Пятница, 19 апрель 2024, 09:16

Брянский экс-полицейский Крылов ответил за ментов, мусоров и легавых

8209
Брянский экс-полицейский Крылов ответил за ментов, мусоров и легавых
Лингвистический ликбез от бывшего участкового

Несмотря на реформы и попытки изменить отношения граждан к полицейским, в бытовых разговорах и даже в фильмах нередко можно услышать разнообразные жаргонные выражения в адрес сотрудников. Давний читатель «БрянскToday», герой наших публикаций, экс-участковый Дмитрий Крылов накануне профессионального праздника сотрудников полиции, решил рассказать о происхождении некоторых таких неофициальных названий. Вот что у него получилось.

Мусор. Специалисты, занимающиеся исследованием преступной среды России, утверждают, что пренебрежительное прозвище раньше было обычным официальным названием агентов уголовного сыска. Аббревиатура МУС расшифровывалась, как Московский Уголовный сыск. Его агентов называли просто МУСор. Никакого пренебрежительного подтекста такое название не носило.

Легавые. Как известно любому собачнику, порода собак «легавая» это собака с очень хорошим нюхом и чутьем безошибочно идущая по следу. У этого прозвища еще дореволюционная история, возникшая оттого, что сотрудники уголовного сыска для конспирации часто маскировались под членов охотничьего общества и носили на одежде нашивки с изображением собаки легавой породы. Символ легавой собаки некоторое время так же использовался и после революции, по одной из версий жетон с легавой собакой был лицевой стороной служебного знака-удостоверения. Сам же знак-удостоверение прикручивался к лицевому жетону и носился с внутренней стороны верхней одежды.

Копы. Это название прижилось совсем недавно и берет свое название от пришедших из фильмов названий американских полицейских, в основном полицейских копами называют именно в США, но такое название можно услышать и в России в том числе и в наших фильмах и песнях к примеру в песне про то, как застраховали Жору.
Фараоны - практически в России это название не прижилось, и его мы можем услышать во французских фильмах, в основном так полицейских называют во Франции.

Мент. Слово «мент» ещё в дореволюционном арго использовалось для обозначения сотрудников полиции и мест лишения свободы. Необычную расшифровку этому слову дал замминистра внутренних дел Михаил Суходольский. «Мент», по его словам, можно расшифровать как «Мой Единственный Надежный Товарищ». Но, скорее всего, слово «мент» произошло следующим образом. В дореволюционной России обмундирование жандармерии и полиции было скопировано у Румынской полиции. Так вот плащ-накидка, как это бы назвали сейчас, у румын называлась «мент». В России же она называлась «ментик». Из-за работников полиции и жандармерии и прозвали «ментами».

Как же нужно обращаться к сотрудникам полиции? Первым на этот вопрос, как говорит Дмитрий Крылов, ответил экс министр внутренних дел Нургалиев. В своем интервью он ответил что к сотруднику полиции следует обращаться – «господин полицейский». Этот ответ «взорвал мозг» не только всем гражданам, но и простым рядовым сотрудникам полиции.

- Что до меня, и я думаю мою точку зрения разделяют большинство сотрудников которые работают «на земле» - опера, участковые дознаватели. Я, например, на службе был близок к народу и предпочитал чтобы ко мне обращались со слова «Товарищ». В любом случае к любому человеку в форме, не важно будь это медработник, полицейский, росгвардеец, подарный, или военный, нужно обращаться с уважением, потому, что форму нужно уважать, - уверен Крылов.

- И если вы, подойдя к сотруднику на улице, начнете свое обращение со слов уважаемый… или товарищ… сотрудник так же будет понимать что и вы человек хороший. Берегите сотрудников полиции, их так мало осталось, - советует экс-участковый.

Редакция «БрянскToday» поздравляет всех бывших и действующих сотрудников полиции с их профессиональным праздником. Он, напомним, отмечается 10 ноября. 

