Вторник, 30 декабрь 2026, 18:57

В Брянске показали проект храма в честь Николая II в Пролетарском сквере

В Брянске показали проект храма в честь Николая II в Пролетарском сквере
Епархия планирует начать строительство уже в этом году

В Брянске не утихают страсти вокруг строительства православного храма в Пролетарском сквере. 

Жители Бежицкого района выступают против, полагая, что это приведет к уничтожению очередного зеленого уголка.

Впрочем пока, по заверениям властей Брянска, разрешение на строительство храма не выдано.

Поэтому горожане зорко следят за тем, чтобы в Пролетарском сквере не начинались никакие работы.

На днях люди заметили там тяжелую технику и сразу же прибыли на место, после чего вызвали полицию.

Тем временем, инициатор строительства храма, брянская епархия представила проект будущего культового сооружения.

В программе "Православная Брянщина" ведущие рассказали, что церковь будет посвящена последнему российскому императору Николаю II и будет называться во имя Святых царственных страстотерпцев.

В епархии заявляют, что храм начнут строить уже в этом году и он станет одним из красивейших в Брянске, достойно впишется в архитектуру города и облагородит Бежицкий район.

В передаче также говорится, что вырубка деревьев под стройплощадку будет проводиться в глубине сквера, ближе к заводу.

После завершения строительства разработчики проекта обещают благоустроить территорию и провести дополнительное озеленение.

Защитники Пролетарского сквера продолжают настаивать на том, что в районе есть другие, более подходящие места для возведения храмов.

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы

Добавить комментарий

Оставляя свой комментарий, Вы соглашаетесь с добавления комментариев.
  • Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц их написавших, и не является мнением администрации сайта.
  • Каждый автор комментария несет полную ответственность за размещенную им информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также соглашается с тем, что комментарии, размещаемые им на сайте, будут доступны для других пользователей, как непосредственно на сайте, так и путем воспроизведения различными техническими средствами со ссылкой на первоначальный источник.
  • Администрация сайта оставляет за собой право удалить комментарии пользователей без предупреждения и объяснения причин, если в них содержатся:
    • прямые или косвенные нецензурные и грубые выражения, оскорбления публичных фигур, оскорбления и принижения других участников комментирования, их родных или близких;
    • призывы к нарушению действующего законодательства, высказывания расистского характера, разжигание межнациональной и религиозной розни, а также всего того, что попадает под действие Уголовного Кодекса РФ;
    • малосодержательная или бессмысленная информация;
    • реклама или спам;
    • большие цитаты;
    • сообщения транслитом или заглавными буквами за исключением всего того, что пишется заглавными буквами в соответствии с нормами русского языка;
    • ссылки на материалы, не имеющие отношения к теме комментируемой статьи, а также ссылки, оставленные в целях "накручивания трафика";
    • номера телефонов, icq или адреса email.
  • Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев.
  • Запрещается использование "гостями" сайта "Имен" (Никнеймов), которые вводят в заблуждение других пользователей, о причастности человека, оставившего комментарий, к "команде сайта". Например, администратор, админ, руководитель сайта и другие. Все комментарии от лица под такими именами (Никнеймами) будут удалены. а пользователь заблокирован.
  • Администрация сайта может ограничить доступ к сайту пользователей с определёнными IP-адресами (диапазонами адресов), вслучае если посчитает это нужным.
  • Все комментарии публикуются без премодерации.
Отправить

