Суббота, 20 декабрь 2025, 00:46

В России разрабатывают программу вживления чипов в мозг человека

В России разрабатывают программу вживления чипов в мозг человека
На эти цели планируется потратить 54 миллиарда рублей

Стало известно, что российские власти разрабатывают новую программу. Они планируют вживлять в мозг людей микрокомпьютеры. Об идее чипировать россиян пишет «Коммерсантъ».

По информации издания, документ разработан Российской академией наук совместно с МГУ. Он одобрен президентом России Владимиром Путиным еще в марте. 

На новую федеральную программу «Мозг, здоровье, интеллект, инновации» до 2029 года потребуется 54 миллиарда рублей. Для ее реализации нужно наращивать научную базу и массово выпускать передовые прототипы.

В планах создать интерфейсы «человек-техника» для управления сложными системами. Пока проект на стадии разработки.

Проект предполагает в том числе развитие технологий нейроинтерфейсов. С их помощью люди смогут управлять экзоскелетами.

 

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы

Добавить комментарий

Оставляя свой комментарий, Вы соглашаетесь с добавления комментариев.
  • Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц их написавших, и не является мнением администрации сайта.
  • Каждый автор комментария несет полную ответственность за размещенную им информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также соглашается с тем, что комментарии, размещаемые им на сайте, будут доступны для других пользователей, как непосредственно на сайте, так и путем воспроизведения различными техническими средствами со ссылкой на первоначальный источник.
  • Администрация сайта оставляет за собой право удалить комментарии пользователей без предупреждения и объяснения причин, если в них содержатся:
    • прямые или косвенные нецензурные и грубые выражения, оскорбления публичных фигур, оскорбления и принижения других участников комментирования, их родных или близких;
    • призывы к нарушению действующего законодательства, высказывания расистского характера, разжигание межнациональной и религиозной розни, а также всего того, что попадает под действие Уголовного Кодекса РФ;
    • малосодержательная или бессмысленная информация;
    • реклама или спам;
    • большие цитаты;
    • сообщения транслитом или заглавными буквами за исключением всего того, что пишется заглавными буквами в соответствии с нормами русского языка;
    • ссылки на материалы, не имеющие отношения к теме комментируемой статьи, а также ссылки, оставленные в целях "накручивания трафика";
    • номера телефонов, icq или адреса email.
  • Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев.
  • Запрещается использование "гостями" сайта "Имен" (Никнеймов), которые вводят в заблуждение других пользователей, о причастности человека, оставившего комментарий, к "команде сайта". Например, администратор, админ, руководитель сайта и другие. Все комментарии от лица под такими именами (Никнеймами) будут удалены. а пользователь заблокирован.
  • Администрация сайта может ограничить доступ к сайту пользователей с определёнными IP-адресами (диапазонами адресов), вслучае если посчитает это нужным.
  • Все комментарии публикуются без премодерации.
Отправить

Комментарии  

5
Женя
22 ИЮНЬ 14:26 #5
Женя
И для чего эта разработка нужна то?
5
Логика
22 ИЮНЬ 13:09 #4
Логика
есть такие ситуации когда человек обездвижен и общение может проходить с помощью таких технологий, быть запертым в своём теле это испытание
6
Ник
22 ИЮНЬ 13:04 #3
Ник
Пусть себе чипы ставят
-2
Щучка
22 ИЮНЬ 11:37 #2
Щучка
у людей с инсультами появится надежда на выздоровление
5
Джонни Мнемоник
22 ИЮНЬ 11:19 #1
Джонни Мнемоник
Моей теще чип вставьте, а то память никакая, и фиг докажешь, что она не помнит что говорит