Четверг, 1 январь 2026, 02:54

Коррупционеров в колонию: брянский прокурор пригрозил взяточникам

Коррупционеров в колонию: брянский прокурор пригрозил взяточникам
Александр Войтович провёл пресс-конференцию

Напомним, вчера, 28 февраля, в прокуратуре Брянской области состоялась пресс-конференция. Александр Войтович рассказал журналистам о громких делах, связанных с чиновниками, угодившими за решетку. Один из бывших глав признался брянским представителям СМИ, что работал честно, но в рамках «системы».  У прокурора это заявление вызвало улыбку.

Он ответил, что с системой коррупционеры будут теперь разбираться в клинцовской колонии. Там уже находятся бывший губернатор Денин и экс-мэр Брянска Сергей Смирнов. Прокурора возмутило, что бывшие чиновники до сих пор не смогли погасить свои долги перед государством. Поэтому они и не могут выйти на свободу по УДО.

- Думаете мы не знаем, чем занимался сын Денина? Сколько у него было объектов недвижимости, а теперь они не могут найти деньги, чтобы погасить долг в 22 миллиона рублей. Если кто-то считает, что «система» заставляет брать взятки – у него один путь  – Клинцы.

Вспомнил Войтович и дело Тюлина, который попался на крупных махинациях с лесом.

- Все мы знаем, что громче всех кричит тот, на ком шапка горит, - сказал прокурор. - Теперь Тюлин в Кировской области отбывает наказание в колонии с бывшим заместителем прокурора Суземского района Злотниковым.

Прокурор заявил, что ценит работу своих сотрудников, которые занимают жетскую непримеримую позицию. Не обошлось на пресс-конференции и без вопросов о бизнесмене Александре Коломейцеве и известном блоггере Николае Виткевиче. 

- Дело возбуждено по факту незаконного потребления энергоресурсов. Проводятся экспертизы. Коломейцеву пока не предъявлено обвинение, в международный розыск его не объявляли, - заявил прокурор.

Журналисты вспомнили на пресс-конференции о доносе, который написал в прокуратуру на Николая Виткевича бывший чиновник Александр Турыкин. Он обвинил блоггера в оскорблении чувств верующих.  И поинтересовались, чем закончилось это дело. Александр Войтович пояснил, что экспертиза не выявила оскорблений, поэтому в возбуждении уголовного дела в отношении Николая Виткевича Турыкину было отказано.

Еще один важный вопрос - соизмеримость доходов и расходов брянских депутатов и чиновников. Как пояснил прокурор области, расходы народного избранника не должны превышать трехкратного размера доходов его и супруги. Однако так получается не у всех. К примеру, один из клинцовских народных избранников смог приобрести недвижимость за 12 млн рублей.

В ходе проверки выяснилось, что такой суммы у депутата не могло быть. Прокурор пытается через суд добиться, чтобы эта недвижимость отошла в доход государства. 

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы

Добавить комментарий

Оставляя свой комментарий, Вы соглашаетесь с добавления комментариев.
  • Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц их написавших, и не является мнением администрации сайта.
  • Каждый автор комментария несет полную ответственность за размещенную им информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также соглашается с тем, что комментарии, размещаемые им на сайте, будут доступны для других пользователей, как непосредственно на сайте, так и путем воспроизведения различными техническими средствами со ссылкой на первоначальный источник.
  • Администрация сайта оставляет за собой право удалить комментарии пользователей без предупреждения и объяснения причин, если в них содержатся:
    • прямые или косвенные нецензурные и грубые выражения, оскорбления публичных фигур, оскорбления и принижения других участников комментирования, их родных или близких;
    • призывы к нарушению действующего законодательства, высказывания расистского характера, разжигание межнациональной и религиозной розни, а также всего того, что попадает под действие Уголовного Кодекса РФ;
    • малосодержательная или бессмысленная информация;
    • реклама или спам;
    • большие цитаты;
    • сообщения транслитом или заглавными буквами за исключением всего того, что пишется заглавными буквами в соответствии с нормами русского языка;
    • ссылки на материалы, не имеющие отношения к теме комментируемой статьи, а также ссылки, оставленные в целях "накручивания трафика";
    • номера телефонов, icq или адреса email.
  • Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев.
  • Запрещается использование "гостями" сайта "Имен" (Никнеймов), которые вводят в заблуждение других пользователей, о причастности человека, оставившего комментарий, к "команде сайта". Например, администратор, админ, руководитель сайта и другие. Все комментарии от лица под такими именами (Никнеймами) будут удалены. а пользователь заблокирован.
  • Администрация сайта может ограничить доступ к сайту пользователей с определёнными IP-адресами (диапазонами адресов), вслучае если посчитает это нужным.
  • Все комментарии публикуются без премодерации.
Отправить

