Пятница, 29 март 2024, 01:48

В брянских школах запасные выходы оказались закрытыми

4437
В брянских школах запасные выходы оказались закрытыми
В вопросах безопасности учебных заведений есть нестыковки

Мы уже рассказывали, что в образовательных учреждениях Брянской области нашли около 300 нарушений пожарной безопасности. В некоторых школах не было системы экстренного оповещения и камер видеонаблюдения, а к охране привлекались сторожа без спецподготовки. Но в надзорных органах ничего не сообщили про закрытые запасные выходы.

Однако во многих брянских учебных учреждениях пути эвакуации заперты на ключ. Выяснилось, что эффективно защищать детей мешает противоречие между системой антитеррора и противопожарной безопасностью. Сотрудники МЧС при поверках требуют от администрации школ обеспечивать свободные проходы и выходы.

В итоге перед их визитом открывают все пути эвакуации. Но после двери снова замыкают. Этого уже требует инструкция о мероприятиях по антитеррористической безопасности, которая опубликована на сайтах почти всех школ.

В ней говорится, что запасные входы должны быть закрыты и опечатаны. Как рассказала одна из наших читательниц, ключи зачастую хранятся у завхоза. Вопрос, успеет ли он в условиях пожара отпереть все замки, остается открытым.

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы

Добавить комментарий

Оставляя свой комментарий, Вы соглашаетесь с добавления комментариев.
  • Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц их написавших, и не является мнением администрации сайта.
  • Каждый автор комментария несет полную ответственность за размещенную им информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также соглашается с тем, что комментарии, размещаемые им на сайте, будут доступны для других пользователей, как непосредственно на сайте, так и путем воспроизведения различными техническими средствами со ссылкой на первоначальный источник.
  • Администрация сайта оставляет за собой право удалить комментарии пользователей без предупреждения и объяснения причин, если в них содержатся:
    • прямые или косвенные нецензурные и грубые выражения, оскорбления публичных фигур, оскорбления и принижения других участников комментирования, их родных или близких;
    • призывы к нарушению действующего законодательства, высказывания расистского характера, разжигание межнациональной и религиозной розни, а также всего того, что попадает под действие Уголовного Кодекса РФ;
    • малосодержательная или бессмысленная информация;
    • реклама или спам;
    • большие цитаты;
    • сообщения транслитом или заглавными буквами за исключением всего того, что пишется заглавными буквами в соответствии с нормами русского языка;
    • ссылки на материалы, не имеющие отношения к теме комментируемой статьи, а также ссылки, оставленные в целях "накручивания трафика";
    • номера телефонов, icq или адреса email.
  • Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев.
  • Запрещается использование "гостями" сайта "Имен" (Никнеймов), которые вводят в заблуждение других пользователей, о причастности человека, оставившего комментарий, к "команде сайта". Например, администратор, админ, руководитель сайта и другие. Все комментарии от лица под такими именами (Никнеймами) будут удалены. а пользователь заблокирован.
  • Администрация сайта может ограничить доступ к сайту пользователей с определёнными IP-адресами (диапазонами адресов), вслучае если посчитает это нужным.
Отправить

