Четверг, 28 март 2024, 18:13

В «подземной» брянской реке Голубка обнаружена рыба-мутант

14347
В «подземной» брянской реке Голубка обнаружена рыба-мутант
Эту «сенсацию» вскрыл приезжий эколог из Курска на водоеме, варварски засыпанным на месте бывшего гидропарка в Володарке

Сенсационный факт о многострадальной речке Голубке, варварски засыпанной на месте бывшего гидропарка в Володарке, заставил содрогнуться экологов Брянска. «В подземном русле ручья появилась рыба, которую ловят местные ребята! Скажите, когда до этого в открытом русле гидропарка, в его протухшей воде что-то плавало, кроме лягушек и мусора?»

Эту «сенсацию» вскрыл приезжий эколог из Курска с импортной фамилией Кумани и выложил в газете «Аргументы и факты». Последователь Дуремара фактически подписался под тем, что экологическое здоровье реки Голубки подорвано, возможно, непоправимо («протухшая вода», «подземный ручей»).

Более того, он очертил проблему социального характера: безнадзорные мальчишки шастают по стройке незаконно возводимого супермаркета «Европа», «законсервированной» на время судебных разбирательств. Там они спускаются под землю (потому что именно туда ушли воды непокорной Голубки) и в этой самой «протухшей воде» вылавливают таинственных «рыб».

Кто же Карабас Барабас, затеявший всё это «болото»? А мы уже писали. ГК «Промресурс» поставил себе задачу поставить очередной гипермаркет именно на месте гидропарка. Ладно бы в другом месте Володарки, в районе действительно нехватка дешевых продуктовых магазинов. Но нет, именно вместо Голубки планируется возвести элитную «Европу».

И поэтому река Голубка и ее водоохранная зона, по закону охраняемая государством, — главное препятствие настойчивой курской фирмы. Речка по закону относится к федеральной собственности, а это значит, что любое коммерческое строительство на этой территории запрещено. Значит, что надо сделать? Правильно! «Закопать» речку и сделать вид, что ее никогда здесь не было.

Чтобы по-своему «решить» этот вопрос, ГК «Промресурс» сначала получила землю под «обслуживание объектов гидропарка», потом загнала речку под землю, в бетонные кольца. С помощью нехитрых махинаций (не исключено, что связанных с «передачей конвертов») Голубка исчезла и на бумагах, а компания на голубом глазу вышла из здания администрации с документом о выделении территории уже под строительство торгового центра!

В публикации в «АиФ» все обстоятельства «таинственного исчезновения» Голубки, увы, стыдливо опущены. Зато представители компании сетуют на трудную судьбу иногородних инвесторов, которые жаждут привести Брянск в цивилизованный вид (между прочим, уводя при этом весомую часть налогов из региона на места регистрации головных компаний) да нападают на правозащитницу Александру Анишину, которая в 2014 году уже выиграла у ГК «Промресурс» дело «о защите прав на благоприятную окружающую среду, признании деятельности незаконной, сносе самовольной постройки».

Причем это не единственное проигранное «Промресурсом» дело. Компания проиграла все (!) суды, связанные с этой территорией, причем не раз прибегала к тактике затягивания судебного процесса. Владельцы торговой сети «Европа», оккупировавшие Голубку, похоже, вообще не хотят исполнять решения судов Российской Федерации и восстанавливать территорию и речушку.

А пока дело тянется… Не удивимся, если в свой следующий визит заезжий эколог Кумани обнаружит в бетонном подземелье у истоков Голубки следы Чупакабры…

Мы будем следить за развитием событий.

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы

Добавить комментарий

Оставляя свой комментарий, Вы соглашаетесь с добавления комментариев.
  • Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц их написавших, и не является мнением администрации сайта.
  • Каждый автор комментария несет полную ответственность за размещенную им информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также соглашается с тем, что комментарии, размещаемые им на сайте, будут доступны для других пользователей, как непосредственно на сайте, так и путем воспроизведения различными техническими средствами со ссылкой на первоначальный источник.
  • Администрация сайта оставляет за собой право удалить комментарии пользователей без предупреждения и объяснения причин, если в них содержатся:
    • прямые или косвенные нецензурные и грубые выражения, оскорбления публичных фигур, оскорбления и принижения других участников комментирования, их родных или близких;
    • призывы к нарушению действующего законодательства, высказывания расистского характера, разжигание межнациональной и религиозной розни, а также всего того, что попадает под действие Уголовного Кодекса РФ;
    • малосодержательная или бессмысленная информация;
    • реклама или спам;
    • большие цитаты;
    • сообщения транслитом или заглавными буквами за исключением всего того, что пишется заглавными буквами в соответствии с нормами русского языка;
    • ссылки на материалы, не имеющие отношения к теме комментируемой статьи, а также ссылки, оставленные в целях "накручивания трафика";
    • номера телефонов, icq или адреса email.
  • Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев.
  • Запрещается использование "гостями" сайта "Имен" (Никнеймов), которые вводят в заблуждение других пользователей, о причастности человека, оставившего комментарий, к "команде сайта". Например, администратор, админ, руководитель сайта и другие. Все комментарии от лица под такими именами (Никнеймами) будут удалены. а пользователь заблокирован.
  • Администрация сайта может ограничить доступ к сайту пользователей с определёнными IP-адресами (диапазонами адресов), вслучае если посчитает это нужным.
Отправить

