Четверг, 28 март 2024, 18:23

На Брянщине делают мебель из радиационной древесины

8593
На Брянщине делают мебель из радиационной древесины
Опасная вырубка без контроля проводится в юго-западных районах области

В юго-западных районах Брянской области до сих пор продолжается неконтролируемая заготовка радиационной древесины. Об этом сообщает ГТРК "Брянск".

Из полученных материалов, в которых в разы превышен уровень радиации, возводят дома и делают мебель. Остановить вырубку деревьев пока невозможно.

Выяснилось, что сейчас не существует правил ведения лесного хозяйства на загрязненных территориях, и они только разрабатываются.

Предполагается, что в новом документе будут устранены все законодательные пробелы.

Кроме того, планируется создать специальные контролирующие органы.

Фото: ИТАР-ТАСС

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы

Добавить комментарий

Оставляя свой комментарий, Вы соглашаетесь с добавления комментариев.
  • Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц их написавших, и не является мнением администрации сайта.
  • Каждый автор комментария несет полную ответственность за размещенную им информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также соглашается с тем, что комментарии, размещаемые им на сайте, будут доступны для других пользователей, как непосредственно на сайте, так и путем воспроизведения различными техническими средствами со ссылкой на первоначальный источник.
  • Администрация сайта оставляет за собой право удалить комментарии пользователей без предупреждения и объяснения причин, если в них содержатся:
    • прямые или косвенные нецензурные и грубые выражения, оскорбления публичных фигур, оскорбления и принижения других участников комментирования, их родных или близких;
    • призывы к нарушению действующего законодательства, высказывания расистского характера, разжигание межнациональной и религиозной розни, а также всего того, что попадает под действие Уголовного Кодекса РФ;
    • малосодержательная или бессмысленная информация;
    • реклама или спам;
    • большие цитаты;
    • сообщения транслитом или заглавными буквами за исключением всего того, что пишется заглавными буквами в соответствии с нормами русского языка;
    • ссылки на материалы, не имеющие отношения к теме комментируемой статьи, а также ссылки, оставленные в целях "накручивания трафика";
    • номера телефонов, icq или адреса email.
  • Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев.
  • Запрещается использование "гостями" сайта "Имен" (Никнеймов), которые вводят в заблуждение других пользователей, о причастности человека, оставившего комментарий, к "команде сайта". Например, администратор, админ, руководитель сайта и другие. Все комментарии от лица под такими именами (Никнеймами) будут удалены. а пользователь заблокирован.
  • Администрация сайта может ограничить доступ к сайту пользователей с определёнными IP-адресами (диапазонами адресов), вслучае если посчитает это нужным.
Отправить

