Пятница, 26 апрель 2024, 18:04

Зачем брянцам лететь в Екатеринбург 

1171
Зачем брянцам лететь в Екатеринбург 
Главные достопримечательности столицы Урала 

«БрянскToday» уже сообщал, что жители нашего города получили возможность слетать в Екатеринбург за относительно небольшие деньги. На транзитные авиарейсы авиакомпании «РусЛайн» уже открыта продажа билетов. Перелеты будут выполняться по средам и воскресеньям. Самолет будет делать техническую посадку в Казани. Предполагается, что из Брянска лайнер вылетит в 16.15, прибудет в Екатеринбург в 22.35 по местному времени (плюс 2 часа к московскому). Из Екатеринбурга самолет отправится в 07.25, в Брянск прибудет в 09.45.  

Мы решили сделать для наших земляков краткий обзор основных достопримечательностей столицы Урала. Если вы ограничены во времени, их можно посетить за пару дней. Но если, например, туристы заходят остановиться в Екатеринбурге на неделю и больше, то легко найдут как интересно и полезно провести каждый день.  

Храм на крови 

Храм на Крови — большая действующая церковь, которую построили на месте, где расстреляли царскую семью. Раньше тут был дом военного инженера-строителя Ипатьева. В 1918 году в нем содержали семью Николая II, в 1977 дом снесли, а к 2003 за три года построили храм. Внутри церкви — фрески с царской семьей и экспозиция об истории останков.  

В разное время Храм на крови посещали президент России Владимир Путин, президент России Дмитрий Медведев, канцлер Германии Ангела Меркель, принцесса Японии Хисако Такамадо. 

Вход свободный. 

Музей истории Екатеринбурга 

Музей, расположенный в дореволюционном доме. Здесь несколько экспозиций, мини-кинотеатр, где показывают 20-минутный анимированный фильм об истории Екатеринбурга. В зале, посвященном истории города 18 века, выставлены археологические находки и чертежи заводского оборудования того времени. 

Отдельное помещение посвящено духам, которые выпускались в СССР. В центре комнаты висят цилиндры из ткани — можно нагнуться и заглянуть внутрь. Там висят наушники, играет музыка и пахнет парфюмом.  

Входной билет стоит 200 рублей, пенсионерам и студентам — 100, детям до 18 лет — 60. Дошкольникам и некоторым категориям граждан вход бесплатный. Это можно уточнить на сайте музея.   

Для всех поклонников творчества известного поэта в небоскребе «Высоцкий» открыт Екатеринбургский музей Владимира Высоцкого. 

Музей Владимира Высоцкого 

Музей расположен в небоскребе «Высоцкий», где располагаются офисы, рестораны, отель, спа-салон и конференц-залы. На обзорную площадку ведет всего один лифт, поэтому приходится ждать, пока он спустится с очередной порцией туристов.  

В основу экспозиции вошли личные вещи Владимира Высоцкого, полностью восстановлен гостиничный номер, в котором он проживал, будучи на гастролях в Екатеринбурге. В екатеринбургском музее представлен ряд экспонатов, которых нет нигде в мире: это и легендарный Mercedes 350 W 116, принадлежавший Владимиру Высоцкому с 1976 года. Восковая фигура Владимира Высоцкого, созданная скульптором Александром Сильницким по заказу екатеринбургского музея. В январе 2016 года экспозиция музея пополнилась уникальными вещами с аукциона в Париже, который организовала вдова Владимира Высоцкого французская актриса Марина Влади. Среди них иконы, картины и украшения, которые принадлежали семье Высоцкого - Влади. Самый ценный экспонат - последнее стихотворение В.Высоцкого, которое он написал за полтора месяца до своей смерти и посвятил Марине Влади.  

Стоимость билетов: Входной билет - 200 рублей; Льготный билет - 100 рублей.  

Городской пруд 

По переходу из Исторического сквера перейдите на другую сторону Плотинки к Городскому пруду. Кстати, этот переход тоже своего рода достопримечательность Екатеринбурга, — там находится стена памяти Виктора Цоя. 