Комментарии  

-1
Брянский менталитет
25 ДЕК 07:56 #64
Брянский менталитет
Узнаю наших... И магазин не дают строить и свалку не убирают. На Новостройке лет двадцать тому назад по ул. 2-я Мичурина тоже было когда-то болото. Его засыпали, ручей пустили в обход, переселили с того места цыган и теперь все застроено магазинами. И никто не кричал «Верните нам болото....»
0
ыыть
25 ДЕК 00:25 #63
ыыть
Строители Европы, пожалуйста, загоните реку в трубу вплоть до леса!

Добропорядочных граждане своим доступом к федеральным природным богатствам превратили ГОЛУБКУ в сероводородной чернильноводный навозопровод.

Не может федеральный чиновник в Москве следить за ручьм в Брянске. Федеральное собрание, легализуйте приватизацию берега! Обновите экологические нормы строительства! дом и парк на берегу реки не должны быть преступлениями. Почему вы не сносите Петербург? Он весь стоит в прибрежной зоне.
0
василий 32
31 МАЙ 23:10 #62
василий 32
Надежда
В проекте так называемой европы показан этакий фонтан посреди парковки. Где ещё увидишь такой полёт интеллекта? Разумеется, никто и ничего там строить не будет. Земля федеральная, за уничтожение прибрежной зоны и реки предусмотрена уголовная ответственность. То, что брянские чинуши уничтожили зелено-парковое хозяйство и городское лесничество, которые должны были следить за этой территорией - тройное преступление. После изгнания европы администрация будет обязана восстановить гидропарк. А мы все, неравнодушные жители, должны постоянно пинать эту зажравшуюся нечисть - иначе они в самом деле возомнят себя людьми и будут добивать наш город.

Надя, какой тебе гидропарк, акстись ?! Его и при союзе не могли построить, а сейчас не построят и подавно. На Первом нет ни одного нормального ТЦ, одни вонючие забегаловки.
0
василий 32
31 МАЙ 23:03 #61
василий 32
Какой продажный козёл состряпал эту статейку ? Иди купайся в речушке-вонючушке, её для тебя освободили от труб, наслаждайся. Во многих больших городах, мелкие реки давно убраны под землю (Неглинка в Москве) и ничего, нормально. А в этом говно-городе ручей закопать нельзя - экологическая катастрофа !!! А на мнение местных жителей всем плевать, лишь бы не пострадали финансовые интересы властьимущих.
2
Вадим с Вяземского
04 НОЯ 19:10 #60
Вадим с Вяземского
Река Голубка, это кто знал, что это канава с мусором по колено так называется. Скорее всего это конкуренты наши местные не хотят курских запускать. Больше магазинов, больше конкуренции, меньше цены. Это закон рынка. Гидропарк планировали, но не построили с конца 70х, еще при совке и стояло это болото с комарами, бутылками и кривым асфальтом больше 30 лет, дело никому не было. А тут на тебе конкуренты, цену сбивать будут, вот и придумывают всякую чушь про речки и парки. Голубка это просто смешно. ))
1
Жора Брянский
10 АПР 12:07 #59
Жора Брянский
Палыч
Да я как погляжу тут умников дофига. Вот вам инфа к размышлению:
" Согласно данным руководителя УФНС России по Брянской области Андрея Маркелова, в 1 квартале текущего года от всех налогоплательщиков, осуществляющих деятельность на территории региона, в областной бюджет прогнозируется поступление 3,2 млрд. рублей. Отмечается, что в 1 квартале нынешнего года налогов в областной бюджет поступит почти на 10 % меньше по отношению к аналогичному периоду 2014 года.