Комментарии  

1
Иван Пакля
06 НОЯ 03:48 #16
Иван Пакля
Статья 220 УК РФ.
4
Петр
26 ИЮНЬ 23:29 #15
Петр
И концлагерей фашистских не надо - сами себя истребим!
8
leviafan1881
24 МАРТ 13:22 #14
leviafan1881
Да кстати, Постановление Правительства Российской Федерации от 25 декабря 1992 г. "О режиме территорий, подвергшихся радиоактивному заражению вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" вроде бы как не отменяли, а в нем говорится:
"РЕЖИМ ПРОЖИВАНИЯ ЖИТЕЛЕЙ В ЗОНЕ ОТСЕЛЕНИЯ И
ПОРЯДОК ХОЗЯЙСТВЕННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЕЕ ТЕРРИТОРИИ.
... Без специального разрешения органов местной администрации запрещаются все виды лесопользования..."
А у кого есть специальное разрешение? Дайте хоть погляжу разок.
7
злынчара
24 МАРТ 12:39 #13
злынчара
Ну,что сказать? Лапы волосатые вот и получается лес стоит ,а голова от радиации не качается уже...,лежит...,как в лесу дрова для населения. Касаемо,что нет закона,так давайте и грибы с черникой в продажу на Москву да моему любимому.яхонтовому товарищу губернатору продадим,угостим. Ну ведь зоны у нас чистые и то,что торфяники Чернобыльские горят ,Злынку не касается и наверно боженька бережет? Что осадков в виде дождика нет? Так хочется ругнуться матом,да коммент удалят. Смотришь отдельно на видеоматериал и на работника леса дающий интервью и стыдно становится. И мысли такие знаете,скажем лесное -ли образование у людей?
5
leviafan1881
24 МАРТ 12:30 #12
leviafan1881
Как-то перевернули СМИ информацию доводимую до населения. Получается, с их слов, что, раз нет документа регламентирующего заготовку древесины загрязненной радионуклидами, значит можно ее рубить и продавать населению, а когда появится, тогда и посмотрим- может приостановят рубки. А пока рубить, рубить и рубить, на всех парах , пока документов нет! Вперед, товарищи бизнесмены!
А подход у государства должен быть иной. Не знаете как обезопасить от вероятного причинения вреда здоровью - прекратите рубки, до тех пор, пока законодательство не "подлатаете". А то,(повторюсь) получается, что кто-то деньги "гребет", а кто-то получает вред здоровью, даже этого не подозревая. Хорош бизнес, да?
9
наташа3256
24 МАРТ 07:40 #11
наташа3256
А вот вам привет с юго-запада!Древесина,блин,радиационная...как так????У НАС ЁЛКИ-ПАЛКИ "ЧИСТАЯ ЗОНА"!А какой такой радиации речь идет?У нас экологически чистые продукты всем известного агропромышленного холдинга...а березки с соснами радиационные....гы-гы-гы.нет слов.....
16
гость32
24 МАРТ 06:08 #10
гость32
девушка Ляля
Страна дураков?
Страна прохиндеев, готовых делать деньги на потере здоровья людей. Уголовщина правит!
10
гость32
24 МАРТ 06:07 #9
гость32
..
Так вся мебель делается из ДСП - отрава ещё та , опилки с формальдегидной смолой....себестоимость копеечная. Все об этом знают и всё равно она производится десятилетия.
Мебели из натуральной древесины практически нет!
Плюсом к формальдегиду ещё и радиация. Это после Чернобыля и не прекращалось. Некоторые "учёные" даже рекомендовали сухостой с радиационных территорий использовать как раз для производства щепы и опилок, а затем для изготовления мебели и строительных конструкций. Типа - не пропадать же добру!
Да и песочек для железобетона такой же. Даже если есть радиационный контроль - по просьбе деляги подделывают сертификаты. Страшно, что эти изделия попадают в детские сады и школы, где дети находятся почти целый день. Откуда будет здоровое поколение?
7
девушка Ляля
24 МАРТ 05:10 #8
девушка Ляля
Страна дураков?
-8
Петр
23 МАРТ 22:15 #7
Петр
zzz
так губернатор сказал что радиации нет? он её отменил во многих районов.
Отменил -значит нет -чисто и ничего и не было.
А квартиры лучше покупать в Брянске в новостройках, а не строить дома из древесины, тк читайте выше.
14
..
23 МАРТ 20:13 #6
..
Так вся мебель делается из ДСП - отрава ещё та , опилки с формальдегидной смолой....себестоимость копеечная. Все об этом знают и всё равно она производится десятилетия.
Мебели из натуральной древесины практически нет!
21
мойша
23 МАРТ 19:28 #5
мойша
Таки инвест проект уважаемые люди там реализуют. Не надо их трогать, а то посадят.
32
zzz
23 МАРТ 19:22 #4
zzz
так губернатор сказал что радиации нет? он её отменил во многих районов.
40
щас
23 МАРТ 19:22 #3
щас
Полное истребление губернии.И почему мы все это терпим?
Работы нет,хлеба нет,к врачу очередь,как в кремль...
Надо выходить на митинг! Кто со мной?
24
Петр
23 МАРТ 18:53 #2
Петр
Серега
Что получается: купил шкафчик, стульчик - плохо себя чувствую?: Через 135 лет цезий распадется.
Остановить вырубку деревьев пока невозможно? А людей убивать медленно возможно?
Да ещё в 4 утра сбегать за талончиком к врачу, чтобы врач тебя выбрал?