Пятница, 26 декабрь 2025, 05:19

Почем нынче слуги народа?

Почем нынче слуги народа?
Только на зарплаты депутатов и обслуживающего их персонала областной бюджет ежегодно тратит около 100 миллионов рублей

Депутаты Брянской областной Думы раскрыли сведения о доходах на своем сайте. В силу произошедших законодательных изменений народные избранники теперь не смогут так «оперативно» удалить эту информацию, как это случилось в 2013 году. В доходной таблице, которую можно внимательно изучить на сайте Облдумы в разделе «Противодействие коррупции», наиболее любопытны сведения о доходах тех депутатов, которые получают зарплату из областного бюджета.

Из 55 народных избранников зарплату в Думе получают 11. Ежегодно только на их содержание из региональной казны уходит почти 25 миллионов рублей. Путем нехитрых математических вычислений можно подсчитать, что зарплата председателя Думы Владимира Гайдукова составляет около 300 тысяч рублей. Его замы – Бугаев и Подобедов получают порядка 250 тысяч.  

Приплюсуйте к этим суммам еще затраты на содержание аппарата Думы, то есть тех сотрудников, которые помогают народным избранникам в их нелегком труде. Доходы 55 аппаратчиков, судя по опубликованным сведениям, за год составили более 38 миллионов рублей.

В то время, как в 2013 году средняя зарплата в Брянской области составляла чуть более 19 000 рублей, у сотрудников Думы эта средняя цифра колебалась около отметки в 60 000. В итоге, только на зарплаты депутатов и обслуживающего их персонала областной бюджет ежегодно тратит около 100 миллионов рублей.

«Я внимательно изучил областной бюджет на 2014 год, на содержание Брянской областной Думы запланировано израсходовать 121, 2 миллионов рублей, - говорит председатель общественного движения сторонников партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Андрей Соколов. – Для сравнения, на программу государственной поддержки малого и среднего предпринимательства наши депутаты запланировали всего 15,6 миллионов рублей, на профилактику детской безнадзорности – 36 миллионов, на национальную оборону в сегодняшних условиях запланировано всего 24,9 миллионов, и это у нас, в приграничной с Украиной зоне! Общий бюджет этих трех важнейших статей чуть ли не вдвое ниже, чем расходы на областную Думу!»

« Я вижу только один выход – сократить количество депутатов, прежде всего тех, кто получает зарплату из бюджета. В московской, в калужской, в курской думах  - нигде нет такого количества парламентариев, как в Брянске. Я призываю жителей региона обсудить эту проблематику.

Думаю, что большинство однозначно поддержали бы такое предложение», - подчеркнул Андрей Соколов.

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Добавить комментарий

Оставляя свой комментарий, Вы соглашаетесь с добавления комментариев.
  • Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц их написавших, и не является мнением администрации сайта.
  • Каждый автор комментария несет полную ответственность за размещенную им информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также соглашается с тем, что комментарии, размещаемые им на сайте, будут доступны для других пользователей, как непосредственно на сайте, так и путем воспроизведения различными техническими средствами со ссылкой на первоначальный источник.
  • Администрация сайта оставляет за собой право удалить комментарии пользователей без предупреждения и объяснения причин, если в них содержатся:
    • прямые или косвенные нецензурные и грубые выражения, оскорбления публичных фигур, оскорбления и принижения других участников комментирования, их родных или близких;
    • призывы к нарушению действующего законодательства, высказывания расистского характера, разжигание межнациональной и религиозной розни, а также всего того, что попадает под действие Уголовного Кодекса РФ;
    • малосодержательная или бессмысленная информация;
    • реклама или спам;
    • большие цитаты;
    • сообщения транслитом или заглавными буквами за исключением всего того, что пишется заглавными буквами в соответствии с нормами русского языка;
    • ссылки на материалы, не имеющие отношения к теме комментируемой статьи, а также ссылки, оставленные в целях "накручивания трафика";
    • номера телефонов, icq или адреса email.
  • Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев.
  • Запрещается использование "гостями" сайта "Имен" (Никнеймов), которые вводят в заблуждение других пользователей, о причастности человека, оставившего комментарий, к "команде сайта". Например, администратор, админ, руководитель сайта и другие. Все комментарии от лица под такими именами (Никнеймами) будут удалены. а пользователь заблокирован.
  • Администрация сайта может ограничить доступ к сайту пользователей с определёнными IP-адресами (диапазонами адресов), вслучае если посчитает это нужным.
  • Все комментарии публикуются без премодерации.
Отправить