Потому открытие новых предприятий (в том числе торговых) сегодня как никогда актуально. Согласно Налоговому кодексу все промышленные предприятия, сельхозкооперативы, магазины, транспортные организации, и прочие компании, расположенные в Брянске независимо от форм собственности перечисляют налоги в местный бюджет и расходуются на нужды Брянской области. Даже если эти компании зарегистрированы в других регионах, - подчеркнул руководитель налогового управления".
Только не торопитесь быстро отвечать, а то опять глупость сморозите.
Это только те, которые в Брянске зарегистрированы! А про европейцев - http://www.dddkursk.ru/number/763/new/006113/
1
Чупакабра
08 АПР 10:42 #58
Чупакабра
Палыч
Да я как погляжу тут умников дофига. Вот вам инфа к размышлению:
" Согласно данным руководителя УФНС России по Брянской области Андрея Маркелова, в 1 квартале текущего года от всех налогоплательщиков, осуществляющих деятельность на территории региона, в областной бюджет прогнозируется поступление 3,2 млрд. рублей. Отмечается, что в 1 квартале нынешнего года налогов в областной бюджет поступит почти на 10 % меньше по отношению к аналогичному периоду 2014 года.

Потому открытие новых предприятий (в том числе торговых) сегодня как никогда актуально. Согласно Налоговому кодексу все промышленные предприятия, сельхозкооперативы, магазины, транспортные организации, и прочие компании, расположенные в Брянске независимо от форм собственности перечисляют налоги в местный бюджет и расходуются на нужды Брянской области. Даже если эти компании зарегистрированы в других регионах, - подчеркнул руководитель налогового управления".
Только не торопитесь быстро отвечать, а то опять глупость сморозите.
Я только один пример приведу: когда пару лет назад от нас ушла "Дружба" (ну как ушла - влилась в состав холдинга и основные налоги начала платить в другом месте), то областной бюджет недополучил порядка миллиарда рублей. Торговые сети - это, конечно, не нефтяной бизнес, чтоб сравнивать. Хотя шут его знает, какие сейчас у них объемы
3
Палыч
07 АПР 12:47 #57
Палыч
Да я как погляжу тут умников дофига. Вот вам инфа к размышлению:
" Согласно данным руководителя УФНС России по Брянской области Андрея Маркелова, в 1 квартале текущего года от всех налогоплательщиков, осуществляющих деятельность на территории региона, в областной бюджет прогнозируется поступление 3,2 млрд. рублей. Отмечается, что в 1 квартале нынешнего года налогов в областной бюджет поступит почти на 10 % меньше по отношению к аналогичному периоду 2014 года.

Потому открытие новых предприятий (в том числе торговых) сегодня как никогда актуально. Согласно Налоговому кодексу все промышленные предприятия, сельхозкооперативы, магазины, транспортные организации, и прочие компании, расположенные в Брянске независимо от форм собственности перечисляют налоги в местный бюджет и расходуются на нужды Брянской области. Даже если эти компании зарегистрированы в других регионах, - подчеркнул руководитель налогового управления".
Только не торопитесь быстро отвечать, а то опять глупость сморозите.
0
Чупакабра
06 АПР 15:46 #56
Чупакабра
Палыч
COMMENT_TEXT_QUOTE
COMMENT_TEXT_QUOTE
Обратите внимание какую сумму мы заплатили за участок. Она направлена в бюджет Брянской области. Кстати, в дальнейшем все налоги будут направлены туда же."

Вы перерегистрировались в Брянской области?:) А что, у нас много жилья строится, пускай г-н Полторацкий переезжает в Брянск, милости просим:)
Ты адекватен? Сумма заплачена за участок земли. Деньги платят продавцу, независимо от того откуда покупатель. Продавец - Управление имущественных отношений Брянской области. Деньги поступили в бюджет Брянской области. Улавливаешь тонкости?
А ты адекватен? Они пишут про "в дальнейшем все налоги пойдут туда же" .. И я спрашиваю именно об этом, улавливаешь тонкости?
0
Палыч
06 АПР 13:32 #55
Палыч
COMMENT_TEXT_QUOTE
COMMENT_TEXT_QUOTE
Обратите внимание какую сумму мы заплатили за участок. Она направлена в бюджет Брянской области. Кстати, в дальнейшем все налоги будут направлены туда же."