Комментарии  

2
ivah 32
30 МАРТ 05:35 #12
ivah 32
хочу добавить к предыдущему тексту, что электропроводка была закрытого типа т.е. замуровано в стене под не горящей штукатуркой, а в современном строительстве используются пластиковые кабель каналы или электропроводка просто брошена под подвесным потолком и возгорание одного кабеля вызывает цепную реакцию возгорания всех кабелей в том числе и пожарной сигнализации, что приводит к обесточиванию и пожару.
3
ivah 32
30 МАРТ 05:26 #11
ivah 32
Вспомню Советские школы стены отштукатурены, потолок побелен, лампы в стеклянных абажурах, работающие радиоточки в каждом классе и никакого пластика в отделке. Может пора вернутся к этому стандарту?
Был в современной школе почти один пластик и ведь смерть от отравления продуктами горения которого и является основной причиной гибели.
0
сс сс
30 МАРТ 05:14 #10
сс сс
кум
Манеж в Бежице посетить не хотите???.Он давно в аварийном состоянии.Но тренировки проводятся.А там пол стены обрушилось,и ничего,все молчат!
Когдато посещал и с Витькой Белеванцевым водку пили в его каморке.Но тогда вся электрика работала.
2
кум
29 МАРТ 17:40 #9
кум
Манеж в Бежице посетить не хотите???.Он давно в аварийном состоянии.Но тренировки проводятся.А там пол стены обрушилось,и ничего,все молчат!
3
сс сс
29 МАРТ 14:42 #8
сс сс
Ну давайте посмотрим 12 школу выходов куча .А где лена и люда разместили дворника и уборщиц.
15
прогматик
29 МАРТ 13:05 #7
прогматик
местный житель
а самое интересно это то, что прокуратуру, региональные и городские органы гос.власти охранники охраняют за счет бюджета, т.е. за счет налоговых поступлений всех российских граждан, т.е. все российские граждане оплачивают охрану этим гос.служащим, но а наших деток в детских садах, школах это государство почему то не спешит охранять за счет бюджета, а охранников нанимают за счет личных добровольных взносов родителей, а между тем
между прочим, большинство договоров, заключаемых с образовательными организациями и ЧОП предметом (объектом) охраны определяют какоето движимое или иное ИМУЩЕСТВО , а не ЖИЗНЬ И ЗДОРОВЬЕ граждан..... на это очень много причин... уж поверьте. Начиная с того, что охранник для ЖИЗНИ как минимум 5 разряд и травматика в качестве ОРУЖИЯ, что естественно не допустительно в ШКОЛЕ.... поэтому никакой ЗДРАВОМЫСЛЯШИЙ руководитель ЧОП не подпишется за охрану жизни и здоровья наших детей, только столы-стулья-классные доски и иные тряпки. Посему глупо требовать от того дядечки непрезентабельной в основном внешности каких-либо потуг направленных на охрану детей.
Ну и в заметке правильно сказано, что как только комиссия выходит из здания все эвако-выходы сразу перекрываются. Это и требования антитеррора и простая логика руководства школы -дет.сада. Сойдет эта "волна" и снова до ново трагедии будет так как было! Это РАША-ДЕРЖАВА НАША!
12
Мария,13
29 МАРТ 12:47 #6
Мария,13
В чем проблема?
Разместить в соцсетях телефон, по которому школота сможет заложить директорат на предмет закрытого запасного выхода.
Толпа информаторов обеспечена :-)
3
Утиль
29 МАРТ 12:21 #5
Утиль
васяя
Система автоматического отпирания запасных выходов при срабатывании сигнализации? не в нашей деревне такого не слышали.
Отличная идея для неблагонадежных граждан- зажигалка к пожарному датчику и выноси шо хош :oops:
14
Наталья
29 МАРТ 11:47 #4
Наталья
а самое интересно это то, что прокуратуру, региональные и городские органы гос.власти охранники охраняют за счет бюджета, т.е. за счет налоговых поступлений всех российских граждан, т.е. все российские граждане оплачивают охрану этим гос.служащим, но а наших деток в детских садах, школах это государство почему то не спешит охранять за счет бюджета, а охранников нанимают за счет личных добровольных взносов родителей, а между тем в соответствии с подпунктом 2 пункта 6 статьи 28 Закона РФ «Об образовании» образовательное учреждение должно создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации. Финансирование деятельности муниципальной школы осуществляется за счет средств местного бюджета с учетом выделяемых из бюджета субъекта РФ субвенций в размере, необходимом для реализации основных общеобразовател ьных программ в части финансирования расходов на оплату труда работников общеобразовател ьных учреждений, расходов на учебники и учебные пособия, технические средства обучения, расходные материалы и хозяйственные нужды (за исключением расходов на содержание зданий и коммунальных расходов, осуществляемых из местных бюджетов) в соответствии с нормативами, установленными законами субъекта Российской Федерации. Дополнительные к региональным нормативы могут быть установлены органом местного самоуправления.
6
ghjrehjh
29 МАРТ 11:44 #3
ghjrehjh
васяя
Система автоматического отпирания запасных выходов при срабатывании сигнализации? не в нашей деревне такого не слышали.
Мак за это надо платить,всем,в школе деньги с бюджета,в МКД со ст. сод.и тек.ремонт,это затратно
14
ghjrehjh
29 МАРТ 11:39 #2
ghjrehjh
Такая же история в доме по Ромашина 34,там вдумайтесь только-Совет ООО УК Уютный дом вывесил объявление,что ключ от запасного выхода у старшей по подъезду и выход должен быть закрытым с объяснения ГУ МЧС в лице Демидова П.Н.Вот и думай,прыгать с 9этажа или искать старшую по подъезду
26
васяя
29 МАРТ 11:38 #1
васяя
Система автоматического отпирания запасных выходов при срабатывании сигнализации? не в нашей деревне такого не слышали.