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы

Добавить комментарий

Оставляя свой комментарий, Вы соглашаетесь с добавления комментариев.
  • Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц их написавших, и не является мнением администрации сайта.
  • Каждый автор комментария несет полную ответственность за размещенную им информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также соглашается с тем, что комментарии, размещаемые им на сайте, будут доступны для других пользователей, как непосредственно на сайте, так и путем воспроизведения различными техническими средствами со ссылкой на первоначальный источник.
  • Администрация сайта оставляет за собой право удалить комментарии пользователей без предупреждения и объяснения причин, если в них содержатся:
    • прямые или косвенные нецензурные и грубые выражения, оскорбления публичных фигур, оскорбления и принижения других участников комментирования, их родных или близких;
    • призывы к нарушению действующего законодательства, высказывания расистского характера, разжигание межнациональной и религиозной розни, а также всего того, что попадает под действие Уголовного Кодекса РФ;
    • малосодержательная или бессмысленная информация;
    • реклама или спам;
    • большие цитаты;
    • сообщения транслитом или заглавными буквами за исключением всего того, что пишется заглавными буквами в соответствии с нормами русского языка;
    • ссылки на материалы, не имеющие отношения к теме комментируемой статьи, а также ссылки, оставленные в целях "накручивания трафика";
    • номера телефонов, icq или адреса email.
  • Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев.
  • Запрещается использование "гостями" сайта "Имен" (Никнеймов), которые вводят в заблуждение других пользователей, о причастности человека, оставившего комментарий, к "команде сайта". Например, администратор, админ, руководитель сайта и другие. Все комментарии от лица под такими именами (Никнеймами) будут удалены. а пользователь заблокирован.
  • Администрация сайта может ограничить доступ к сайту пользователей с определёнными IP-адресами (диапазонами адресов), вслучае если посчитает это нужным.
Отправить

Комментарии  

-1
Дмитрий Крылов
10 НОЯ 21:37 #22
Дмитрий Крылов
ГЕНЕРАЛ
Дима - успокойся

Я спокоен, я уверен,
Я даже не пьяный, я таким привык быть.
(послушайте песню вам понравится)
-1
плохиш
10 НОЯ 07:55 #21
плохиш
Владимир
К полицейски надо обращаться ДОРОГОЙ. Не обидно и посути.
Нестыковочка!!!Полиция-она,значит нужно обращаться-дорогая!!!
-1
Владимир
10 НОЯ 07:15 #20
Владимир
К полицейски надо обращаться ДОРОГОЙ. Не обидно и посути.
-1
News
09 НОЯ 18:42 #19
News
действующий
Феямусор Крылов, тебя я с праздником поздравлять не буду, так как ты не полицейский, тебя выгнали с позоромпозор когда на пять участков работает один участковый, и руководство в эту опу не может набрать сотрудников, позор это когда ты работал и трудился весь год, раскрывал больше всех преступлений, и имел высокие показатели, граждане с участка тебя уважают, а тебя в конце года лишают премии за нечищенуую обувь. позор когда приходишь в отдел, а там с утра все службы между собой грызутся как кошки с собаками вот это позор..
Каждый по себе работу выбирает, я после окончания военного института попав в часть где было всего 20 солдат и 150 офицеров и офицеры стучали друг на друга с удовольствием , решил что это не мое и после 2х лет уволился , в то время молодых лейтенантов не увольняли , могли даже посадить если не ходишь на работу , просто вы привыкли бумажки писать и ни чего не делать , да и гвоздя вбить не можете 99% личного состава ,не говоря о работе умственной. Вот и не уходите ибо копейка какая никакая проскакивает помимо зряплаты , кого крышануть , где то дело прикрыть тихонечко . Да и поддатым можно за рулем прокатиться - свои не тронут. Уходи коль уж такой гадюшник и не плачь тут на весь интернет. А то как те ежики которые плакали, кололись , но продолжали грызть кактус.
3
плохиш
09 НОЯ 10:13 #18
плохиш
некий гражданин отбывает наказание уже почти год,а следователь прислал ему повестку-на домашний адрес.это как?заработался?!!!этого труженика тоже уважать?ему компьютер вообще зачем?именно это и есть-мусор!потому что ХЗ,чем он занят!и не нужно рассказывать про горы дел,которые он разгребает!!!если,на производстве токарь вместо болта выточит гайку(так как заработался)-наверняка станет мастером или начальником цеха,да?или может,если не справляешься,то стоит поменять место работы?
4
А вот и да
09 НОЯ 10:12 #17
А вот и да
COMMENT_TEXT_QUOTE
...на службе был близок к народу и предпочитал чтобы ко мне обращались со слова «Товарищ».
Близкой к народу была милиция, т.к. в своем изначальном значении, это силы правопорядка, состоящие из самих граждан. Но товарищи закончились в 1991 году. И по обращению и по факту.
Так что, господин полицейский, не надо пытаться выглядеть лучше, чем есть.
6
плохиш
09 НОЯ 09:45 #16
плохиш
беречь сотрудников полиции?аффтар вы под ЧЕМ?в здравом уме такого не напишут!!!сейчас действительно большинство фильмов,показывающихся по ТВ,о полиции.НО... показывают,что они прям чудо какие замечательные!а реальное положение дел говорит об обратном!!!и это только малая доля того,что становится известно СМИ.но и этого более чем предостаточно что бы сложилось мнение.ну и плюс каждый ежедневно видит ЧТО происходит и КАК ведут себя те,кого призывают беречь.к сожалению фильмы и призывы бывшего участкового НЕ МЕНЯЮТ,в лучшую сторону,самих полицейских!!!просто посчитайте сколько опубликовано нарушений закона полицейскими только за эту неделю.хотя они служат для того что бы защищать Закон!и дело не только в тех,кто нарушает Закон,а чем лучше сослуживцы которые молча наблюдают за теми,кто нарушает?!круговая порука-или СВОИХ не сдаём?ни в коем случае не говорю про ВСЕХ,так как и там есть порядочные люди,без них вообще бы всё развалилось.к сожалению таких слишком мало... лингвистический ликбез-для автора.мент тот,кто честно несёт службу,просто профессия такая,а МУСОРА-это те,кто пришёл на службу творить беззаконие-прикрываясь удостоверением.ну если так понятней.
2
Сергей
09 НОЯ 09:06 #15
Сергей
Нагрудный знак носится с левой стороны, если что.
8
действующий
09 НОЯ 08:53 #14
действующий
Фея
мусор Крылов, тебя я с праздником поздравлять не буду, так как ты не полицейский, тебя выгнали с позором

