Понедельник, 12 январь 2026, 03:01

Эксперты предсказали науке Брянщины передовые позиции в России

Эксперты предсказали науке Брянщины передовые позиции в России
Сейчас разрабатывается специальная концепция

В Брянской области разрабатывается концепция по выводу региональной науки на передовые позиции в России к 2030 году. По мнению её авторов, необходимо удерживать у себя выпускников школ и повернуться лицом к бизнесу. Также нужно создать научно-образовательные центры, сети ведущих научных центров, передовой исследовательской инфраструктуры и генерация фундаментальных научных знаний.

При том это всё должно сопровождаться внедрением цифровых технологий. В качестве слабых сторон Брянской области указали сокращение числа местных студентов, нескоординированность бизнеса и науки. Для решение этой проблемы необходимо оказывать большую поддержку вузам и предпринимателям.

Также учебные заведения могут и сами переходить к модели предпринимательского университета, способного самостоятельно проводить прикладные исследования, и создавая инновационные компании. В случае устранения недочётов эксперты прогнозируют рост ВРП. Работа над концепцией ещё продолжится.

Первое обсуждение документа прошло в декабре прошлого года. Тогда областные власти, эксперты и ученые внесли ряд корректив. Представить итоговую полную концепцию развития планируется до конца года.

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы

Добавить комментарий

Оставляя свой комментарий, Вы соглашаетесь с добавления комментариев.
  • Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц их написавших, и не является мнением администрации сайта.
  • Каждый автор комментария несет полную ответственность за размещенную им информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также соглашается с тем, что комментарии, размещаемые им на сайте, будут доступны для других пользователей, как непосредственно на сайте, так и путем воспроизведения различными техническими средствами со ссылкой на первоначальный источник.
  • Администрация сайта оставляет за собой право удалить комментарии пользователей без предупреждения и объяснения причин, если в них содержатся:
    • прямые или косвенные нецензурные и грубые выражения, оскорбления публичных фигур, оскорбления и принижения других участников комментирования, их родных или близких;
    • призывы к нарушению действующего законодательства, высказывания расистского характера, разжигание межнациональной и религиозной розни, а также всего того, что попадает под действие Уголовного Кодекса РФ;
    • малосодержательная или бессмысленная информация;
    • реклама или спам;
    • большие цитаты;
    • сообщения транслитом или заглавными буквами за исключением всего того, что пишется заглавными буквами в соответствии с нормами русского языка;
    • ссылки на материалы, не имеющие отношения к теме комментируемой статьи, а также ссылки, оставленные в целях "накручивания трафика";
    • номера телефонов, icq или адреса email.
  • Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев.
  • Запрещается использование "гостями" сайта "Имен" (Никнеймов), которые вводят в заблуждение других пользователей, о причастности человека, оставившего комментарий, к "команде сайта". Например, администратор, админ, руководитель сайта и другие. Все комментарии от лица под такими именами (Никнеймами) будут удалены. а пользователь заблокирован.
  • Администрация сайта может ограничить доступ к сайту пользователей с определёнными IP-адресами (диапазонами адресов), вслучае если посчитает это нужным.
  • Все комментарии публикуются без премодерации.
Отправить

Комментарии  

3
Семен
06 ФЕВ 22:41 #1
Семен
А кто разрабатывает, если ни один из органов власти Брянской области не отвечает за науку и специалистов по данному направлению там нет?