Понедельник, 15 декабрь 2025, 22:37

В Брянске около тысячи "Свидетелей Иеговы" могут оказаться вне закона

В Брянске около тысячи
Религиозную организацию грозят запретить

С 15 марта Минюст России приостановил работу религиозной организации «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России». Ведомство просит признать их деятельность экстремистской. 

Как сообщают федеральные СМИ, за последние несколько лет более 80 публикаций организации были признаны экстремистской литературой, запрещенной к распространению.

Иск по делу Минюста Верховный суд начнет рассмотрение с 5 апреля.

Сами «Свидетели Иеговы» подали встречный иск с требованием признать действия министерства политическими репрессиями.

Как выяснилось, в Брянской области община «Свидетелей Иеговы» насчитывает около 1 тысячи человек (по России около 150 тысяч).

Об этом корреспонденту «БрянскToday» рассказал один из руководителей религиозной организации.

Он пообещал в ближайшее время прислать на электронную почту редакции более подробный комментарий.

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы

Добавить комментарий

Оставляя свой комментарий, Вы соглашаетесь с добавления комментариев.
  • Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц их написавших, и не является мнением администрации сайта.
  • Каждый автор комментария несет полную ответственность за размещенную им информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также соглашается с тем, что комментарии, размещаемые им на сайте, будут доступны для других пользователей, как непосредственно на сайте, так и путем воспроизведения различными техническими средствами со ссылкой на первоначальный источник.
  • Администрация сайта оставляет за собой право удалить комментарии пользователей без предупреждения и объяснения причин, если в них содержатся:
    • прямые или косвенные нецензурные и грубые выражения, оскорбления публичных фигур, оскорбления и принижения других участников комментирования, их родных или близких;
    • призывы к нарушению действующего законодательства, высказывания расистского характера, разжигание межнациональной и религиозной розни, а также всего того, что попадает под действие Уголовного Кодекса РФ;
    • малосодержательная или бессмысленная информация;
    • реклама или спам;
    • большие цитаты;
    • сообщения транслитом или заглавными буквами за исключением всего того, что пишется заглавными буквами в соответствии с нормами русского языка;
    • ссылки на материалы, не имеющие отношения к теме комментируемой статьи, а также ссылки, оставленные в целях "накручивания трафика";
    • номера телефонов, icq или адреса email.
  • Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев.
  • Запрещается использование "гостями" сайта "Имен" (Никнеймов), которые вводят в заблуждение других пользователей, о причастности человека, оставившего комментарий, к "команде сайта". Например, администратор, админ, руководитель сайта и другие. Все комментарии от лица под такими именами (Никнеймами) будут удалены. а пользователь заблокирован.
  • Администрация сайта может ограничить доступ к сайту пользователей с определёнными IP-адресами (диапазонами адресов), вслучае если посчитает это нужным.
  • Все комментарии публикуются без премодерации.
Отправить

Комментарии  

-2
bastyoje@yahoo.de
04 АПР 19:47 #27
bastyoje@yahoo.de
Российские прокуроры неправомерно применяют Федеральный закон «О противодействии экстремистской деятельности», чтобы обвинить Свидетелей Иеговы в экстремизме. После внесения поправок в этот закон в 2006 году определение экстремизма больше не включает в себя подстрекательство к насилию в качестве необходимого условия, достаточным условием теперь является «возбуждение... религиозной розни». Такая более общая формулировка позволяет властям представлять разжигателями межрелигиозной вражды всех, кто разделяет и распространяет взгляды, отличные от учений традиционных религий. Адвокат Грегори Аллен, который помогает отстаивать религиозную свободу Свидетелей Иеговы в России, отметил: «Российские власти используют это растяжимое определение для того, чтобы навесить ярлык „экстремизма“ на любые верования, которые они не считают традиционными».

