Суббота, 20 апрель 2024, 16:25

Торгово-промышленную палату обвинили в предательстве интересов Брянщины

7321
Торгово-промышленную палату обвинили в предательстве интересов Брянщины
С критикой на БТПП обрушился "Брянский рабочий"

В недавнем выпуске газеты «Брянский рабочий» был размещен материал «Брянская ли торгово-промышленная палата?». Редакция «BryanskToday» предлагает его нашим читателям с сохранённой орфографией и пунктуацией.

«Брянская ТПП содействует развитию экономики региона, созданию благоприятных условий для развития всех видов предпринимательской деятельности» – так прописано в миссии Брянской торгово-промышленной палаты, что отражено в соответствующем разделе ее официального сай та. Звучит красиво, лаконично, понятно. Впрочем, иногда бывает, что слова расходятся с делом. Последний номер «Делового Брянска»– официального издания БТПП заставляет об этом задуматься.

Интеллигентная бизнес-леди смотрит на нас с редакторской полосы «Делового Брянска» – это Антонина Катянина, главред издания и одновременно президент Союза «Брянская торгово-промышленная палата». Она лишь пару лет назад сменила на посту председателя Брянского союза Татьяну Суворову.

Содержание журнала под стать статусу – деловые поздравления с праздниками, иллюстрированные статьи с федеральных мероприятий ТПП РФ, «важные отраслевые изменения», и, конечно, материалы о членах Брянской ТПП: здесь «Брянсксельмаш», и полоса про уникальные инструменты «Торнадо», и новомодное явление – event-агентство...…

Как говорится, все в лучших традициях. Впрочем, в последнем номере «Делового Брянска» нашлась не одна, а целых две ложки дегтя.

Только закрыв журнал, читателя обдает холодный душ: а где про брянскую экономику? Ведь всю заднюю обложку занимает реклама… ЗАО «Белгородская областная типография». Можно было по- думать, что прожженные белгородцы просто решили попиариться в нашем регионе, но нет. Выходные данные журнала «Деловой Брянск», на ходящиеся аккурат на редакторской поло се, однозначно заявляют: отпечатано в Белгороде.

И как-то миссианское послание про «развитие экономики региона» начинает звучать двусмысленно: какого именно региона? К слову, ранее издание прекрасно печаталось в ГУП «Брянское областное полиграфическое объединение» и никаких претензий к качеству у читателей не возникало.

Негативных момента в этом два: во-первых, объединяющий орган для брянского бизнес-сообщества, возможно необдуманно, дает сигнал своим членам, что печататься в собственном регионе вовсе не обязательно, уже устоявшийся лозунг «Покупай брянское!» хоронится самой же Брянской ТПП.

С другой стороны, любой потенциальный инвестор, желающий узнать об экономике нашего региона, естественно, ознакомится и с официальным «торгово-промышленным» изданием. Вот только закрыв журнал, призадумается: а есть ли смысл сотрудничать с брянскими бизнесменами, если БТПП не доверяет местным печатникам, может, лучше наводить мосты с белгородцами?

Впрочем, вторая ложка, скорее, смахивает на половник и содержит в себе деготь наивысшего качества. 19-ю страницу целиком занимает реклама комплексной услуги «Оспаривание кадастровой стоимости» самой Брянской ТПП. Действительно, новые правила налогообложения выводят размер того же земельного налога исходя из кадастровой стоимости.

И даже бабушка со средней пенсией не против пересчета кадастровой стоимости ее деревенского домика, чтоб сэкономить лишний рубль. Только такая бабушка «Деловой Брянск» не читает, а читают его солидные и состоятельные бизнесмены. Для некоторых из них возможность не заплатить хоть один налоговый рубль – как бальзам на сердце. Вот на них и направлена рек лама услуги.

Но наш читатель должен понимать, что поступления и имущественного, и земельного налогов наполняют как раз муниципальную казну. Например, из-за переоценки кадастровой стоимости можно ожидать снижения поступлений земельного налога для Брянска почти на 28 млн. рублей. Много это или мало?

