Независимое экспертное сообщество «Давыдов.Индекс» опубликовало мнение своих экспертов относительно возможной реформы партийной системы в России. Напомним, что после неудач партии власти на некоторых региональных губернаторских выборах политологи заговорили о возможном появлении новой партии.
Согласно исследованиям, 72% россиян воспринимают существующую партийную систему негативно, 42% опрошенных не могут назвать партию, выражающую их интересы. При этом, 52% опрошенных оказались недовольны существующим положением дел. В частности, они говорят об ухудшении уровня жизни, а также оценивают социально-политическую ситуацию как застой.
«Давыдов.Индекс» публикует мнение Владимира Горбачева, кандидата философских наук, доцента кафедры философии, истории и политологии Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского. По мнению эксперта, вопрос о реформе партийной системы назрел давно.
- Есть опасность того, что он перезреет, не будучи разрешённым, считает Владимир Горбачев. - Политические партии в последние годы все чаще демонстрируют отсутствие собственной субъектности. Это связано со многими причинами. Часто говорят о чрезмерном влиянии на них структур исполнительной власти. Особенно это заметно во время избирательных кампаний.
Горбачев считает, что политическая элита заинтересована в исправлении ситуации. В частности, необходимо отменять муниципальный фильтр, нужно задействовать систему избирательных блоков.
- Есть риск того, что если изменений не будет, то в ближайшее время могут взять верх популистские настроения. - завершает свою мысль эксперт «Давыдов.Индекс».
Комментарии
Нужно менять политическую верхушку и президента в частности
Полностью солидарен с патриотами. Проханов, Глазьев и наш Субботин это умнейшие люди. Родина и есть новая партия.
В СМИ только прослеживаются следы ЛДПР, и то из-за Райкина который наводит свои движухи!
их партейка, как и пр псевдооппозиция, просто создает массовку, за счет бюджета, к серьезной кормушке не зовут , поэтому кормятся крохами с барского стола, типаж комсомольских вожаков при совке
Это пиар Селебина или Гринкевича? А что Родина сделала для Брянщины?
Эсеры курденко спойлер, политический скидух. ЛДПР Антошин маргиналы непонятной ориентации с рейтингом 1%.
Не надо никакие реформы партийной системы, надо чтобы выборы были честными. Рейтинг ЕР 13-16%. Все реформы и создание блоков - это к парламентским выборам в 2021 году, а в 2019 году выборы в нашем регионе будут по действующей схеме.
Ключевая фигура в регионе Гринкевич. Москва поддержит его и на председателя Думы, и на губернатора, и в сенаторы, и в Госдуму. Поэтому всем конструктивным силам области нужно объединяться вокруг Гринкевича.