Пятница, 29 март 2024, 18:43

Заповедник «Брянский лес» объяснили скандал с гибелью редких беркутов

3883
Заповедник «Брянский лес» объяснили скандал с гибелью редких беркутов
Ранее прокуратура признала виновной орнитолога

Продолжаем следить за резонансной истории, произошедшей в Брянской области. В Брасовском суде слушается дело местного любителя птиц Владимира Иванчикова. Напомним, он вылечил немало пернатых, а 15 лет назад спас раненых краснокнижных беркутов, которые жили у него все это время. А теперь обвиняется в незаконном содержании диких животных - по этой статье мужчине грозит штраф до 1 млн рублей или колония. 

Иванчиков говорит, что пытался не раз пристроить птиц, но заповедники и зоопарки отказывались их принимать. А в августе 2018 году в отсутствии хозяина к нему нагрянули сотрудники полиции. Как выяснилось позже, в качестве эксперта присутствовала научный сотрудник заповедника «Брянский лес», орнитолог Евгения Кайгородова. Её задачей было определить вид птиц, которых упаковали в перемотанную скотчем коробку и увезли.

Два беркута в итоге погибли. По данным телеканала «Городской» природоохранная прокуратура установила, что в гибели краснокнижных беркутов виновата сотрудница заповедника. Женщину оштрафовали на 15 тысяч рублей.

Недавно представители заповедника прокомментировали инцидент с участием сотрудницы. Как сказано на сайте «Брянского леса», после изъятия птиц было необходимо куда-то поместить. Евгения Кайгородова по просьбе полиции согласилась отвезти птиц в Калужский центр реабилитации диких животных «Феникс».

- Специального оборудования (клеток, переносок и прочее) у орнитолога не было – птиц поместили в картонные коробки, сделав максимально возможное для их безопасной транспортировки: отверстия для вентиляции, стенки коробки для усиления дополнительно обмотали скотчем. К сожалению, в поездке один беркут умер. Вторая птица умерла уже в реабилитационном центре, - говорится в официальном комментарии заповедника.   

Также напомним, что в интернете в защиту Владимира Иванчикова создали петицию с требованием освободить мужчину от наказания. За него вступились партия ЛДПР, а также общественница и журналист, член общественного совета при президенте Екатерина Винокурова. 

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы

Добавить комментарий

Оставляя свой комментарий, Вы соглашаетесь с добавления комментариев.
  • Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц их написавших, и не является мнением администрации сайта.
  • Каждый автор комментария несет полную ответственность за размещенную им информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также соглашается с тем, что комментарии, размещаемые им на сайте, будут доступны для других пользователей, как непосредственно на сайте, так и путем воспроизведения различными техническими средствами со ссылкой на первоначальный источник.
  • Администрация сайта оставляет за собой право удалить комментарии пользователей без предупреждения и объяснения причин, если в них содержатся:
    • прямые или косвенные нецензурные и грубые выражения, оскорбления публичных фигур, оскорбления и принижения других участников комментирования, их родных или близких;
    • призывы к нарушению действующего законодательства, высказывания расистского характера, разжигание межнациональной и религиозной розни, а также всего того, что попадает под действие Уголовного Кодекса РФ;
    • малосодержательная или бессмысленная информация;
    • реклама или спам;
    • большие цитаты;
    • сообщения транслитом или заглавными буквами за исключением всего того, что пишется заглавными буквами в соответствии с нормами русского языка;
    • ссылки на материалы, не имеющие отношения к теме комментируемой статьи, а также ссылки, оставленные в целях "накручивания трафика";
    • номера телефонов, icq или адреса email.
  • Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев.
  • Запрещается использование "гостями" сайта "Имен" (Никнеймов), которые вводят в заблуждение других пользователей, о причастности человека, оставившего комментарий, к "команде сайта". Например, администратор, админ, руководитель сайта и другие. Все комментарии от лица под такими именами (Никнеймами) будут удалены. а пользователь заблокирован.
  • Администрация сайта может ограничить доступ к сайту пользователей с определёнными IP-адресами (диапазонами адресов), вслучае если посчитает это нужным.
Отправить

