Среда, 11 февраль 2026, 01:25

Брянский сенатор предложил простить долги за газ всем россиянам

Брянский сенатор предложил простить долги за газ всем россиянам

Сенатор Совета Федерации от Брянской области Сергей Калашников прокомментировал новость о том, что жителям столицы Чечни, города Грозный, списали огромный долг за газ. К началу года эта сумма составляла около 9 миллиардов рублей.

Калашников считает, что принцип равенства при оплате жилищно-коммунальных услуг должен соблюдаться по всей России и во всех регионах без исключения. При этом власти Чечни назвали списание долгов за газ справедливым, сообщает РИА Новости.

Первый замглавы экономического комитета Совфеда заявил, что в таком случае задолженности нужно простить всем. К слову, жители Брянска в прошлом году задолжали газовикам около 30 миллионов рублей - по сравнению с 9-миллиардным долгом жителей столицы Чечни это совсем небольшая сумма.

Напомним, что Заводской районный суд Грозного постановил списать огромные долги населения за газ «как безнадёжные к взысканию» по требованию прокуратуры Чечни. В связи с этим компания «Газпром межрегионгаз» собирается теперь обжаловать это решение.

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы

Добавить комментарий

Оставляя свой комментарий, Вы соглашаетесь с добавления комментариев.
  • Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц их написавших, и не является мнением администрации сайта.
  • Каждый автор комментария несет полную ответственность за размещенную им информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также соглашается с тем, что комментарии, размещаемые им на сайте, будут доступны для других пользователей, как непосредственно на сайте, так и путем воспроизведения различными техническими средствами со ссылкой на первоначальный источник.
  • Администрация сайта оставляет за собой право удалить комментарии пользователей без предупреждения и объяснения причин, если в них содержатся:
    • прямые или косвенные нецензурные и грубые выражения, оскорбления публичных фигур, оскорбления и принижения других участников комментирования, их родных или близких;
    • призывы к нарушению действующего законодательства, высказывания расистского характера, разжигание межнациональной и религиозной розни, а также всего того, что попадает под действие Уголовного Кодекса РФ;
    • малосодержательная или бессмысленная информация;
    • реклама или спам;
    • большие цитаты;
    • сообщения транслитом или заглавными буквами за исключением всего того, что пишется заглавными буквами в соответствии с нормами русского языка;
    • ссылки на материалы, не имеющие отношения к теме комментируемой статьи, а также ссылки, оставленные в целях "накручивания трафика";
    • номера телефонов, icq или адреса email.
  • Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев.
  • Запрещается использование "гостями" сайта "Имен" (Никнеймов), которые вводят в заблуждение других пользователей, о причастности человека, оставившего комментарий, к "команде сайта". Например, администратор, админ, руководитель сайта и другие. Все комментарии от лица под такими именами (Никнеймами) будут удалены. а пользователь заблокирован.
  • Администрация сайта может ограничить доступ к сайту пользователей с определёнными IP-адресами (диапазонами адресов), вслучае если посчитает это нужным.
  • Все комментарии публикуются без премодерации.
Отправить

Комментарии  

3
Брянский-пролетарий
19 ЯНВ 15:09 #35
Брянский-пролетарий
Никита
Евгений Надо резко процентов на %70 СОКРАТИТЬ количество чиновников снизу доверху, резко УМЕНЬШИТЬ им денежное содержание, а не получать сотнями тысяч и миллионами деньги, сократить количество ненужных всяких ведомств, которые занимаются безрезультатным бумаготворчеством. Сделать однопалатный парламент, АННУЛИРОВАТЬ должности представительств регионов в Москве и еще много чего можно сделать и за счет этого получить огромную экономию.Все депутаты и сам президент давно это хотят сделать, но поговаривают, что какие-то скрепы мешают.

Само по себе сокращение чиновников это шаг популярный, но всех проблем и даже каких-либо существенных он не решит. Основная масса чиновников не так уж много получает. На местном уровне львиная доля имеет зарплату тысяч в 20-25. Даже в федеральных органах власти много простых спецов, с зарплатами до 30 тыс. Не в этом проблема. Не нужно думать, что основная их часть сидит и ковыряется в носу. Просто у нас сейчас очень все регламентировано. Лет 20 назад еще так не было. И потом, а куда они пойдут работать после увольнения?
Да, много всяких малополезных ведомств. Но рост благосостояния надо начинать не с сокращений чиновников или кого угодно. Сокращения всегда вызывают уменьшение спроса, а это отражается по цепочке на производителях, транспортниках, розничных и оптовых продажах, налогах с продаж и производства... Хотя соглашусь, что многие не заметили бы отсутствия многих чинуш.
7
Бам
19 ЯНВ 14:38 #34
Бам
Есть судебный прецедент, этого достаточно, чтобы по аналогичным делам выносились такие же решения.
2
Никита
19 ЯНВ 14:35 #33
Никита
Евгений
Надо резко процентов на %70 СОКРАТИТЬ количество чиновников снизу доверху, резко УМЕНЬШИТЬ им денежное содержание, а не получать сотнями тысяч и миллионами деньги, сократить количество ненужных всяких ведомств, которые занимаются безрезультатным бумаготворчеством. Сделать однопалатный парламент, АННУЛИРОВАТЬ должности представительств регионов в Москве и еще много чего можно сделать и за счет этого получить огромную экономию.

