Воскресенье, 28 декабрь 2025, 11:10

Мэрии Брянска не разрешили купить люксовые лифты за 9 млн. рублей

Мэрии Брянска не разрешили купить люксовые лифты за 9 млн. рублей
В ситуацию вмешалась антимонопольная служба

Мы уже рассказывали, что Брянская городская администрация на сайте госзакупок разместила извещение о проведении электронного аукциона.

Начальная цена контракта была 8 843 640,00 рублей. В извещении говорилось, что лифт необходим класса «Люкс», с зеркалами, на полу - керамогранит.

Один из участников этой закупки ООО «Перспектива» пожаловался в Брянское УФАС. 

В ходе проверки выяснилось, что при проведении электронного аукциона чиновники потребовали 5% в качестве обеспечения исполнения контракта, а по закону  максимально предусмотрено лишь 2%.

А еще включили в объект закупки  завышенные требования к дизайну. Он должен быть непременно класса «ЛЮКС».

9 ноября антимонопольщики рассмотрели жалобу.

Заказчику выдано предписание об устранении выявленных нарушений.

Его обязали внести изменения в содержание документации об электронном аукционе.

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы

Добавить комментарий

Оставляя свой комментарий, Вы соглашаетесь с добавления комментариев.
  • Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц их написавших, и не является мнением администрации сайта.
  • Каждый автор комментария несет полную ответственность за размещенную им информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также соглашается с тем, что комментарии, размещаемые им на сайте, будут доступны для других пользователей, как непосредственно на сайте, так и путем воспроизведения различными техническими средствами со ссылкой на первоначальный источник.
  • Администрация сайта оставляет за собой право удалить комментарии пользователей без предупреждения и объяснения причин, если в них содержатся:
    • прямые или косвенные нецензурные и грубые выражения, оскорбления публичных фигур, оскорбления и принижения других участников комментирования, их родных или близких;
    • призывы к нарушению действующего законодательства, высказывания расистского характера, разжигание межнациональной и религиозной розни, а также всего того, что попадает под действие Уголовного Кодекса РФ;
    • малосодержательная или бессмысленная информация;
    • реклама или спам;
    • большие цитаты;
    • сообщения транслитом или заглавными буквами за исключением всего того, что пишется заглавными буквами в соответствии с нормами русского языка;
    • ссылки на материалы, не имеющие отношения к теме комментируемой статьи, а также ссылки, оставленные в целях "накручивания трафика";
    • номера телефонов, icq или адреса email.
  • Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев.
  • Запрещается использование "гостями" сайта "Имен" (Никнеймов), которые вводят в заблуждение других пользователей, о причастности человека, оставившего комментарий, к "команде сайта". Например, администратор, админ, руководитель сайта и другие. Все комментарии от лица под такими именами (Никнеймами) будут удалены. а пользователь заблокирован.
  • Администрация сайта может ограничить доступ к сайту пользователей с определёнными IP-адресами (диапазонами адресов), вслучае если посчитает это нужным.
  • Все комментарии публикуются без премодерации.
Отправить