Комментарии  

2
Баранов андрей
12 МАРТ 20:06 #21
Баранов андрей
Судить таких орнитологов надо. Ей можно доверить метлой махать,и то не на парадных улицах. Сам преподавал в институте 15 лет. Стыдно должно быть ВУЗу за такого специалиста. А хозяина беркутов наградить надо,отблагодарить.
7
12 МАРТ 07:44 #20
«защитница» птиц с дипломом орнитолога, вела себя при поимке птиц как живодер, этот человек дипломом орнитолога связал птице ноги скотчем! Птицы погибли при транспортировке! Как такой че"специалист" , может работать в центре реабилитации птиц, получать зарплату от за счёт наших налогов?
4
Ирина
27 ФЕВ 21:01 #19
Ирина
А где петиция в защиту ? А бы подписала.
9
27 ФЕВ 20:56 #18
Судить надо тех кто упаковал птиц в " гробовые" коробки! Дело доходит до абсурда! Заставь дураков молиться, так они лоб расшибут. Это про тех "специалистов", что боролись за свободу больных птиц. А в итоге принесли им смерть, забрав от человека вылечевшего их! Слов нет про таких старателей приносящих вместо жизни смерть животным! С того кто лечил штраф- 1 млн. руб, а с того кто умертвил- 15 тысяч руб. Как так???
7
Шел мимо
19 ФЕВ 13:14 #17
Шел мимо
Как-то лет восемь назад, у Селечни машина сбила то ли беркута, то ли коршуна. Птенца, крылышки у него были около метра. Желторотик. Лежал в кустах у дороги.Мне через два дня нужно было уезжать. Поил, чем мог подкармливал. Позвонил в "брянский лес", попросил устроить. Отказали. Сказали - не занимаются этим, нет места. Пришлось оставить птицу в лесу, поместив у дороги плакат с надписью "помоги птице".
Странно, что в заповеднике нашлось место лошадям ( я уважаю Лору и светлая ей память), но почему там не предусмотрено оказание помощи брошенным животным и птицам? Турысты- да, медведи- да, зубры там,
а вот задача спасти мелких- нет? Избирательный идиотизм?
16
Владимирр
19 ФЕВ 12:45 #16
Владимирр
Теперь у нас все знают, как природу охранять!
Тупые и безответственные менты и прокурорские изъяли больных и ослабленных птиц, не зная - куда везти, как везти. А крайней оказалась "баба из заповедника", которая только потому и взялась помочь, что понимала - без нее они через пять минут когти отбросят.
8
ShaRd
19 ФЕВ 11:02 #15
ShaRd
вот такие "профессионалы" у нас везде, в т.ч. экономикой рулят
13
Евгений Вольнов
19 ФЕВ 10:22 #14
Евгений Вольнов
это просто сказка, баба убила редких животных, а мужчина, который их до этого спас и лечил, на скамье подсудимых
18
Это вам не вот
19 ФЕВ 09:46 #13
Это вам не вот
орнитологу премию и медаль за спасение редких птиц из красной книги, мужику который их выхаживал пожизненное надо дать. как он мог. что он делал. он что такой же профессионал как эта чудо-женщина? нет ну так и не надо было лезть
(для тех кто не понял это сарказм)
по хорошему надо этого орнитолога штрафовать на лям и лишать свободы. а мужику по мимо какой-нибудь грамоты еще и денег дать за то что он сохранял этих птиц. и никак не на оборот.
15к штрафа ей - вообще у нас правовая система далека от логичности
25
Григорий
19 ФЕВ 09:39 #12
Григорий
А почему не наказали полицейских, которые решили, что птицы в опасности.
25
Федя 2
19 ФЕВ 08:43 #11
Федя 2
Дедьке срок, а эта бабища, которая типа орнитолог, 15 тысяч штрафа, ну так все гуд. профи делают свое дело!
14
!
19 ФЕВ 08:42 #10
!
По сведениям агенства ОБС мент решил "поучаствовать в судьбе редких и дорогих птиц", ну а когда ему в этом отказали...
29
R
19 ФЕВ 06:40 #9
R
А можно ли привлечь к ответственности сотрудников полиции, 15 лет не предпринимавших никаких действий в отношении злостного нарушителя закона о содержании диких животных?
10
R
19 ФЕВ 06:21 #8
R
Любят ли эти люди других людей (ну, хотя бы тех, кто 15 лет спасает птиц) так же, как они любят животных и птиц?
Михаил Шпаков
...Я лично знаком с замдиректором заповедника "Брянский лес" Екатериной Пилютиной, это очень добрый и любящий животных и птиц человек, как и остальные работники заповедника...
43
R
19 ФЕВ 06:16 #7
R
Простите, я правильно понимаю, что 15 лет краснокнижные птицы вполне себе неплохо и незаконно жили под опекой любителя, а когда к делу приступили законные профессионалы, то птицы внезапно окочурились? Но теперь выгораживать надо законных профессионалов, погубивших птиц, но не этого беззаконного любителя, потому что за профессионалами стоит заповедник и знакомство со Шпаковым, а за любителем только 15 лет жизни погибших птах? ;-)