Например, на продолжение капитального ремонта проспекта Станке Димитрова предусмотрена сумма в размере 7 млн. рублей. На эти деньги будут сделаны тротуары, разметка, а также доделано дорожное полотно на пересечении ул. Пересвета и пр. Ст. Димитрова. Читатель может посчитать, сколько еще дорог, тротуаров, внутридворовых территорий могут быть приведены в надлежащий вид, будь у муниципалитета достаточно средств.

А всего за 2016 года в Брянской области было рассмотрено 956 заявлений от граждан и юридических лиц с просьбой пересмотра кадастровой стоимости по 1187 земельным участкам – в результате кадастровая стоимость уменьшена на 15,9 млрд. рублей. Большинство из тех, кто заказывает для себя такую услугу, люди не бедные, любящие порассуждать о своих благих делах.

Лицемерная порой позиция – сделать на рубль и растрезвонить, а недоплатить на сотни тысяч в бюджет. В том числе в этом им и помогает председатель Брянской (или уже Белгородской?) торгово-промышленной палаты, по моему мнению.

Вот такое содействие развитию экономики региона оказал февральский выпуск журнала «Деловой Брянск».

Иван КАРАСЕВ

Реклама

Бытовая техника – отличный помощник не только дома, но и на работе! К ее выбору нужен тщательный подход. На сайте 123-ru.ru представлена бытовая техника в ассортименте. Заходите и выбирайте!

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы

Добавить комментарий

Оставляя свой комментарий, Вы соглашаетесь с добавления комментариев.
  • Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц их написавших, и не является мнением администрации сайта.
  • Каждый автор комментария несет полную ответственность за размещенную им информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также соглашается с тем, что комментарии, размещаемые им на сайте, будут доступны для других пользователей, как непосредственно на сайте, так и путем воспроизведения различными техническими средствами со ссылкой на первоначальный источник.
  • Администрация сайта оставляет за собой право удалить комментарии пользователей без предупреждения и объяснения причин, если в них содержатся:
    • прямые или косвенные нецензурные и грубые выражения, оскорбления публичных фигур, оскорбления и принижения других участников комментирования, их родных или близких;
    • призывы к нарушению действующего законодательства, высказывания расистского характера, разжигание межнациональной и религиозной розни, а также всего того, что попадает под действие Уголовного Кодекса РФ;
    • малосодержательная или бессмысленная информация;
    • реклама или спам;
    • большие цитаты;
    • сообщения транслитом или заглавными буквами за исключением всего того, что пишется заглавными буквами в соответствии с нормами русского языка;
    • ссылки на материалы, не имеющие отношения к теме комментируемой статьи, а также ссылки, оставленные в целях "накручивания трафика";
    • номера телефонов, icq или адреса email.
  • Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев.
  • Запрещается использование "гостями" сайта "Имен" (Никнеймов), которые вводят в заблуждение других пользователей, о причастности человека, оставившего комментарий, к "команде сайта". Например, администратор, админ, руководитель сайта и другие. Все комментарии от лица под такими именами (Никнеймами) будут удалены. а пользователь заблокирован.
  • Администрация сайта может ограничить доступ к сайту пользователей с определёнными IP-адресами (диапазонами адресов), вслучае если посчитает это нужным.
Отправить

