Понедельник, 12 январь 2026, 13:17

На территории бывшего концлагеря в Брянске ведутся поисковые работы

На территории бывшего концлагеря в Брянске ведутся поисковые работы
После опубликования архивов о концлагере «Дулаг-142» начаты масштабные раскопки

Во время Великой Отечественной войны на территории Брянска располагался крупный пересыльный пункт нацистов, который использовался и как концентрационный лагерь. По новым данным, в лагере размещалось до 80 тысяч человек.

Трудоспособное население угоняли на работу в Германию, над ним устраивали пытки и проводили показательные казни с особой жестокостью. Узники погибали из-за голода, холода и антисанитарии.

За время работы лагеря в нем погибло более 40 тысяч человек. Сегодня на его бывшей территории проводятся поисковые работы. По данным РИА «Стрела», их организуют волонтеры БРО «Поисковое движение России» и волонтерская рота «Боевое братство».

Руководитель поискового движения Александр Соболев рассказал, что в данный момент обнаружены останки мирных жителей и солдат. Также нашли и их личные вещи.

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы

Добавить комментарий

Оставляя свой комментарий, Вы соглашаетесь с добавления комментариев.
  • Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц их написавших, и не является мнением администрации сайта.
  • Каждый автор комментария несет полную ответственность за размещенную им информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также соглашается с тем, что комментарии, размещаемые им на сайте, будут доступны для других пользователей, как непосредственно на сайте, так и путем воспроизведения различными техническими средствами со ссылкой на первоначальный источник.
  • Администрация сайта оставляет за собой право удалить комментарии пользователей без предупреждения и объяснения причин, если в них содержатся:
    • прямые или косвенные нецензурные и грубые выражения, оскорбления публичных фигур, оскорбления и принижения других участников комментирования, их родных или близких;
    • призывы к нарушению действующего законодательства, высказывания расистского характера, разжигание межнациональной и религиозной розни, а также всего того, что попадает под действие Уголовного Кодекса РФ;
    • малосодержательная или бессмысленная информация;
    • реклама или спам;
    • большие цитаты;
    • сообщения транслитом или заглавными буквами за исключением всего того, что пишется заглавными буквами в соответствии с нормами русского языка;
    • ссылки на материалы, не имеющие отношения к теме комментируемой статьи, а также ссылки, оставленные в целях "накручивания трафика";
    • номера телефонов, icq или адреса email.
  • Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев.
  • Запрещается использование "гостями" сайта "Имен" (Никнеймов), которые вводят в заблуждение других пользователей, о причастности человека, оставившего комментарий, к "команде сайта". Например, администратор, админ, руководитель сайта и другие. Все комментарии от лица под такими именами (Никнеймами) будут удалены. а пользователь заблокирован.
  • Администрация сайта может ограничить доступ к сайту пользователей с определёнными IP-адресами (диапазонами адресов), вслучае если посчитает это нужным.
  • Все комментарии публикуются без премодерации.
Отправить

Комментарии  

0
Влад
28 АВГ 10:03 #3
Влад
Автор не указал место расположения этого конц лагеря и лиц, обслуживающих это заведение из числа местных жителей.
2
Константин
26 АВГ 23:48 #2
Константин
Ужас. Этим надо было давно заняться, чтоб "цивилизованной" Европе, а по нынешнему ЕС предъявить и доказательства зверств их предков над нашим народом. А потом и глотки их заткнуть о типа покаянии перед ними и кругленький счет в миллиардах евро этим ЕВРОпейцам за это предъявить. Чтоб сотни лет их потомки за грехи своих предков перед нашим народом расплачивались. Так нет же мы добренькие. Всё сами. И войну выиграли, и ничего с неё наш народ не поимел. Вот только сейчас по настоящему отстаиваемся. Неправильно это. С этими "цивилизованными" европейцами надо разговаривать на их понятном языке. А это язык бабок или кулака. Иного они не понимают. Плохо Сталин воспользовался плодами Победы. А мог же как по праву победителя в вековую кабалу их загнать, и чтоб несколько сотен лет там бы не мяукнул кто против нас. Не надо быть добрыми к ним. Они же к нам далеко не добрые.
4
человек
26 АВГ 19:13 #1
человек
когда читаешь о судьбах наших предков переживших и непереживших войну становится жутко от того что творилось. Многое пришлось пройти на пути к победе и такие истории как Дулаг, Хацунь тому подтверждение.