Вторник, 19 май 2026, 07:18

Севские чиновники незаконно повысили тарифы на вывоз мусора

Севские чиновники незаконно повысили тарифы на вывоз мусора

Ранее мы сообщали, что жители Севского района Брянской области получили перед Новым годом «подарок» от местных властей и коммунальщиков.

Плата за вывоз мусора с 2018 года подорожает в два раза.

По нашей публикации прокуратура Севского района провела проверку и установила, что администрация утвердила тариф для населения на вывоз мусора на 2018 год в размере 55 руб. на человека.

При этом  норма накопления твердых коммунальных отходов в год на одного жителя 1,68 куб. м. 

Проверка показала, что чиновники, установив такой тариф, вышли за пределы компетенции, определенной ФЗ «Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса».

Как пояснили «БрянскToday» в пресс-службе прокуратуры области, полномочия по установлению тарифа на услуги по утилизации коммунальных отходов отнесены к компетенции Правительства Брянской области.

Органы местного самоуправления не могут устанавливать размер платы за сбор мусора.

Стоимость указанных услуг устанавливается организацией, оказывающей данный вид деятельности, на основании договора с потребителем.

На указанное постановление главы администрации Севского района внесен протест с требованием о его отмене.  

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы

Добавить комментарий

Оставляя свой комментарий, Вы соглашаетесь с добавления комментариев.
  • Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц их написавших, и не является мнением администрации сайта.
  • Каждый автор комментария несет полную ответственность за размещенную им информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также соглашается с тем, что комментарии, размещаемые им на сайте, будут доступны для других пользователей, как непосредственно на сайте, так и путем воспроизведения различными техническими средствами со ссылкой на первоначальный источник.
  • Администрация сайта оставляет за собой право удалить комментарии пользователей без предупреждения и объяснения причин, если в них содержатся:
    • прямые или косвенные нецензурные и грубые выражения, оскорбления публичных фигур, оскорбления и принижения других участников комментирования, их родных или близких;
    • призывы к нарушению действующего законодательства, высказывания расистского характера, разжигание межнациональной и религиозной розни, а также всего того, что попадает под действие Уголовного Кодекса РФ;
    • малосодержательная или бессмысленная информация;
    • реклама или спам;
    • большие цитаты;
    • сообщения транслитом или заглавными буквами за исключением всего того, что пишется заглавными буквами в соответствии с нормами русского языка;
    • ссылки на материалы, не имеющие отношения к теме комментируемой статьи, а также ссылки, оставленные в целях "накручивания трафика";
    • номера телефонов, icq или адреса email.
  • Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев.
  • Запрещается использование "гостями" сайта "Имен" (Никнеймов), которые вводят в заблуждение других пользователей, о причастности человека, оставившего комментарий, к "команде сайта". Например, администратор, админ, руководитель сайта и другие. Все комментарии от лица под такими именами (Никнеймами) будут удалены. а пользователь заблокирован.
  • Администрация сайта может ограничить доступ к сайту пользователей с определёнными IP-адресами (диапазонами адресов), вслучае если посчитает это нужным.
  • Все комментарии публикуются без премодерации.
Отправить

Комментарии  

0
R
06 ДЕК 04:18 #7
R
R
R
Вот и закрылся митинг в поддержку Богомаза.
Митинг разрешат,но проводить скажут на полпино,вблизи городской свалки ,в районе Молокова!
Инфа146%?
0
R
06 ДЕК 03:25 #6
R
R
Вот и закрылся митинг в поддержку Богомаза.
Митинг разрешат,но проводить скажут на полпино,вблизи городской свалки ,в районе Молокова!
2
R
05 ДЕК 20:43 #5
R
R
R
Вот и закрылся митинг в поддержку Богомаза.
Богомоз рулит!
Саакашвили наш губернатор!
-3
R
05 ДЕК 20:06 #4
R
R
Вот и закрылся митинг в поддержку Богомаза.
Богомоз рулит!
-3
R
05 ДЕК 19:27 #3
R
R
Вот и закрылся митинг в поддержку Богомаза.
Минжанули, протестанты?;-)
3
R
05 ДЕК 19:05 #2
R
Вот и закрылся митинг в поддержку Богомаза.
5
Клоакербрянск
05 ДЕК 17:13 #1
Клоакербрянск
А брянские на бензин