Комментарии  

0
Ирина Таврина
01 АПР 13:23 #32
Ирина Таврина
А вы вообще кадастровую стоимость объектов недвижимости видели ? По большинству объектов цены завышены в 3-5 раз. Ну скажем магазинчик в деревне : старый, щитовой, 50 кв и с подсобкой : 6 млн руб. Это реально? Только идиот не будет оспаривать такую кадастр стоимость. Причём переоценкой занимаются сотни контор по области, в не одна палата
1
вредина
01 АПР 09:01 #31
вредина
Товарищ Бонд
А многочисленные вонючие "ярмарки-продаж и" товаров из Белоруси в центре Бежицы - это не подрыв города? Срач, ссач, какач, пробки на ровном месте, торговля залежалым товаром и прочим дерьмом?
Сам ты срач и недоумок. Где ты видел брянские товары их нет или полный срач.
-1
Джеймс
01 АПР 05:27 #30
Джеймс
А многочисленные вонючие "ярмарки-продаж и" товаров из Белоруси в центре Бежицы - это не подрыв города? Срач, ссач, какач, пробки на ровном месте, торговля залежалым товаром и прочим дерьмом?
7
Совесть
31 МАРТ 21:44 #29
Совесть
Картофельный боголеп привалок данную даму из Белгорода, а теперь на неё ЭсЭс через рабочий и БТ бочку катит.
Любовницы дерутся.
7
каррамба
31 МАРТ 17:08 #28
каррамба
Полиграф
каррамба
Степаныч ©
Порошенко
1. А что в Белгороде печатать издание с учётом доставки в Брянск - дешевле? Тут намёк, на откат скорее всего делает БР. А в цифрах пусть следственный комитет копается.
2. Автор прав - издание не про экономику, а имиджевое....
3. Другой вопрос,....!
Как то интересно складывается, что дешевле напечатать в соседнем регионе, даже с учётом затрат по доставке, же как и тарифы сотовых операторов, и много чего ещё...
"Моя реклама" не в Смоленске печатается всю жизнь свою?
У "Моей рекламы" своя типография, [censored]. Проезд Московский в Брянске.
в упомянутые мною годы я ее по домам разносил сам, подрабатывал, а вез ее трейлер прямо на Пролетарскую, 15, где ее и разгружали с сразу по районам на газельки раскидывали
4
дворник
31 МАРТ 15:49 #27
дворник
А мне раньше понравилась ярмарка .Единственное место где смог купить унты.И мужские и женские.А подумайте прилетели ЗИФ высадились и дальше без обуви минимум госпиталь(тогда их небыло) до Архангельска или Белушки когда борт будет.А с отмороженными ногами много проживете.
2
Ровесница Деникина
31 МАРТ 15:46 #26
Ровесница Деникина
ВЕРНИТЕ ФЕДРОВНУ!ВСЕ НАЛАДИТСЯ :-*
-3
Вдребезги
31 МАРТ 14:33 #25
Вдребезги
Вот тот самый ролик про тачки Брянских чиновников, от которых они уже открещиваются 8)
https://www.youtube.com/watch?v=LbZ9IqPrBUU
9
Ирина
31 МАРТ 13:21 #24
Ирина
А чья есть протеже эта "интеллигентная" ? Вот и получайте: каков поп, таков приход. :sad:
12
витязь
31 МАРТ 13:20 #23
витязь
В Жуковке интересно с кадастровой стоимостью турбаза отгородившая часть прибрежной полосы ,по документам проходит как ...заброшенный сад!
А жалобы экологов на нарушение водного кодекса ,глава администрации Жуковского района пересылает....хозяину забора!
https://youtu.be/EwcjWssT5qo
12
Мимо шел
31 МАРТ 13:16 #22
Мимо шел
Чернов
Классный накат. Правда, очень топорный. Но если по-другому не умеют, сойдет и так.
Интересно, чей.. ну не областной же типографии в самом деле?:)))
17
2х2
31 МАРТ 13:07 #21
2х2
А че не возмущаетесь, что "Комсомолец Брянска" в местной типографии не печатают?
4
Антоненко Николай
31 МАРТ 13:06 #20
Антоненко Николай
Ох, побьют нас!

Ох, п о б ь ю т нас!
-1
Джеймс
31 МАРТ 12:40 #19
Джеймс
Не буди
Товарищ Бонд
А многочисленные вонючие "ярмарки-продажи" товаров из Белоруси в центре Бежицы - это не подрыв города? Срач, ссач, какач, пробки на ровном месте, торговля залежалым товаром и прочим дерьмом?
сделайте свое, брянское по качеству и цене как продают белорусы, только этого никогда не будет, никогда, потому что жадные и рукожопые.
все трц и гиперсупермаркеты забиты товаром, на .... эти ярмарки?
10
каррамба
31 МАРТ 12:28 #18
каррамба
Степаныч ©
Порошенко
1. А что в Белгороде печатать издание с учётом доставки в Брянск - дешевле? Тут намёк, на откат скорее всего делает БР. А в цифрах пусть следственный комитет копается.
2. Автор прав - издание не про экономику, а имиджевое....
3. Другой вопрос,....!
Как то интересно складывается, что дешевле напечатать в соседнем регионе, даже с учётом затрат по доставке, же как и тарифы сотовых операторов, и много чего ещё...
"Моя реклама" не в Смоленске печатается всю жизнь свою?