Все депутаты и сам президент давно это хотят сделать, но поговаривают, что какие-то скрепы мешают.
10
Евгений
19 ЯНВ 14:28 #32
Евгений
Надо резко процентов на %70 СОКРАТИТЬ количество чиновников снизу доверху, резко УМЕНЬШИТЬ им денежное содержание, а не получать сотнями тысяч и миллионами деньги, сократить количество ненужных всяких ведомств, которые занимаются безрезультатным бумаготворчеством. Сделать однопалатный парламент, АННУЛИРОВАТЬ должности представительств регионов в Москве и еще много чего можно сделать и за счет этого получить огромную экономию.
15
РЯГПЗ
18 ЯНВ 22:37 #31
РЯГПЗ
Депутаты Смоленской областной думы предложили прокуратуре подать в суд иск о списании с жителей области.

Активности бы и нашим депутатам.
3
Петрович
18 ЯНВ 22:28 #30
Петрович
Обязательное
Вот щас обидно стало - плачу за газ вовремя, никакой выгоды не будет. А можно как-то назад платежи вернуть, а потом долг списать?

Когда никому не должен, крепче спишь. Не бери пример с Селебина.
17
Обязательное
18 ЯНВ 22:25 #29
Обязательное
Вот щас обидно стало - плачу за газ вовремя, никакой выгоды не будет. А можно как-то назад платежи вернуть, а потом долг списать?
8
18 ЯНВ 21:56 #28
Началась прошеная неделя. Не для всех...
5
местный житель
18 ЯНВ 21:49 #27
местный житель
депутат сочинил считалочку о жизни в России....
Дмитрий Петровский 20ч.
По моему эта детская считалочка, хорошо характеризует процессы происходящие в стране. Чиновники не слышат не только людей, общество, они не слышат, ни Президента, да и других чиновников тоже. Хаос. Управленческий хаос и кризис.
Десять негритят квартплату за месяц платили,
Одному не хватило денег, и их осталось девять.
Девять негритят, заплатив, поехали работать,
Один был столь голодный, что выпал, обессилев, и их осталось восемь.
Восемь негритят работали все дружно,
Но, заплатив налоги, один заснул навеки, остались всемером.
Семь негритят валежник рубили вместе,
Неправильно рубил один — и осталось шесть их.
Шесть негритят пошли на митинг вместе,
Один сопротивлялся, и их осталось пять.
Пять негритят, подвыпив, решили разобраться,
Решили, виноват один, и осталось их четыре.
Четыре негритенка пошли купаться в Норе,
Один хлебнул воды, и их осталось трое.
Трое негритят в больнице оказались,
Не нашел один 10 рублей, и вдвоем они остались.
Двое негритят дожили вот до пенсии,
Один, он тут же умер — остался лишь один.
Последний негритенок поглядел устало,
Свёл счёты с жизнью, и никого не стало.
14
местный житель
18 ЯНВ 21:41 #26
местный житель
Член Госсовета Чувашии Константин Степанов обратился к прокурору республики Василию Пословскому с просьбой подать в суд иск о списании задолженности населения за газ, передает РИА «Новости».
Депутат сослался на опыт Чеченской республики, где местной прокуратуре удалось добиться у «Газпрома» через суд списания долгов населения на сумму 9 миллиардов рублей.
По мнению Степанова, ситуация в Чувашии ничем не отличается от Чечни, и накопленный населением долг в 3 миллиарда рублей тоже создает социальную напряженность и мешает экономическому развитию региона.
Ранее с аналогичной инициативой выступили депутаты Смоленской областной думы.
- ждём депутатский запрос к областному прокурору Брянской области Войтовичу от правящей фракции партии власти ЕР в брянской областной думе о списании долгов за газ с брянских жителей - таких же российских граждан с российскими паспортами, как и российские граждане с российскими паспортами, которые проживают в субъекте РФ Чеченской республики
13
Амстер дам
18 ЯНВ 21:20 #25
Амстер дам
Долга за газ нет, но готов на списание долгов по капитальному ремонту..
19
воля
18 ЯНВ 20:56 #24
воля
Бабушка, а Путин ходит в туалет?
— Нет, внучек, не ходит.
— Как это?
— А он, внучек, ссыт в глаза людям и срёт им на головы.
26
Обыватель
18 ЯНВ 20:56 #23
Обыватель
Город Брянск и Грозный города побратимы...
Предлагаю провести референдум о присоединении Брянской области к Чечне. Так же как провели референдум в Крыме.
38
Гну
18 ЯНВ 19:59 #22
Гну
bytosch
Значит скоро у нас накинут цену на газ

Скоро в наших платежках появится строчка "Оплата коммунальных услуг жителей Чечни". На всех раскидают. И ведь будем платить, что интересно.
32
Гну
18 ЯНВ 19:07 #21
Гну
А потом удивляются, что дома от самодельных обогревателей горят, и люди в этих домах гибнут. А там просто газ обрезали за долги, а люди выживай, как хочешь. А избранным можно за газ не платить, и ничего им за это не будет, простят. Коллекторов туда не пошлют. А русский народ можно и дальше опускать, утремся.