позор когда на пять участков работает один участковый, и руководство в эту опу не может набрать сотрудников, позор это когда ты работал и трудился весь год, раскрывал больше всех преступлений, и имел высокие показатели, граждане с участка тебя уважают, а тебя в конце года лишают премии за нечищенуую обувь. позор когда приходишь в отдел, а там с утра все службы между собой грызутся как кошки с собаками вот это позор..
10
Козьма
09 НОЯ 08:37 #13
Козьма
За что уважать , за дубинки которыми они бьют людей ??? За что ????Уважения надо добиться а они этого не заслужили .!!!
5
Оттуда
09 НОЯ 01:42 #12
Оттуда
Фея
мусор Крылов, тебя я с праздником поздравлять не буду, так как ты не полицейский, тебя выгнали с позором

Выгнали с позором Кузю с Бурней, а Крылова ушли из за внутренних интриг. Дима хороший и добрый мент всегда был, очень жаль, что уволили.
5
Мирон Осадчий
09 НОЯ 01:13 #11
Мирон Осадчий
А с какого перепуга 10 ноября считается, тащемта, днем полиции? Есть более подходящие даты: например, 22 июня либо же день, когда недимон внедрил название "полиция".
2
Дмитрий Крылов
09 НОЯ 00:57 #10
Дмитрий Крылов
[quote name="Фея"]мусор Крылов, тебя я с праздником поздравлять не буду, так как ты не полицейский, тебя выгнали с позором[/quote
Спасибо уважаемый, а в чем позор то? меня уволили в связи с утратой доверия... я бы не назвал это позорным. есть много позорных вещей которые сейчас творят с действующими сотрудниками полиции, но не будем об грустном, всетаки праздник на носу... Поздравляю всех кто носит погоны желаю удачи по службе.
1
Таня32
08 НОЯ 23:15 #9
Таня32
С наступающим праздником всех сотрудников!
3
Леонидович
08 НОЯ 22:55 #8
Леонидович
VoFFka
Не знаю, но почему то когда обращаюсь к ним господин полицай, обижаются.

В копилку
"Полис" - древнегреческий город-государство, "полисфор"- государственный раб, исполняющий общественные обязанности под контролем выбираемого народным собранием архонта, в русском переводе (буквально): "городовой".
Так что, ничего личного. Всех - с праздником!
PS Там, где я сейчас живу соответствующий праздник отмечают сегодня, на День св.арх.Михаила. Он же является днем всех полицейских, пограничников и сотрудников спецслужб (в католических странах отмечают на день св. Себастьяна)