Вторник, 30 декабрь 2026, 18:56

В Брянском госархиве подняли уникальные дневники Елены Ивановой

В Брянском госархиве подняли уникальные дневники Елены Ивановой
Исследовательница собрала 100 тетрадей воспоминаний о войне

В Брянске накануне Дня Победы в государственном архиве подняли уникальные дневники исследовательницы Елены Ивановой. Она в течение многих лет собирала воспоминания наших земляков о Великой Отечественной войне. Об этом сообщает телеканал «Брянск губерния».

При жизни Елена Алексеевна обошла 89 населённых пунктов и опросила тысячи человек. В итоге она собрала 100 тетрадей с воспоминаниями. Рассказы участников войны записаны слово в слово.

Помимо рассказов очевидцев, исследователь подробно описала и свои военные годы. Отметим, что Елену Ивану не взяли на фронт из-за слабого здоровья. Кроме того, она была подвергнута гонениям за происхождение.

Ведь она — внучатая племянница Достоевского. Дворянка. После войны она переехала на Брянщину и прожила здесь всю оставшуюся жизнь. В 60-х её работой заинтересовался советский писатель Овидий Горчаков.

В частности, материалами о сещенском подполье. К сожалению, дневники Елены Ивановой пока не включены в научный оборот.

Работники архива надеются, что дневники найдут своего исследователя. 

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы

Добавить комментарий

Оставляя свой комментарий, Вы соглашаетесь с добавления комментариев.
  • Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц их написавших, и не является мнением администрации сайта.
  • Каждый автор комментария несет полную ответственность за размещенную им информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также соглашается с тем, что комментарии, размещаемые им на сайте, будут доступны для других пользователей, как непосредственно на сайте, так и путем воспроизведения различными техническими средствами со ссылкой на первоначальный источник.
  • Администрация сайта оставляет за собой право удалить комментарии пользователей без предупреждения и объяснения причин, если в них содержатся:
    • прямые или косвенные нецензурные и грубые выражения, оскорбления публичных фигур, оскорбления и принижения других участников комментирования, их родных или близких;
    • призывы к нарушению действующего законодательства, высказывания расистского характера, разжигание межнациональной и религиозной розни, а также всего того, что попадает под действие Уголовного Кодекса РФ;
    • малосодержательная или бессмысленная информация;
    • реклама или спам;
    • большие цитаты;
    • сообщения транслитом или заглавными буквами за исключением всего того, что пишется заглавными буквами в соответствии с нормами русского языка;
    • ссылки на материалы, не имеющие отношения к теме комментируемой статьи, а также ссылки, оставленные в целях "накручивания трафика";
    • номера телефонов, icq или адреса email.
  • Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев.
  • Запрещается использование "гостями" сайта "Имен" (Никнеймов), которые вводят в заблуждение других пользователей, о причастности человека, оставившего комментарий, к "команде сайта". Например, администратор, админ, руководитель сайта и другие. Все комментарии от лица под такими именами (Никнеймами) будут удалены. а пользователь заблокирован.
  • Администрация сайта может ограничить доступ к сайту пользователей с определёнными IP-адресами (диапазонами адресов), вслучае если посчитает это нужным.
  • Все комментарии публикуются без премодерации.
Отправить

Комментарии  

6
Еще пока не меценат
11 МАЙ 12:57 #1
Еще пока не меценат
Прекрасный репортаж! Эти тетради надо издать и сделать книгу, настоящую, живую о страшной правде войны