Четверг, 25 декабрь 2025, 08:16

На Брянщине поддержат бизнес льготными кредитами

На Брянщине поддержат бизнес льготными кредитами
Об этом рассказал директор регионального департамента экономического развития

Вчера, 11 мая, после дистанционного совещания с кабинетом министров и главами регионов президент Владимир Путин обратился к россиянам. Он рассказал о новых мерах финансовой поддержки в условиях эпидемии.

Многие из них касаются не только семей с детьми, социально уязвимых категорий граждан, но и представителей бизнеса. Способы их реализации прокомментировал директор департамента экономического развития Брянской области Михаил Ерохин.

Главная задача такой поддержки - стимулировать предпринимателей сохранять штат и вовремя выплачивать зарплаты сотрудникам. Так, одной из инициатив президента стала программа льготного кредитования, которая начнет работать уже с 1 июня. Воспользоваться ею смогут те компании, что больше других пострадали от ограничительных мер по борьбе с коронавирусом: перевозки, общественное питание, бытовые услуги, торговля непродовольственными товарами.

В нашем регионе к этой категории пострадавших относится 13 тысяч 340 субъектов предпринимательства. Всего в области официально зарегистрировано 39 тысяч 671 предприятие малого и среднего бизнеса. То есть к пострадавшим можно отнести почти треть, и все они могут рассчитывать на поддержку.

Как пояснил Михаил Ерохин, суть программы, предложенной президентом, - льготное кредитование под 2 процента годовых. Объем средств, которые можно получить, будут рассчитывать исходя из шести МРОТ на каждого работника.

Но главным условием станет сохранение штата: если оно превысит 90 процентов, погашать кредит не придется, тем, кто сбережет 80 процентов сотрудников, достаточно будет оплатить половину займа. Кроме того в регионе уже сейчас малым предпринимателям выдано 105 льготных кредитов со ставкой 0 процентов на общую сумму свыше 220 миллионов рублей.

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы

Добавить комментарий

Оставляя свой комментарий, Вы соглашаетесь с добавления комментариев.
  • Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц их написавших, и не является мнением администрации сайта.
  • Каждый автор комментария несет полную ответственность за размещенную им информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также соглашается с тем, что комментарии, размещаемые им на сайте, будут доступны для других пользователей, как непосредственно на сайте, так и путем воспроизведения различными техническими средствами со ссылкой на первоначальный источник.
  • Администрация сайта оставляет за собой право удалить комментарии пользователей без предупреждения и объяснения причин, если в них содержатся:
    • прямые или косвенные нецензурные и грубые выражения, оскорбления публичных фигур, оскорбления и принижения других участников комментирования, их родных или близких;
    • призывы к нарушению действующего законодательства, высказывания расистского характера, разжигание межнациональной и религиозной розни, а также всего того, что попадает под действие Уголовного Кодекса РФ;
    • малосодержательная или бессмысленная информация;
    • реклама или спам;
    • большие цитаты;
    • сообщения транслитом или заглавными буквами за исключением всего того, что пишется заглавными буквами в соответствии с нормами русского языка;
    • ссылки на материалы, не имеющие отношения к теме комментируемой статьи, а также ссылки, оставленные в целях "накручивания трафика";
    • номера телефонов, icq или адреса email.
  • Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев.
  • Запрещается использование "гостями" сайта "Имен" (Никнеймов), которые вводят в заблуждение других пользователей, о причастности человека, оставившего комментарий, к "команде сайта". Например, администратор, админ, руководитель сайта и другие. Все комментарии от лица под такими именами (Никнеймами) будут удалены. а пользователь заблокирован.
  • Администрация сайта может ограничить доступ к сайту пользователей с определёнными IP-адресами (диапазонами адресов), вслучае если посчитает это нужным.
  • Все комментарии публикуются без премодерации.
Отправить

Комментарии  

3
весна
12 МАЙ 13:50 #6
весна
меры своевременные и оправданы сложившейся ситуацией, сама владею парикмахерской и не хотелось бы лишиться своих сотрудников а благодаря программе поддержки сохраню свой коллектив девчат
5
halva
12 МАЙ 13:43 #5
halva
да сейчас тяжко, в кафешки люди не ходят, только на вынос работают, но будем надеяться что постепенно все восстановится, уже ввели льготы это значительно облегчит
8
Кирилл
12 МАЙ 13:35 #4
Кирилл
Конечно очень не хочется потерять работу, а такие меры облегчат нагрузку на малый бизнес
8
ff
12 МАЙ 13:35 #3
ff
поддержка как нельзя кстати, предпринимателям сейчас нелегко пришлось а здесь приемлимые условия
8
Соня
12 МАЙ 13:32 #2
Соня
Хорошо что это даст бизнесменам стимул не сокращать штат, все ж освободят от выплаты кредита
8
Леонов С.
12 МАЙ 13:27 #1
Леонов С.
выгодные условия и решение проблем для многих бизнесменов