Среда, 24 декабрь 2025, 21:28

Жителей России предупредили о новой схеме мошенничества

Жителей России предупредили о новой схеме мошенничества
Злоумышленники представляются сотрудниками прокуратуры

Жителям России рассказали о новой схеме мошенничества со средствами граждан. Об этом сообщили федеральные СМИ в пятницу, 16 октября.

В частности, злоумышленники звонят клиенту банка, представляясь сотрудниками прокуратуры. После этого они убеждают собеседников перечислить деньги на «специальный счёт», принадлежащий обманщику. 

Обычно мошенничество происходит под предлогом якобы проводимых в отношении сотрудников банка следственных действий. К слову, в 2020 году количество обманов с применением методов социальной инженерии существенно увеличилось. 

Напомним, что в Брянской области на прошлой неделе жертвами телефонных и интернет-мошенников стали 19 человек. Доверчивые граждане пополнили счета злоумышленников на 3 миллиона 597 тысяч 500 рублей.

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы

Добавить комментарий

Оставляя свой комментарий, Вы соглашаетесь с добавления комментариев.
  • Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц их написавших, и не является мнением администрации сайта.
  • Каждый автор комментария несет полную ответственность за размещенную им информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также соглашается с тем, что комментарии, размещаемые им на сайте, будут доступны для других пользователей, как непосредственно на сайте, так и путем воспроизведения различными техническими средствами со ссылкой на первоначальный источник.
  • Администрация сайта оставляет за собой право удалить комментарии пользователей без предупреждения и объяснения причин, если в них содержатся:
    • прямые или косвенные нецензурные и грубые выражения, оскорбления публичных фигур, оскорбления и принижения других участников комментирования, их родных или близких;
    • призывы к нарушению действующего законодательства, высказывания расистского характера, разжигание межнациональной и религиозной розни, а также всего того, что попадает под действие Уголовного Кодекса РФ;
    • малосодержательная или бессмысленная информация;
    • реклама или спам;
    • большие цитаты;
    • сообщения транслитом или заглавными буквами за исключением всего того, что пишется заглавными буквами в соответствии с нормами русского языка;
    • ссылки на материалы, не имеющие отношения к теме комментируемой статьи, а также ссылки, оставленные в целях "накручивания трафика";
    • номера телефонов, icq или адреса email.
  • Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев.
  • Запрещается использование "гостями" сайта "Имен" (Никнеймов), которые вводят в заблуждение других пользователей, о причастности человека, оставившего комментарий, к "команде сайта". Например, администратор, админ, руководитель сайта и другие. Все комментарии от лица под такими именами (Никнеймами) будут удалены. а пользователь заблокирован.
  • Администрация сайта может ограничить доступ к сайту пользователей с определёнными IP-адресами (диапазонами адресов), вслучае если посчитает это нужным.
  • Все комментарии публикуются без премодерации.
Отправить

Комментарии  

0
Крутик
16 ОКТ 16:45 #1
Крутик
Лихо они людей вокруг пальца обводят, профи ....а людям потом нервный стресс.