Вы перерегистрировались в Брянской области?:) А что, у нас много жилья строится, пускай г-н Полторацкий переезжает в Брянск, милости просим:)
Ты адекватен? Сумма заплачена за участок земли. Деньги платят продавцу, независимо от того откуда покупатель. Продавец - Управление имущественных отношений Брянской области. Деньги поступили в бюджет Брянской области. Улавливаешь тонкости?
1
Копатыч
06 АПР 07:49 #54
Копатыч
Кира Булычёва
Надежда, если вам известны факты - вперед в полицию с обвинениями в получении взяток. А нет, так и нечего людям голову морочить. Как часто я видела, когда под такими вот благими намерениями делались черные дела. Создается впечатление, что заинтересованные люди прикрываясь проблемами экологии пытаются навязать свои интересы. Серьезно. Не верю. Приведите факты переписки с чиновниками. Когда и кому было отправлено письмо? какой ответ получен? А голословно тут демагогию разводить - много ума не надо. Почему люди писали, а на субботники убирать не ходили? Это бич нашего времени. Так называемые диванные войны. Покричать мы тут все можем, а как до дела доходит у всех геморрой и ангина.
Взятки там были или не взятки, однако федеральное законодательство было нарушено
4
Въедливый
06 АПР 06:12 #53
Въедливый
Европа
COMMENT_TEXT_QUOTE
Владельцы торговой сети «Европа», оккупировавшие Голубку, похоже, вообще не хотят исполнять решения судов Российской Федерации и восстанавливать территорию и речушку.
Проект планировки с изменением существующего русла Голубки (прокладкой его в трубе и выводом в водоприемник) был утвержден Брянской горадминистрацией. Согласовывались эти работы с Федеральным агентством по рыболовству, Федеральным агентством водных ресурсов и Департаментом природных ресурсов и экологии Брянской области.
Заметьте, сразу три ведомства были ознакомлены с проектом и разрешили проводить работы. При этом каждое из них рискует своей репутацией, а должностные лица рабочим местом и даже свободой. Некая гражданка Анишина, подняла необоснованную волну негодования. Большинство фактов искажено, а женщина при этом не рискует ничем. Вас обеспокоило нынешнее положение Голубки? Тогда почему вас не страшит, что этот ручей протекает под автодорогой в подземном бетонном коллекторе, а за автодорогой на этом бетонном коллекторе построен другой торговый центр.
Это вы тут "некие граждане" - курские товарищи из Европы. А Анишину здесь знают и поддерживают. Несмотря на ваш назойливый антипиар. А то, что конкурс вы там какой-то выиграли - так нечего в незаконных конкурсах участвовать.
-1
Кира Булычёва
06 АПР 06:04 #52
Кира Булычёва
Надежда, если вам известны факты - вперед в полицию с обвинениями в получении взяток. А нет, так и нечего людям голову морочить. Как часто я видела, когда под такими вот благими намерениями делались черные дела. Создается впечатление, что заинтересованные люди прикрываясь проблемами экологии пытаются навязать свои интересы. Серьезно. Не верю. Приведите факты переписки с чиновниками. Когда и кому было отправлено письмо? какой ответ получен? А голословно тут демагогию разводить - много ума не надо. Почему люди писали, а на субботники убирать не ходили? Это бич нашего времени. Так называемые диванные войны. Покричать мы тут все можем, а как до дела доходит у всех геморрой и ангина.
3
Надежда
06 АПР 05:42 #51
Надежда
Кира Булычёва
COMMENT_TEXT_QUOTE
А мы все, неравнодушные жители, должны постоянно пинать эту зажравшуюся нечисть - иначе они в самом деле возомнят себя людьми и будут добивать наш город.
Это кто тут неравнодушный?! Пока Гидропарк разваливался все молчали. Это мы добили свой город. Это при нас он стал таким. Мы что, приехали сюда жить на днях. Годами парк стоял неприкаянным и никому до этого не было дела. А те, кого вы даже людьми не можете назвать выкупили старье за 30 лямов. Теперь наши полицейские и учителя получат из этих денег зарплату, а мы с пеной у рта будем кричать: "оставьте наши развалины".
Битва за восстановление Гидропарка идёт не один год. И это только в судах, а переписка с чиновниками - намного дольше. И не для бюджетников эти деньги, а в карман известных всему городу так называемых слуг народа. Дообслуживались, что ни рек, ни городских лесов, ни парков не осталось в городе.
-3
Кира Булычёва
06 АПР 05:16 #50
Кира Булычёва
COMMENT_TEXT_QUOTE
А мы все, неравнодушные жители, должны постоянно пинать эту зажравшуюся нечисть - иначе они в самом деле возомнят себя людьми и будут добивать наш город.
Это кто тут неравнодушный?! Пока Гидропарк разваливался все молчали. Это мы добили свой город. Это при нас он стал таким. Мы что, приехали сюда жить на днях. Годами парк стоял неприкаянным и никому до этого не было дела. А те, кого вы даже людьми не можете назвать выкупили старье за 30 лямов. Теперь наши полицейские и учителя получат из этих денег зарплату, а мы с пеной у рта будем кричать: "оставьте наши развалины".