Четверг, 28 март 2024, 23:38

В Комаричском районе рассмотрели актуальные вопросы обращения ТКО

2276
В Комаричском районе рассмотрели актуальные вопросы обращения ТКО
В их числе ввод в эксплуатацию местного полигона 

Выездное кустовое совещание прошло в Комаричской районной администрации под руководством депутата Брянской областной Думы, председателя комитета по проблемам последствий Чернобыльской катастрофы и экологии Сергея Чесалина.

В работе совещания так же приняли участие директор департамента природных ресурсов и экологии Брянской области Андрей Тимошин, начальник управления росприроднадзора по Брянской области Сергей Пирогов, прокурор природоохранной прокуратуры Максим Зубко, представители администраций Комаричского, Брасовского, Навлинского и Севского районов.

В первую очередь собравшиеся рассмотрели первостепенные вопросы, касающиеся вывоза и утилизации ТКО, рекультивации полигонов. Особо коснулись тем борьбы с несанкционированными свалками, а так же актуальных разработок по переходу на раздельную систему сбора отходов.

В этой части были представлены доклады о текущей обстановке, сложившейся в каждом конкретном районе, сформулированы планы по реализации поставленных задач.

В процессе совещания были даны консультации и рекомендации по каждому из обсуждаемых муниципальных образований.

Так, в числе первостепенных вопросов были выделены скорейший ввод в эксплуатацию Комаричского полигона, обновление парка техники для сбора и транспортировки отходов, модернизация логистических потоков для сохранения доступных для населения тарифов, рекультивация выработавших эксплуатационный срок площадей.

В завершении заседания Сергей Чесалин заявил о недопущении создания несанкционированных свалок: "Напоминаю всем присутствующим об ответственности и строгости законодательства к нарушению экологических норм.

Нами налажены четкие механизмы межведомственного взаимодействия. Этому вопросу мы уделяем повышенное внимание".

Депутат так же напомнил присутствующим о важности сохранения доступных тарифов для населения и приоритете районных предприятий в вопросах предоставления услуг по транспортировке и утилизации ТКО.

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы