Пятница, 19 апрель 2024, 04:24

Ростовский фермер обвинил брянских таможенников в идиотизме

4666
Ростовский фермер обвинил брянских таможенников в идиотизме
Бизнесмен понес убытки в 1 млн рублей

Владелец фермы по выращиванию шампиньонов из Ростовской области пожаловался местному изданию «Город N» на организацию работы Брянской таможни.

Бизнесмен рассказал, что для нужд предприятия еженедельно привозит из Польши 60 тонн компоста. Растаможка груза проходит на Новозыбковском посту 

По словам фермера в его бизнесе даже часы имеют значение, не говоря уже о сутках. Если опоздать с закладкой компоста всего на один день можно потерять 1 тонну урожая, если на 3 дня — 3 тонны.

Так вот в один из жарких дней августа таможенники решили проверяли очередную партию.

- Вместо того чтобы прогнать рефрижераторы через рентген, они выгрузили их содержимое на теплую эстакаду, хотя температура хранения компоста — 6 градусов, - возмущается ростовчанин.

Таможенники все взвесили и обнаружили лишние 864 кг, которые, по словам владельца груза, возникли из-за сломанных весов у поляков.

По результатам досмотра ему пришлось доплатить почти 3000 рублей. 

Однако, гораздо серьезнее оказались убытки из-за простоя, погрузочно-разгрузочных работ и потеря при выращивании грибов. Сумма составила 500 тысяч рублей.

С поставщиком фермер провел переговоры о недопущении перевеса. И следующая партия компоста оказалась в соответствии с заявленной. Но, и тут не удалось избежать простоя, так как сотрудник таможни смог приехать к досмотру скоропортящегося товара лишь на третьи сутки. Потери владельца опять составили около 500 тысяч рублей.

Он посетовал, что рамках программы импортозамещения рискнул и построил высокотехнологичный грибной комплекс и не ожидал помех со стороны государственных органов.

- Разобравшись в этой ситуации, мы поняли, что судиться с таможенниками невозможно, поскольку они действовали по-идиотски, но по закону, поэтому мы перешли в другую таможню, в Азов. Там у нас все в порядке, - рассказал фермер.

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы

Добавить комментарий

Оставляя свой комментарий, Вы соглашаетесь с добавления комментариев.
  • Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц их написавших, и не является мнением администрации сайта.
  • Каждый автор комментария несет полную ответственность за размещенную им информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также соглашается с тем, что комментарии, размещаемые им на сайте, будут доступны для других пользователей, как непосредственно на сайте, так и путем воспроизведения различными техническими средствами со ссылкой на первоначальный источник.
  • Администрация сайта оставляет за собой право удалить комментарии пользователей без предупреждения и объяснения причин, если в них содержатся:
    • прямые или косвенные нецензурные и грубые выражения, оскорбления публичных фигур, оскорбления и принижения других участников комментирования, их родных или близких;
    • призывы к нарушению действующего законодательства, высказывания расистского характера, разжигание межнациональной и религиозной розни, а также всего того, что попадает под действие Уголовного Кодекса РФ;
    • малосодержательная или бессмысленная информация;
    • реклама или спам;
    • большие цитаты;
    • сообщения транслитом или заглавными буквами за исключением всего того, что пишется заглавными буквами в соответствии с нормами русского языка;
    • ссылки на материалы, не имеющие отношения к теме комментируемой статьи, а также ссылки, оставленные в целях "накручивания трафика";
    • номера телефонов, icq или адреса email.
  • Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев.
  • Запрещается использование "гостями" сайта "Имен" (Никнеймов), которые вводят в заблуждение других пользователей, о причастности человека, оставившего комментарий, к "команде сайта". Например, администратор, админ, руководитель сайта и другие. Все комментарии от лица под такими именами (Никнеймами) будут удалены. а пользователь заблокирован.
  • Администрация сайта может ограничить доступ к сайту пользователей с определёнными IP-адресами (диапазонами адресов), вслучае если посчитает это нужным.
Отправить

Комментарии  

2
Юрий
16 СЕН 19:23 #13
Юрий
Ха! Какая знакомая история! Во времена оно я подвизался на таможенном пункте при Складе Временного Хранения (СВХ) на одной из западных границ нашей необъятной Родины. Ситуация абсолютно идентичная, под копирку. Торфяные брикеты для выращивания грибов. Это специальный компост, куда уже высажена грибница. Требует соблюдения температурного и влажностного режима. Хозяин возит две-три фуры-длинномера в неделю. Вернее, пытался начать возить. Первую же фуру выгружают на досмотровую рампу. А это , на минуточку, три тысячи брикетов.Операцию проводят бригада полутрезвых грузчиков СВХ, другие на территорию растоможки не допускаются. Примерно 10 процентов рассыпается в труху. На улице жара за тридцать. Компост преет и сохнет.Таможня совершает ритуальные шаманские пляски вокруг кучи потенциальных вешенок и шампиньонов. Действо продолжается до конца светового дня.Потом растерявшегося хозяина кто-то надоумливает : "Надождать".Счастливый собственник слюнявит дензнаки. Та же бригада, уже полностью в состоянии риз, закидывает рассыпающийся компост обратно в фуру. С сотню брикетов не помещается, ес-сно, отгружают то на отпускном складе профи, а тут любители, да еще не заинтересованные в результатах. Прибегает старший смены орет-"Убрать мусор с территории !!!!". Ну содержимое фуры, рассыпанное на половине осмотровой площадки, действительно уже мусор. Чем кончилось не знаю, смена кончилась. Хозяин груза заплатил за выгрузку-разгрузку, стоянку машины за весь день, хранение 30 тонн груза на территории СХВ. Через неделю шоу повторилось. На третий раз бедняга проплатил, все что требовали без оговорок и претензий. Вот вам и все ответы на ваши вопросы. Что за граница, с какой страной , в каком городе- не скажу.
5
N
16 СЕН 08:42 #12
N
[quote name="-"]Мутная история.лапшу скорее всего вешает с вешенками.С трудом верится,что компост возит.Он золотой должен выходить.И себестоимость грибов тогда вырастет в разы.Расстояние какое.У нас,если бизнес менее 100% даёт .то никто им заниматься не будет.Урожай скоропортящийся,значит торговая сеть заставит отдать по минимальной цене.Электричество,другие расходы.Возит ,брехун,уже готовую среду с высаженным мицелием грибов.Потому и требует частой замены.Какие там особые технологии?У нас опилок мало,дрожжей и прочего всего?[ По любому возит мицелий, в рамках таможенного досмотра, в результате взвешивания товара, был обнаружен перевес по нетто 864 кг- это означает Административное дело, так как это занижение таможенных платежей. А вёз бы по документам ничего бы этого не было.
8
евгений
16 СЕН 07:02 #11
евгений
Программа импортозамещения,а где тут замещение?
-1
Брянцы
16 СЕН 06:21 #10
Брянцы
N
БрянцыПодать в суд на нерадивых таможенников в голову не пришло? И возместить материальный ущерб за их счет.А читать внимательно в голову не пришло? "Действовали ... по закону".

Таможенник вышел на работу лишь на третьи сутки, читаем в статье. Научись читать внимательно!
8
-
16 СЕН 01:53 #9
-
Мутная история.лапшу скорее всего вешает с вешенками.С трудом верится,что компост возит.Он золотой должен выходить.И себестоимость грибов тогда вырастет в разы.Расстояние какое.У нас,если бизнес менее 100% даёт .то никто им заниматься не будет.Урожай скоропортящийся,значит торговая сеть заставит отдать по минимальной цене.Электричество,другие расходы.
Возит ,брехун,уже готовую среду с высаженным мицелием грибов.Потому и требует частой замены.Какие там особые технологии?У нас опилок мало,дрожжей и прочего всего?
0
-
16 СЕН 01:46 #8
-
13
Своего навоза не хватает?Потом все это в цену закладывает.

В чём проблема?
У нас столько визгунов без пользы портит атмосферу и землю про то,что мы могли и могём.Как мы были вперде планеты всей.
напрячь всю эту шваль коммуно-фашисткую.Пускай гадит теперь на пользу Родине.Не будет,закопать по самые уши.Пущай вешенки выращивают.На своих,а не на наших.
5
N
16 СЕН 01:24 #7
N
Брянцы
Подать в суд на нерадивых таможенников в голову не пришло? И возместить материальный ущерб за их счет.
А читать внимательно в голову не пришло? "Действовали ... по закону".
7
7В
16 СЕН 00:38 #6
Брянцы
Подать в суд на нерадивых таможенников в голову не пришло? И возместить материальный ущерб за их счет.

Наверное, не всё там благополучно с налоговой и т.п., поэтому проще пережить этот ущерб, чем налететь на новые неприятности, когда выскочит вся подноготная.
А компост, конечно, нужно бы продумать свой, а то что это за импортозамещение - грибы, понимаешь, уже наши, а "г-но" на котором они растут, всё равно вражеское.
3
.
16 СЕН 00:00 #5
.
Неискоренимо дурошлепство....а также действия с позиции силы. А ещё боремся за звание " дома высокой культуры быта"!
5
15 СЕН 23:36 #4
13
Своего навоза не хватает?Потом все это в цену закладывает.
Причём тут новоз? Тут говорится о компосте, который я так понимаю специально подготовлен для выращивания грибов. У нас такой в России попросту не делают. Вот и приходится ему возить из Польши.
4
13
15 СЕН 23:17 #3
13
Своего навоза не хватает?Потом все это в цену закладывает.
3
Брянцы
15 СЕН 22:06 #2
Брянцы
Подать в суд на нерадивых таможенников в голову не пришло? И возместить материальный ущерб за их счет.
16
Гражданин
15 СЕН 21:32 #1
Гражданин
наша бюррократия, а также дураки на местах, все как всегда ни чего не меняется, только по зомбо ящику все ХОРОШО .