Комментарии  

6
Печкин
03 МАРТ 14:51 #24
Печкин
Поэтому, нужно отказываться от имперских замашек уже сейчас, и менять полит систему, люди стоящие у власти должны перестать держаться за кормушку и уйти, если РФ хочет быть конкурентноспособной.[/Как же уйти добровольно, если до этого и газ и землю у государства брали как своё и в ответ тишина, главное повыше сесть , что бы рядом с прокурором, губернатором и тебе хватит и твоим детям, а что дальше?
8
R
03 МАРТ 14:42 #23
R
Здорово Войтович день рождения свой отметил за 6 миллионов руб. Сволочь он.
7
Наталья
03 МАРТ 10:48 #22
Наталья
продолжение:
дотационный бюджет Брянска как аргумент — не произвёл на высший суд никакого впечатления, бюджетная система Российской Федерации, по мнению верховных судей – единый организм, так что дотации муниципалитету не есть что-то невероятное и унизительное для нижестоящего бюджета, а вполне нормальное дело, полноценная составляющая госбюджета, а нашумевшее уголовное дело по Сиваковой, [/b]которое разбилось об доказательно-об винительную базу, которую представляет областной прокурор, о многих судебных исках по незаконным стройкам г.Брянска, которые были написаны так, чтобы они были заведомо проигрошные в судах,[b] работать лицом это еще не значит, что основная работа прокурорских в брянской области была эффективной
13
Наталья
03 МАРТ 10:48 #21
Наталья
а брянский областной прокурор Войтович не рассказал, сколько прокурорскими проиграно дел в судах, одно такое громкое дело по доплатам к пенсиям бывшим брянским городским чиновникам - определении судебной коллегии по административны м делам Верховного суда доступно расписаны причины почему брянские "слуги народа" всё же достойны пенсионных доплат? 11 лет назад Брянский горсовет решил установить доплаты к пенсиям муниципальных служащих, в зависимости от выслуги лет – от 45 до 65 процентов от среднемесячного заработка в период службы, брянский областной прокурор, обратившись в суд с иском об отмене этих доплат, аргументировал свою позицию тем, что бюджет города Брянска годами дотационный, дефицитный, и в текущих условиях непозволительны е расходы следует исключить, брянский облсуд согласился с позицией прокурора и 25 января 2016 года вынес решение об отмене документа горсовета, расписывающего добавки к пенсиям чиновников, а вот Верховный суд категорически не согласился с брянским прокурором и областным судом - лишить брянских чиновников доплат за выслугу лет, говорится в определении – это значит поставить их в заведомо неравные условия по сравнению с другими чиновниками России, дискриминировать их, нарушить права людей на пенсионные гарантии. Почему все остальные муниципальные служащие должны быть «равнее» брянских?,
-8
R
03 МАРТ 10:20 #20
R
местный житель
БТ! а почему удали мой первый комментарий? неужели и в этом комментарии была написана неправда или оскорбления?
Товарищ, с начала года у меня здесь удалено 456 комментариев. И ничего как видите. Стою перед вами и улыбаюсь :-)
3
Наталья
03 МАРТ 10:20 #19
Наталья
БТ! а почему удали мой первый комментарий? неужели и в этом комментарии была написана неправда или оскорбления?