Это любимое место горожан, в Екатеринбурге он существует с 1723 года. С момента основания города на набережной строили дома самые именитые жители города. С одной стороны пруда рядом стоят два объекта «Красной линии», памятники архитектуры Екатеринбурга, — знаменитый Дом Севастьянова и Усадьба Тарасова, где размещается Резиденция губернатора Свердловской области. 

Здесь же находится стена памяти Виктора Цоя, тоже своего рода достопримечательность Екатеринбурга.  

Ельцин Центр 

Этот культурно-просветительский и образовательный комплекс был открыт в 2015 году. Находящийся там Музей Бориса Ельцина и сейчас вызывает споры, а отзывы посетивших его — диаметрально противоположные. В музее воссоздана атмосфера сложных для страны 1990-х, особенно интересно здесь будет тем, кто пережил эти годы и знает о них не понаслышке. 

Билет в музей Ельцина стоит 300 рублей. 

Памятник группе «The Beatles» 

в Екатеринбурге есть и современные уникальные объекты. Один из них — памятник легендарной группе The Beatles. Композиция располагается в центре города, недалеко от другого интересного сооружения — памятника Клавиатуре. 

Монумент, посвященный «битлам», является первым и единственным памятником группе в России. Его открытие состоялось в мае 2009 года, в церемонии принимал участие музыкальный коллектив The Quarrymen, который основал Джон Леннон. 

Культурный объект был создан на пожертвования членов уральского «Битлз-клуба. Средства на памятник собирали почти 6 лет, для привлечения инвестиций устраивались музыкальные мероприятия. 

В публикации мы перечислили лишь малую часть достопримечательностей этого удивительного города. Возможно, некоторые брянцы воспользуются новым авиамаршрутом и откроют для себя столицу Урала.  

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы

Добавить комментарий

Оставляя свой комментарий, Вы соглашаетесь с добавления комментариев.
  • Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц их написавших, и не является мнением администрации сайта.
  • Каждый автор комментария несет полную ответственность за размещенную им информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также соглашается с тем, что комментарии, размещаемые им на сайте, будут доступны для других пользователей, как непосредственно на сайте, так и путем воспроизведения различными техническими средствами со ссылкой на первоначальный источник.
  • Администрация сайта оставляет за собой право удалить комментарии пользователей без предупреждения и объяснения причин, если в них содержатся:
    • прямые или косвенные нецензурные и грубые выражения, оскорбления публичных фигур, оскорбления и принижения других участников комментирования, их родных или близких;
    • призывы к нарушению действующего законодательства, высказывания расистского характера, разжигание межнациональной и религиозной розни, а также всего того, что попадает под действие Уголовного Кодекса РФ;
    • малосодержательная или бессмысленная информация;
    • реклама или спам;
    • большие цитаты;
    • сообщения транслитом или заглавными буквами за исключением всего того, что пишется заглавными буквами в соответствии с нормами русского языка;
    • ссылки на материалы, не имеющие отношения к теме комментируемой статьи, а также ссылки, оставленные в целях "накручивания трафика";
    • номера телефонов, icq или адреса email.
  • Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев.
  • Запрещается использование "гостями" сайта "Имен" (Никнеймов), которые вводят в заблуждение других пользователей, о причастности человека, оставившего комментарий, к "команде сайта". Например, администратор, админ, руководитель сайта и другие. Все комментарии от лица под такими именами (Никнеймами) будут удалены. а пользователь заблокирован.
  • Администрация сайта может ограничить доступ к сайту пользователей с определёнными IP-адресами (диапазонами адресов), вслучае если посчитает это нужным.
Отправить

Комментарии  

5
Мария,13
02 ИЮЛЬ 22:36 #3
Мария,13
Туда на экскурсию надо отправлять нашу горадминистрацию. Чтобы учились работать
1
Юрий Шурухин
02 ИЮЛЬ 21:10 #2
Юрий Шурухин
Память отбивается от рук,
Молодость уходит из-под ног,
Солнышко описывает круг -
Жизненный отсчитывает срок.
Если только буду знаменит,
То поеду в Ялту отдыхать...
3
малахитовая шкатулка
02 ИЮЛЬ 16:45 #1
малахитовая шкатулка
ребят а вы были в челябинске? это песня, там такой арбат в центре и вообще есть на что посмотреть вот реально. урал волшебное место, поверьте