Среда, 31 декабрь 2026, 21:27

В Брянске спасли от вырубки 150-летний дуб в Круглом сквере

В Брянске спасли от вырубки 150-летний дуб в Круглом сквере
Комиссия провела повторную проверку деревьев

Сегодня, 17 апреля, в Брянске комиссия с общественниками в очередной раз проверила деревья в сквере имени Карла Маркса. Эту территорию в текущем году благоустроят по программе «Формирование комфортной городской среды».

Здесь планируют провести санитарную обрезку деревьев и убрать аварийные. Неделю назад комиссия решила срубить 9 из более 140 деревьев, растущих в сквере, сообщают в пресс-службе мэрии.

Три наклонных туи попытаются выровнять. Вокруг этих деревьев сняли часть грунта, оголив корневую систему, вручную выравнивали положение ствола. Дуб, ясень и клён проверили с помощью специальных приборов.

Ясень признали аварийным и его уберут. Клён кронируют, 150-летний дуб признан учёными ослабленным, но подлежащим лечению. Возможно он простоит ещё тридцать лет.

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы

Добавить комментарий

Оставляя свой комментарий, Вы соглашаетесь с добавления комментариев.
  • Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц их написавших, и не является мнением администрации сайта.
  • Каждый автор комментария несет полную ответственность за размещенную им информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также соглашается с тем, что комментарии, размещаемые им на сайте, будут доступны для других пользователей, как непосредственно на сайте, так и путем воспроизведения различными техническими средствами со ссылкой на первоначальный источник.
  • Администрация сайта оставляет за собой право удалить комментарии пользователей без предупреждения и объяснения причин, если в них содержатся:
    • прямые или косвенные нецензурные и грубые выражения, оскорбления публичных фигур, оскорбления и принижения других участников комментирования, их родных или близких;
    • призывы к нарушению действующего законодательства, высказывания расистского характера, разжигание межнациональной и религиозной розни, а также всего того, что попадает под действие Уголовного Кодекса РФ;
    • малосодержательная или бессмысленная информация;
    • реклама или спам;
    • большие цитаты;
    • сообщения транслитом или заглавными буквами за исключением всего того, что пишется заглавными буквами в соответствии с нормами русского языка;
    • ссылки на материалы, не имеющие отношения к теме комментируемой статьи, а также ссылки, оставленные в целях "накручивания трафика";
    • номера телефонов, icq или адреса email.
  • Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев.
  • Запрещается использование "гостями" сайта "Имен" (Никнеймов), которые вводят в заблуждение других пользователей, о причастности человека, оставившего комментарий, к "команде сайта". Например, администратор, админ, руководитель сайта и другие. Все комментарии от лица под такими именами (Никнеймами) будут удалены. а пользователь заблокирован.
  • Администрация сайта может ограничить доступ к сайту пользователей с определёнными IP-адресами (диапазонами адресов), вслучае если посчитает это нужным.
  • Все комментарии публикуются без премодерации.
Отправить

Комментарии  

4
R
18 АПР 10:18 #25
R
Пчелка
Которые уселись перед мониторами и строчат нытные оды на страницах Тудея.

и эти "оды" вы постоянно читаете и комментируете в своё рабочее время.....
-3
Пчелка
18 АПР 10:13 #24
Пчелка
Которые уселись перед мониторами и строчат нытные оды на страницах Тудея.
6
R
18 АПР 10:09 #23
R
Брянск будет спасен если избавит нас от этих дубов в руководстве

которые сплошняком уселись во властные чиновничьи кресла по адресам г.Брянск. проспект Ленина, 33, 35
0
18 АПР 09:49 #22
Все уже забыли издание "Ай Брянск"? Вот там раздолье было .
3
потныйгрущик
18 АПР 09:08 #21
потныйгрущик
плюсую последних 2 комента!
19
18 АПР 09:03 #20
Брянск будет спасен если избавит нас от этих дубов в руководстве
-8
18 АПР 08:56 #19
Молодцы! Яркий пример, когда работают с умом!
8
Мария,13
18 АПР 08:40 #17
Мария,13
Ну как не беречь такую красоту?
Никакие модные сейчас растения не сравнятся

COMMENT_TEXT_QUOTE
https://pp.userapi.com/c624222/v624222984/140d2/lD9Lj6QOScs.jpg
10
Убивашка
18 АПР 02:18 #16
Убивашка
СССР
На центральной аллее деревьев не помню. Фото в студию. Какой год?
Не получилось вставить ссылку. Просто в поиске задайте старые фото Кургана. Не так уж давно это было, буквально до ремонта.
10
Мария,13
17 АПР 23:11 #15
Мария,13
Елена Трофимовна
Основательно подходят к благоустройству сквера. Молодцы.

Если б злобная общественность вой не подняла, видали бы мы эту основательность!

Из 9 намеченных на спил, на 8 благоустраиватели сразу просто поленились силы тратить.
А теперь еще и оказалось, что дубу 150 лет. Чуть раритет не загубили. Да к нему экскурсии теперь водить можно
-8
Елена Трофимовна
17 АПР 22:14 #14
Елена Трофимовна
Основательно подходят к благоустройству сквера. Молодцы.
-6
СССР
17 АПР 21:58 #13
СССР
На центральной аллее деревьев не помню. Фото в студию. Какой год?
-2
Читатель
17 АПР 21:52 #12
Читатель
Ждем красивого сквера. Ляпота.
15
Убивашка
17 АПР 21:38 #11
Убивашка
Запятая
На Кургане не было деревьев на центральной аллее отродясь. Все, что сбоку росли, все на месте и остались.Зато там теперь фонтан, дающий влагу и прохладу смонтировали.
вообще-то были