Комментарии  

4
Соколы брянска
18 ИЮНЬ 17:37 #35
Соколы брянска
Соколову нужно не болтать а написать публичное письмо и собрать подписи, а мы его поддержим.
19
местный житель
18 ИЮНЬ 15:32 #34
местный житель
"зарплата председателя Думы Владимира Гайдукова составляет около 300 тысяч рублей. Его замы – Бугаев и Подобедов получают порядка 250 тысяч. " -
ну у этих "слуг народных" и пенсия будет 75% от этих сумм, до самой смерти мы будем им оплачивать их безбедную старость, и такое положение по всей стране, а если пенсионерам, согласно закона, проведут не увеличение, а индексацию пенсии на столько, сколько была инфляция, а это в пределах 300-400 рублей, звону по всем теле каналам, а следом увеличение и продуктов питания, и ЖКХ, и медикаментов.
Сопоставьте средняя пенсия 11.700 рублей по стране и пенсия этих "тружеников".
8
Конь
18 ИЮНЬ 15:11 #33
Конь
Промка
Соколов работал в полиции и знает как жить на зарплату.
:D :D :D Ну уморил!!!
13
Кузьма
18 ИЮНЬ 13:57 #32
Кузьма
А сколько там у Гапеенко зарплата, что он себе "сиротский" домик в Кузьмино отгрохал?
20
Промка
18 ИЮНЬ 12:56 #31
Промка
Честный человек , который ничего не делает, пьет и главное получает бешеную зарплату за наши налоги.
13
Курица
18 ИЮНЬ 12:43 #30
Курица
Водитель
а мы еще удивляемся где дороги?! Во дворах у депутатов нашей Думы
Не-е-е, их раскатали в кулуарах Думы
11
Надежда
18 ИЮНЬ 12:37 #29
Надежда
Водитель
а мы еще удивляемся где дороги?! Во дворах у депутатов нашей Думы
Дорог у нас вообще нет! Ладно... про "вообще нет" может сильно громко сказано, иногда все же проскальзывают "Проблески Надежды", но в целом дорожная ситуация у нас печальная. То, что отличный асфальт во дворах у наших депутатов, мы тоже не сомневаемся! Но если основные дороги совсем развалятся, то их "особые знаки отличия" им вряд ли пригодятся! Может тогда они задумаются.. Что как бы надо поближе к народу спуститься ... Да и для города в целом что-то сделать, а не рвачеством заниматься.
1
Промка
18 ИЮНЬ 12:29 #28
Промка
Соколов работал в полиции и знает как жить на зарплату. Но человек он гапеенко и значит не совсем из народа.
4
старожил
18 ИЮНЬ 12:27 #27
старожил
маша
Rish
А что тут обсуждать. Выгонять всех их нужно. Особенно Гайдукова.
а чем вам председатель не угодил? - он честно свои деньги отрабатывает. конечно честных депутатов не бывает, но протокольные мероприятия председателя - это не в сети блабла разводить - по опыту знаю. да еще вечером из сети каждый день грязь про себя "выковыривать" - пробовали? очень успокаивает на ночь
К человеку честному словесная грязь не пристанет.
5
Tera
18 ИЮНЬ 11:40 #26
Tera
маша
давайте перечислим, кого знаем по делам из депутатов, а остальных можно и сократить - если за свой срок "правления или накопления средств граждан" не узнал их дела народ - они может тихие, потому что без природной наглости, но и пользы - как от... молока
Думаю, что суждения по делам ничего не решат! Многие из депутатов бизнес свой имеют миллионный, потом кинут народу что-то из средств. Народ радуется, не понимая, что потом с них сдерут в два раза больше! Так что там все просчитано.. Дела знаем эти!
-13
маша
18 ИЮНЬ 11:33 #25
маша
Rish
А что тут обсуждать. Выгонять всех их нужно. Особенно Гайдукова.
а чем вам председатель не угодил? - он честно свои деньги отрабатывает. конечно честных депутатов не бывает, но протокольные мероприятия председателя - это не в сети блабла разводить - по опыту знаю. да еще вечером из сети каждый день грязь про себя "выковыривать" - пробовали? очень успокаивает на ночь
13
cколково
18 ИЮНЬ 11:31 #24
cколково
РЕСПЕКТ Курденко, что додумались до очевидного. Сократить им бюджет.
17
маша
18 ИЮНЬ 11:28 #23
маша
давайте перечислим, кого знаем по делам из депутатов, а остальных можно и сократить - если за свой срок "правления или накопления средств граждан" не узнал их дела народ - они может тихие, потому что без природной наглости, но и пользы - как от... молока
19
Rish
18 ИЮНЬ 11:26 #22
Rish
А что тут обсуждать. Выгонять всех их нужно. Особенно Гайдукова.
21
ltgenfn
18 ИЮНЬ 11:25 #21
ltgenfn
Егрл 32
Глупость он сказа. Да, а вы поработайте за эту зарплату. Желающих то сразу будет поменьше. А встречаться с людьми, организовывать выборы и т. Д.только ограниченные люди думают, что депутаты только руки подымают.
А кому нужны ваши выборы? Кто им верит? И вообще, зачем депутаты в Брянске????