Брянская государственная инспекция труда провела расследование несчастного случая, происшедшего в ООО «Внешавтотранс-Брянск». Во время служебной командировки водитель получил отравление угарным газом тяжелой степени. Причина – неудовлетворительная организация эксплуатации транспортных средств.
Работодателем не был установлен локальными нормативными актами порядок отдыха водителя в местах ночлега и порядок действий в случае возникновения неисправностей отдельных узлов и оборудования автомобиля. Это привело к тому, что водитель остался ночевать в кабине автомобиля с неисправной системой отопления, не используя другие варианты ночлега.
Для обогрева он примени автономный отопитель, который из-за неисправностей самостоятельно ремонтировал и установил в кабине с нарушением инструкции по его эксплуатации.Летального исхода удалось избежать только потому, что водитель был обнаружен другими водителями на стоянке и ему своевременно была оказана медицинская помощь.
По результатам проведенного расследования несчастный случай квалифицирован как происшедший на производстве с оформлением акта по форме Н-1, в отношении работодателя возбуждено административное производство.