Алексей Навальный (внесён в список террористов и экстремистов) услышал новый приговор. Как сообщают 4 августа СМИ, выездное заседание Мосгорсуда состоялось в исправительной колонии №6 во Владимирской области.
Суд признал Навального виновным по ряду статей УК РФ. Среди них: создание экстремистского сообщества и участие в нем, финансирование экстремистской деятельности, публичным призывам к экстремистской деятельности и вовлечение несовершеннолетних в опасные действия.
Судебный процесс проходил в закрытом режиме. Навального приговорили к 19 годам колонии особого режима. В марте 2022 года Лефортовский суд Москвы приговорил его к девяти годам колонии строгого режима.
Второй фигурант дела - бывший технический директор YouTube-канала Навального Даниэль Холодный тоже получил реальный срок. Он будет отбывать его в колонии общего режима.