уже рядом!
27 ФЕВ 07:20 #2
Этот ужас уже рядом!
Этот ужас уже рядом!
Вчера шла в магазин с внучкой и увидела двух девочек,лет 16.Одна из них держала котенка,другая нож-клинок на вытянутой руке вблизи головы котенка и фотографировала это.На мой окрик"Немедленно выпустить котенка",реакция в виде нецензурной брани в несколько рядов.И так как у одной девочки был велосипед,да-да-велосипед,а брань со стороны одной из них продолжалась метров 200 по ходу к продуктовому магазину,я остановила девочек.Попросила прохожих вызвать полицию,так как дна из девочек продемонстрировала клинок и продолжала ругаться матом.После разбирательств у одной из девочек были раны на руке от порезов.Возможно-это начало из предложенных поручений через интернет.И возможно требовалось фото и животное.Не утверждаю,что котенка убили бы,но фото и нож у его горло о чем-то говорит.Что будет далее,мне пока неизвестно,но ЭТО очень страшно,что твориться.Им скоро будет по 18 через месяц,а ношение клинков не наказывается.И как наказывать ребенка,которая ненавидит всех из-за смерти отца.У которой отравили собаку и она умирала в конвульсиях.Которая проживает с бабушкой 83 лет,у мамы новая семья!Возможно готовиться уйти из жизни,ведь психологи не помогли.Информация из ее рассказов,как она живет.Другая девочка дождалась матери.Что далее-пока не знаю
не после разбирательств,а во время опроса ,на руке у девочки с клинком обнаружили порезы в виде насечек!А то неправильно люди поймете!