Пятница, 26 апрель 2024, 03:46

В церкви Преображения Господня в селе Творишичи побывали гости из Брянска

1196
В церкви Преображения Господня в селе Творишичи побывали гости из Брянска
Эта достопримечательность Жирятинского края очень популярна

В село Творишичи Жирятинского района Брянской области отправилась делегация из Володарского района областного центра. Храм Преображения Господня 2 августа посетили члены общества инвалидов.

- Мы уже не первый раз приезжаем в эту церковь. Хотя в сегодняшней группе большая масса людей, изъявивших желание посетить творишичский храм, приехали впервые, — рассказала руководитель группы Людмила Головченко. - Кто побывал здесь раньше, очень тепло отзываются о проповедях глубокого содержания отца Евгения и гостеприимстве матушки Валентины. Мы не могли отказать в просьбе членов нашего общества и приехали сюда, чтобы увидеть, ощутить совершенно иную жизнь, чем та, которая окружает нас в обыденном мире, чтобы услышать слово Божие. Оно ведь помогает пройти испытания.

Подобные поездки общество устраивает для своих подопечных по их просьбам. Перед Пасхой обычно они едут по святым местам. Но в этом году из-за пандемии коронавируса такой возможности не было. Как только сняли ограничения, было заказано социальное такси в этот храм.

Матушка Валентина провела экскурсию для людей с ограниченными возможностями, рассказала об основателях храма Преображения Господня. Обходя территорию вокруг церкви, группа остановилась у колокола церкви Воздвижения Креста Господня села Жирятина, который теперь установлен во дворе творишичского храма. Каждый из группы получил возможность ударить в колокол-благовестник и послушать его переливные звуки.

Матушка Валентина рассказала гостям о том, что колокол имеет чудесную силу. Его нередко отождествляли с живым существом.

- Влияние колокольного звона на человека ещё очень мало изучено, но точно известно, что звон даже с физической точки зрения полезен и для души, и для здоровья. Недаром в старину при эпидемиях и страшных морах полагалось неустанно звонить в колокола. И было замечено, что в тех сёлах, где была церковь и постоянно звонили в колокола, мор был значительно меньше, чем в тех местах, где не было храма, - поведала матушка.

Она предложила гостям оздоровиться и ударить в колокол, чтобы послушать его переливы. Для гостей из Брянска иерей Евгений, настоятель храма Преображения Господня, провёл молебен о здравии.

Храм села Творишичи поразил гостей своей красотой, убранством, а самое главное, прекрасным и тёплым отношением к ним служителей церкви. После молебна всем участникам встречи матушка Валентина подарила иконки «Благословение Иерусалима» с изображением Христа, а отец Евгений пожелал всем здоровья и благополучия.

Валентина КОВАЛЁВА

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы

Добавить комментарий

Оставляя свой комментарий, Вы соглашаетесь с добавления комментариев.
  • Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц их написавших, и не является мнением администрации сайта.
  • Каждый автор комментария несет полную ответственность за размещенную им информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также соглашается с тем, что комментарии, размещаемые им на сайте, будут доступны для других пользователей, как непосредственно на сайте, так и путем воспроизведения различными техническими средствами со ссылкой на первоначальный источник.
  • Администрация сайта оставляет за собой право удалить комментарии пользователей без предупреждения и объяснения причин, если в них содержатся:
    • прямые или косвенные нецензурные и грубые выражения, оскорбления публичных фигур, оскорбления и принижения других участников комментирования, их родных или близких;
    • призывы к нарушению действующего законодательства, высказывания расистского характера, разжигание межнациональной и религиозной розни, а также всего того, что попадает под действие Уголовного Кодекса РФ;
    • малосодержательная или бессмысленная информация;
    • реклама или спам;
    • большие цитаты;
    • сообщения транслитом или заглавными буквами за исключением всего того, что пишется заглавными буквами в соответствии с нормами русского языка;
    • ссылки на материалы, не имеющие отношения к теме комментируемой статьи, а также ссылки, оставленные в целях "накручивания трафика";
    • номера телефонов, icq или адреса email.
  • Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев.
  • Запрещается использование "гостями" сайта "Имен" (Никнеймов), которые вводят в заблуждение других пользователей, о причастности человека, оставившего комментарий, к "команде сайта". Например, администратор, админ, руководитель сайта и другие. Все комментарии от лица под такими именами (Никнеймами) будут удалены. а пользователь заблокирован.
  • Администрация сайта может ограничить доступ к сайту пользователей с определёнными IP-адресами (диапазонами адресов), вслучае если посчитает это нужным.
Отправить

Комментарии  

-1
Марина
03 АВГ 11:49 #2
Марина
Для таких людей подобное путешествие - настоящий духовный праздник.
-1
Стас
03 АВГ 11:33 #1
Стас
Чудесная идея - такие посещения. Очень умиротворяет.