Четверг, 28 март 2024, 16:08

После гибели рыбы в Севске проверили маслосырзавод "Умалат"

4653
После гибели рыбы в Севске проверили маслосырзавод
На предприятии произошел прорыв на очистных сооружениях

Мы уже не раз рассказывали о том, что в Севском районе Брянской области произошла экологическая катастрофа. В местной реке Сев погибла рыба. 

Выяснением причин массовой гибели рыбы занялись экологи и прокуратура. Сюжет о трагедии в Брянской области показали по Первому каналу.

Сегодня областной департамент природных ресурсов и экологии обнародовал результаты проверки маслосырзавода ЗАО «Умалат» на предмет соблюдения требований природоохранного и водного законодательства. 

Проверяющие обнаружили размыв оградительной обваловки одного из полей фильтрации очистных сооружений. Через этот прорыв и произошла утечка сточных вод на прилегающую территорию.

На рельефе местности наблюдались значительные очаги выжженной сухой растительности в результате агрессивного воздействия стоков. 

А вот в водоохранной зоне реки Сев (приблизительно в 1 км от места прорыва) проверка не обнаружила признаков прохождения и скопления сточных вод.

Сейчас ЗАО «Умалат» произвело работы по устройству оградительной обваловки с целью недопущения дальнейшего разлива стоков.

В отношении предприятия возбуждено дела об административном правонарушении.

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы

Комментарии  

4
Добрыня
20 АВГ 22:58 #3
Добрыня
21 августа. Господа проверяющие, "сточные утечки" от УМАЛАТА пришли по Севи к реке Нерусса,
т.е. к государственному заповеднику БРЯНСКИЙ ЛЕС, это более 55 км. уже мертвой реки. А дальше будет р. Десна? А дальше, что будет?....
7
Закодирован
15 АВГ 17:19 #2
Закодирован
Получается да, хотя есть виноватый это Прорыв, но его же не посадить и штраф не выписать
15
Эх
15 АВГ 13:36 #1
Эх
Так что, опять никто ни в чем не виноват? Сама померла рыба