R
[quote name="Аналитик"]
Сеть гипермаркетов "Лента" имеет штаб-квартиру на Вирджинских островах. Интересно, как Войтович к ним относится?
как многие властвующие государственные служащие, от которых что-то, где-то зависит
https://www.novayagazeta.ru/articles/2011/05/13/5613-yubiley-provintsialnogo-prokurora
14
Же хе
03 МАРТ 10:16 #18
Же хе
Хехе
Сегодня 1 апреля? Пусть почаще рядом осматривается. Что бы найти воров, иногда не надо далеко бегать. Достаточно вокруг себя посмотреть.
Знаете чем занимался сын Денина, а чем занимаются сыновья людей власти то же знаете, сомнительно очень, совесть отдыхает
1
R
03 МАРТ 10:15 #17
R
Аналитик
С 2004 года Войтович - прокурор Челябинской области.
Первый магазин Сергея Студенникова «Красное & Белое» был открыт в городе Копейске Челябинской области 11 августа 2006 года. В июле 2015 года в сети «Красное & Белое» насчитывалось более 2,5 тыс. магазинов в 39 регионах.Головной офис находится в городе Челябинске.
С июня 2015 года Войтович – прокурор Брянской области.
Примерно в это время в Брянске начинает развиваться сеть магазинов «Красное & Белое»
Знакомы ли Войтович и Студенников лично?
А как относится Войтович к антикоррупционному расследованию ФБК деятельносьти Чайки и его семьи? Не пора ли зарезервировать местечко в Клинцовской колонии? Ах, да. Чайка же не какая-нибудь "мелкая сошка". Это "федеральная сеть"...
Сеть гипермаркетов "Лента" имеет штаб-квартиру на Вирджинских островах. Интересно, как Войтович к ним относится?
-8
R
03 МАРТ 10:08 #16
R
Аналитик
С 2004 года Войтович - прокурор Челябинской области.
Первый магазин Сергея Студенникова «Красное & Белое» был открыт в городе Копейске Челябинской области 11 августа 2006 года. В июле 2015 года в сети «Красное & Белое» насчитывалось более 2,5 тыс. магазинов в 39 регионах.Головной офис находится в городе Челябинске.
С июня 2015 года Войтович – прокурор Брянской области.
Примерно в это время в Брянске начинает развиваться сеть магазинов «Красное & Белое»
Знакомы ли Войтович и Студенников лично?
А как относится Войтович к антикоррупционному расследованию ФБК деятельносьти Чайки и его семьи? Не пора ли зарезервировать местечко в Клинцовской колонии? Ах, да. Чайка же не какая-нибудь "мелкая сошка". Это "федеральная сеть"...
А сказать-то че хотел?
12
Аналитик
03 МАРТ 10:01 #15
Аналитик
С 2004 года Войтович - прокурор Челябинской области.
Первый магазин Сергея Студенникова «Красное & Белое» был открыт в городе Копейске Челябинской области 11 августа 2006 года. В июле 2015 года в сети «Красное & Белое» насчитывалось более 2,5 тыс. магазинов в 39 регионах.Головной офис находится в городе Челябинске.
С июня 2015 года Войтович – прокурор Брянской области.
Примерно в это время в Брянске начинает развиваться сеть магазинов «Красное & Белое»
Знакомы ли Войтович и Студенников лично?
А как относится Войтович к антикоррупционному расследованию ФБК деятельносьти Чайки и его семьи? Не пора ли зарезервировать местечко в Клинцовской колонии? Ах, да. Чайка же не какая-нибудь "мелкая сошка". Это "федеральная сеть"...
9
Наталья
03 МАРТ 09:58 #14
Наталья
Товарищ Бонд
Зоны лопаются от наплыва коррумпированных сидельцев?
Не надо лохматить бабушку, товарищ прокурор!
все по мелочам! для прокурорской статистики, для галочки о проделанной работы, иной раз складывается такое впечатление , что попадаются только те коррупционеры и взяточники, о которых шел разговор за рюмкой чая с первым лицом высшей региональной власти
8
Джеймс
03 МАРТ 09:36 #13
Джеймс
Зоны лопаются от наплыва коррумпированных сидельцев?
Не надо лохматить бабушку, товарищ прокурор!
6
R
03 МАРТ 08:44 #12
R
Аналитик
Хотелось бы, что бы Войтович пояснил свое отношение к сети розничной продажи алкоголя "Красное и Белое"
Сеть - федеральная. Поэтому мелкие сошки класса Войтовича не имеют на нее влияния.
3
R
03 МАРТ 08:39 #11
R
Аналитик
Хотелось бы, что бы Войтович пояснил свое отношение к сети розничной продажи алкоголя "Красное и Белое"
Он к ней никак не относится.
6
Аналитик
03 МАРТ 08:23 #10
Аналитик
Хотелось бы, что бы Войтович пояснил свое отношение к сети розничной продажи алкоголя "Красное и Белое"