Комментарии  

9
Сергей032
20 ИЮНЬ 12:47 #161
Сергей032
Марко Поло
Михей
[quote name="Раньше"][quote name="Человек"]Господа, предлагаю там же построить и воскресную школу. И закрыть все обычные в радиусе 5 километров. А что, пусть дети учат закон Божий, а не теорию эволюции, пусть читают молитвы, а не труды Эйнштейна, Менделеева.И мы превратимся в аналог самой шариатской страны, только с православием. 2 слова клерикализм и мракобесие, но ни разу ни вера.
А вы в курсе, что Менделеев был православным? Да и Эйштейн тоже в Бога верил.
Ради интереса, вот взять всех тут протестующих в обсуждениях, хотя нет, всех подписавшихся на рученже против храма, а это 1200 чел. Сколько из них прочли Ленина, Маркса, Энгельса?....Вот-вот...в свое не верят, да и другим не дают)))
А в гениальности писателя Толстого Л.Н., надеюсь, не сомневаетесь. Так вот его от церкви отлучили (а вера, у него, осталась - так, к слову)
5
Беллерин
20 ИЮНЬ 12:47 #160
Беллерин
Уважаемый Денис Титкин - а покажите-ка, пожалуйста фотографию часовни на этом месте! Очень любопытно было бы взглянуть!
-5
Марко Поло
20 ИЮНЬ 12:33 #159
Марко Поло
http://www.zid.com.ua/rus_creativework/prytcha-razhovor-alberta-ejnshtejna-s-professorom
ПРИТЧА "РАЗГОВОР АЛЬБЕРТА ЭЙНШТЕЙНА С ПРОФЕССОРОМ"
10
Я ржу
20 ИЮНЬ 12:28 #158
Я ржу
Никогда там не было часовни - попы врут! И с Николаем кровавым тоже придумали. Люди его ненавидели, а тут якобы храм хотели ему построить. Брехня. РПЦ захотела лакомый кусок и наплевала на людей.
2
Марко Поло
20 ИЮНЬ 12:27 #157
Марко Поло
Ну давайте не будем опираться на советские мифы, а на науку. Бруно сожгли не за научные взгляды. Скажем так, ученым он был неважным, научные труды писал в стиле желтой прессы. А сожгли его за то что он был хорошим оккультистом (а значит по определению не мог быть атеистом). Насчет кровавого крещения Руси. Каким же оно было кровавым, если после него язычники-славяне как продолжали свои обряды, так и убивать миссионеров? Киевская Русь была пожалуй самым либеральным государством в плане крещения "огнем и мечом", то есть силы практически при крещении не применялось, поэтому у большинства славян, а потом и русских сохраняется двоеверие, причем до сих пор. Чистое православие без той или иной примеси язычества в России трудно найти и по сей день. Разве что когда Наполеон какой нагрянет, тут же бросают хороводы голыми водить на Ивана-Купалу, тут же вспоминают про Бога, иконы в руки....короче русский народ живет по принципу, по ка гром не грянет русский мужик не перекрестится.
4
Доктор Зло
20 ИЮНЬ 12:27 #156
Доктор Зло
Марко Поло
...Да и Эйштейн тоже в Бога верил...
Ага, точно, верил. И вот что писал по поводу своей веры: "...Для того, кто всецело убежден в универсальности действия закона причинности, идея о существе, способном вмешиваться в ход мировых событий, абсолютно невозможна. Разумеется, если принимать гипотезу причинности всерьез. Такой человек ничуть не нуждается в религии страха. Социальная, или моральная, религия также не нужна ему. Для него бог, вознаграждающий за заслуги и карающий за грехи, немыслим по той простой причине, что поступки людей определяются внешней и внутренней необходимостью, вследствие чего перед богом люди могут отвечать за свои деяния не более, чем неодушевленный предмет за то движение, в которое он оказывается вовлеченным..."
-5
Ирина Вяземская
20 ИЮНЬ 12:13 #155
Ирина Вяземская
Священнослужителям надо быть скромнее.Видя,на каких автомобилях они разъезжают,все делают вывод "на чьи гроши"!Начиная с Патриарха!По городу столько деревьев вырубают,при этом не возобновляя зеленый фонд.Я долго думала,прежде чем написать!Пусть уж лучше Храм,чем грязь,годами не вывозимая!И деревья будут высажены и Храмы всегда украшали города!
2
psi
20 ИЮНЬ 12:06 #154
psi
Марко Поло
По поводу Николая 2. Царь и монархия были обречены с таким проворовавшимся окружением.
Ага, царь хороший, бояре плохие.
-2
Марко Поло
20 ИЮНЬ 11:55 #153
Марко Поло
По поводу Николая 2. Царь и монархия были обречены с таким проворовавшимся окружением.
-12
Марко Поло
20 ИЮНЬ 11:35 #152
Марко Поло
Михей
[quote name="Раньше"][quote name="Человек"]Господа, предлагаю там же построить и воскресную школу. И закрыть все обычные в радиусе 5 километров. А что, пусть дети учат закон Божий, а не теорию эволюции, пусть читают молитвы, а не труды Эйнштейна, Менделеева.И мы превратимся в аналог самой шариатской страны, только с православием. 2 слова клерикализм и мракобесие, но ни разу ни вера.
А вы в курсе, что Менделеев был православным? Да и Эйштейн тоже в Бога верил.
Ради интереса, вот взять всех тут протестующих в обсуждениях, хотя нет, всех подписавшихся на рученже против храма, а это 1200 чел. Сколько из них прочли Ленина, Маркса, Энгельса?....Вот-вот...в свое не верят, да и другим не дают)))
9
Старичок Кабаев
20 ИЮНЬ 10:59 #151
Старичок Кабаев
запустить по улицам города мобильную передвижную инсталляцию в виде храма, можно будет молиться сразу по месту в точке встречи с божеством,!
-3
сам дурак
20 ИЮНЬ 10:54 #150
сам дурак
Весь мир до основанья мы разрушим
-3
Человек
20 ИЮНЬ 10:44 #149
Человек
Гореть всем здравомыслящим в аду.
1
pcq
20 ИЮНЬ 10:39 #148
pcq
20 июнь
Человек
20 июнь
Товарищи безбожники, толпимся не здесь, а возле петиции деда Михея. Подписываем, обсуждаем, научно шутим.
Товарищи верующие, выходим из бесовского интернета и пряменько в храм, к попу за индульгенцией. И тысяч пять не забудьте захватить на пожертвование. А лучше все продать и отдать в храм.
Ну вы серьезно сейчас? будто не знаете, сколько ученых 20 века были священниками и монахами? Не боятся православные интернета!
И о какой индульгенции вы говорите? Исповедь бесплатна.
Конечно, бесплатна. То за информацию платить надо, а так человек в простоте душевной глядишь и бесплатно какой секрет выболтает. Можно будет потом и перед конторой выслужиться.
9
Доктор Зло
20 ИЮНЬ 10:22 #147
Доктор Зло
Михей
Вы представляете, в сов. школе я изучал и основы т. относительности, и имел представление о фотоэффекте. Ну и о ядерной физике тоже нам понятия давали. А сейчас разве по другому? Тогда и не удивлюсь, если останется только закон божий. А что, астрономию ведь уже из списка изучаемых предметов уже выкинули.
Вы правы. В школе сейчас происходит непонятно что. Лично я хочу, что бы мои дети изучали законы Ома и Паскаля а не забивали неокрепшую голову смирениями и покаяниями. Как вырастут, пожалуйста, пускай сами решают во что им верить и как жить.