Охота на «экстремистов» среди некоторых религиозных меньшинств началась в январе 2007 года с письма заместителя генерального прокурора, В. Я. Гриня, в котором он призвал все прокуратуры страны начать проверку деятельности местных Свидетелей Иеговы. Год еще не закончился, а в ответ на это письмо было начато более 100 проверок в отношении религиозных организаций Свидетелей Иеговы.
2
Педагог
04 АПР 19:36 #26
Педагог
Нет ничего более запутанного, чем новое трактование слова " экстремизм" . Если люди не берут в руки оружие - это не экстремисты, а миротворцы, очевидно.
10
Петя Носорогов
04 АПР 17:56 #25
Петя Носорогов
А ещё эти сектанты детям головы задуривают и в свои непонятные игры завлекают:
http://www.e1.ru/news/spool/news_id-465140.html
Реально гады...
0
жильец
04 АПР 17:50 #24
жильец
А почему не саентологов? Этих надо тоже до кучи запретить. Тем более они уже запрещены во всех странах Европы. Только в США разрешены.
-1
bev7y
04 АПР 17:19 #23
bev7y
Житель Пиндосии
Зато теперь 100% получение US политехнического убежище по религиозному преследованию.
Скатертью дорога. Вот только их там для полного счастья и не хватает.
2
mlong
04 АПР 15:54 #22
mlong
sergeev_and@mail.ru
В наше время многие эксперты в области права, правозащитники, религиоведы всерьез обеспокоены тем, как будет дальше развиваться данная ситуация. «Для 175 тысяч последователей нашей религии, возможно, наступает самый тревожный период в их жизни […] Если Минюст до[censored]ется своего, верующим будет грозить до 10 лет тюрьмы!», - заявили Василий Калин, председатель руководящего комитета Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России.

«Признание Свидетелей Иеговы экстремистами никак не поможет России закрепить за собой репутацию цивилизованной страны. Любое решение против Свидетелей Иеговы затронет других», - Ричард Клейтон (Richard Clayton), королевский адвокат, представитель Великобритании при Венецианской комиссии.

Кампания преследований Свидетелей Иеговы в России представляет собой грубое нарушение свободы совести и равенства религиозных объединений перед законом.
https://www.jw-russia.org/news/17040413-128.html
Адепт хренов!!! А чего вашего долбанного основателя, ещё 100 лет назад в тюрягу посадили, в США в "сверхдемократичной" стране????? Так получилось, что некоторых из вас знаю, и таких как ты и гораздо выше! И хочешь верь или не верь: "высшие" тупо из вас деньги выкачивают. 8)
15
Некто
04 АПР 14:47 #21
Некто
Кузьмич
Трезвенники и хранители семьи!Кому они мешают? Детей добру учат и порядочности!
Вы путаете с баптистами.
8
Леонидович
04 АПР 14:21 #20
Леонидович
Мимо проходил.
Доиграется РПЦ с таким вот устранением конкурентов.
...тут скорее, с устранением конкурентов Свидетелей кисель-ТВ
8
Злыдень 32
04 АПР 14:06 #19
Злыдень 32
И следом "свидетелей Белочки" !
3
Петя Носорогов
04 АПР 14:02 #18
Петя Носорогов
Доиграется РПЦ с таким вот устранением конкурентов.
-9
Кузьмич
04 АПР 13:32 #17
Кузьмич
Трезвенники и хранители семьи!Кому они мешают? Детей добру учат и порядочности!
0
Sdez
04 АПР 13:29 #16
Sdez
А затем старик Виткевич
с перекрывшими движенье
спорит, душит дев сбербанка
потому, что они рядом
2
Андрей Сергеев
04 АПР 13:27 #15
Андрей Сергеев
В наше время многие эксперты в области права, правозащитники, религиоведы всерьез обеспокоены тем, как будет дальше развиваться данная ситуация. «Для 175 тысяч последователей нашей религии, возможно, наступает самый тревожный период в их жизни […] Если Минюст добьется своего, верующим будет грозить до 10 лет тюрьмы!», - заявили Василий Калин, председатель руководящего комитета Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России.

«Признание Свидетелей Иеговы экстремистами никак не поможет России закрепить за собой репутацию цивилизованной страны. Любое решение против Свидетелей Иеговы затронет других», - Ричард Клейтон (Richard Clayton), королевский адвокат, представитель Великобритании при Венецианской комиссии.

Кампания преследований Свидетелей Иеговы в России представляет собой грубое нарушение свободы совести и равенства религиозных объединений перед законом.
https://www.jw-russia.org/news/17040413-128.html
4
Леонидович
04 АПР 13:27 #14
Леонидович
Житель Пиндосии
Зато теперь 100% получение US политехнического убежище по религиозному преследованию.
+ 90% вопрос о международном бойкоте футбольного мун...мон...манд...(тьфу!) чемпионата 2018. Тема прав человека - оена посмешнее Крыма-Донбаса будет...
4
Виктор Степанович
04 АПР 12:26 #13
Виктор Степанович
Утилизаторская
Пишу тута, под той новостью почему- то стерают :sad:
Вы видать забыли, что -
Вот опять старик Виткевич
Оседлав свой квадрокоптер
С пол-пинка от Коломейца
Над Десною полетел!...