Комментарии  

0
СергейСергеич
10 НОЯ 16:12 #17
СергейСергеич
Навальный или будет еще хуже.
3
брянск032
10 НОЯ 15:06 #16
брянск032
ну брянские чинуши еще по скромному себя любят, некоторые российские чиновники, за счет бюджетных денег, для своих задних мест унитазы по такой цене покупают
https://lenta.ru/news/2017/11/10/super_unitaz/
10
R
10 НОЯ 12:14 #15
R
R
Можно фамилии чиновников, захотевших такой лифт?
Я 3 часа прождал ответа от властей. Вот так вы власти будете ждать меня на Выборах.
8
Народ
10 НОЯ 12:11 #14
Народ
Кудеяр
Народ
R
Можно фамилии чиновников, захотевших такой лифт?
Мы требуем фамилии тех, кто так разбазаривает наши народные деньги!
Какие еще народные? При капитализме живем, забудьте уже свой советский менталитет. При капитализме народ - всего лишь послушная обслуга богатеев. Куда хотят туда и тратят деньги. И у народа спрашивать никто не собирается.
Кудеяр, не судите по себе. Если вы прислуга, то мы - нет.
-8
Кудеяр
10 НОЯ 12:01 #13
Кудеяр
Народ
R
Можно фамилии чиновников, захотевших такой лифт?
Мы требуем фамилии тех, кто так разбазаривает наши народные деньги!
Какие еще народные? При капитализме живем, забудьте уже свой советский менталитет. При капитализме народ - всего лишь послушная обслуга богатеев. Куда хотят туда и тратят деньги. И у народа спрашивать никто не собирается.
6
R
10 НОЯ 11:30 #12
R
Перебьются. Вообще лифты у них отобрать надо, пешком по лестнице пусть перемещаются меж этажей мэрийских.
1
joko
10 НОЯ 11:28 #11
joko
Народ
R
Можно фамилии чиновников, захотевших такой лифт?
Мы требуем фамилии тех, кто так разбазаривает наши народные деньги!
Так известно, пензенский агроном макарка.
4
win_chin
10 НОЯ 10:49 #10
win_chin
44-фз[/b] солидарен

[quote]В ходе проверки выяснилось, что при проведении электронного аукциона чиновники потребовали [b]5%[/b] в качестве о[b]беспечения исполнения контракта[/b], а по закону максимально предусмотрено лишь 2%.[/quote]

Теперь читаем что в самой документации

[b]Размер обеспечения заявок:[/b] 442 182 (Четыреста сорок две тысячи сто восемьдесят два) рубля 00 копеек (5 % от начальной (максимальной) цены контракта) [/u]

[b]Размер обеспечения исполнения контракта (договора):
2 564 655 (Два миллиона пятьсот шестьдесят четыре тысячи шестьсот пятьдесят пять) рублей 60 копеек [u](29% от начальной (максимальной) цены контракта)
18
Грузчик
10 НОЯ 10:20 #9
Грузчик
Ага, в старом плитку положут, стены сайдингом обошьют, повесять люстру и зеркало , и вот вам лифт класса "Люкс" , остальное украдут
9
44-фз
10 НОЯ 09:57 #8
44-фз
В статье а так же в новостном посте на сайте УФАС ошибка, речь об обеспечении заявки, а не контракта. Про класс "Люкс" в жалобе речи не было, это уже результаты внеплановой проверки УФАС. И не о "завышенных требованиях к дизайну" идет речь, а о том, что дословное требование "Люкс" не относится к каким-либо характеристикам, а значение этого требования не определили в документации. Ошибки начинающих контрактников)
16
Виктор Степанович
10 НОЯ 09:39 #7
Виктор Степанович
Народ
R
Можно фамилии чиновников, захотевших такой лифт?
Мы требуем фамилии тех, кто так разбазаривает наши народные деньги!
Позвоните на "Брянскую губернию" и уточните, кто конкретно их финансирует, можете попутно уточнить много ли зрителей у телеканала, содержащегося за счёт миллионов рублей "выпиливаемых" из областного бюджета в котором как говорят лишних денег нет, во всяком случае "Нет" на обеды школьникам, на ремонт школ, на учебники!?
13
Народ
10 НОЯ 09:29 #6
Народ
Народ
R
Можно фамилии чиновников, захотевших такой лифт?
Мы требуем фамилии тех, кто так разбазаривает наши народные деньги!
Или нам опять к Гордону идти? 3772sq
28
Народ
10 НОЯ 09:28 #5
Народ
R
Можно фамилии чиновников, захотевших такой лифт?
Мы требуем фамилии тех, кто так разбазаривает наши народные деньги!
30
Fhjnb
10 НОЯ 09:14 #4
Fhjnb
Исправят ошибки в документации и все равно купят!
А мы останемся с неухоженный территориями, дворами, с плохим освещением, без детских садов и многое, многое другое.
Денег нет в бюджете области!
32
Физрук
10 НОЯ 09:06 #3
Физрук
Пусть пешком жирножо.... ходят. Вообще лифты там убрать нужно.