Пятница, 16 январь 2026, 16:15

В Брянском госуниверситете запустили программу «Обучение служением»

В Брянском госуниверситете запустили программу «Обучение служением»

В 2022 году на Государственном совете по молодёжной политике Президент России Владимир Путин отметил необходимость создавать условия, при которых студенты наряду с учёбой проходили бы практику в волонтёрских центрах, благотворительных фондах и НКО. 15 сентября в информационном центре БГУ состоялся торжественный запуск пилотной программы «Обучение служением».

126 образовательных организаций высшего образования страны участвуют с 1 сентября 2023 года в реализации курса «Обучение служением». Регион представляет Брянский государственный университет имени академика И.Г. Петровского.

Курс «Обучение служением» был разработан Минобрнауки России совместно с Ассоциацией волонтёрских центров и НИУ ВШЭ. «Обучение служением» — это методика, сочетающая изучение академических дисциплин с формированием практических навыков. Данная программа обеспечивает интеграцию обучения и социальной практики, позволяет студентам применять свои профессиональные навыки в работе с социальным заказом НКО, органов власти и локальных сообществ, получать практический опыт и приносить пользу обществу.

15 сентября в информационном центре БГУ состоялся торжественный запуск программы «Обучение служением». В мероприятии приняли участие студенческий актив БГУ, первокурсники, а также представители органов исполнительной власти региона, члены Общественной палаты Брянской области, руководители НКО. С приветственным словом к присутствующим обратился проректор по социальной работе и молодежной политике вуза Андрей Артюхов.

В видеообращении председатель Комитета Государственной Думы по молодежной политике, председатель Совета Ассоциации волонтёрских центров Артем Метелев отметил, что «включение социальной практики в образовательные программы вузов — это еще один системный шаг в вопросе воспитания молодёжи и формирования у неё сопричастности со своей страной, развитием своего региона».

Университет последовательно и системно будет внедрять новый курс в образовательную практику. Акцент в работе будет сделан на сотрудничестве с «социальными заказчиками»: НКО, органами власти, социально ответственным бизнесом, активном вовлечении молодежи в созидательную повестку развития страны.

Евгений Лесков
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы

Добавить комментарий

Оставляя свой комментарий, Вы соглашаетесь с добавления комментариев.
  • Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц их написавших, и не является мнением администрации сайта.
  • Каждый автор комментария несет полную ответственность за размещенную им информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также соглашается с тем, что комментарии, размещаемые им на сайте, будут доступны для других пользователей, как непосредственно на сайте, так и путем воспроизведения различными техническими средствами со ссылкой на первоначальный источник.
  • Администрация сайта оставляет за собой право удалить комментарии пользователей без предупреждения и объяснения причин, если в них содержатся:
    • прямые или косвенные нецензурные и грубые выражения, оскорбления публичных фигур, оскорбления и принижения других участников комментирования, их родных или близких;
    • призывы к нарушению действующего законодательства, высказывания расистского характера, разжигание межнациональной и религиозной розни, а также всего того, что попадает под действие Уголовного Кодекса РФ;
    • малосодержательная или бессмысленная информация;
    • реклама или спам;
    • большие цитаты;
    • сообщения транслитом или заглавными буквами за исключением всего того, что пишется заглавными буквами в соответствии с нормами русского языка;
    • ссылки на материалы, не имеющие отношения к теме комментируемой статьи, а также ссылки, оставленные в целях "накручивания трафика";
    • номера телефонов, icq или адреса email.
  • Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев.
  • Запрещается использование "гостями" сайта "Имен" (Никнеймов), которые вводят в заблуждение других пользователей, о причастности человека, оставившего комментарий, к "команде сайта". Например, администратор, админ, руководитель сайта и другие. Все комментарии от лица под такими именами (Никнеймами) будут удалены. а пользователь заблокирован.
  • Администрация сайта может ограничить доступ к сайту пользователей с определёнными IP-адресами (диапазонами адресов), вслучае если посчитает это нужным.
  • Все комментарии публикуются без премодерации.
Отправить

Комментарии  

15
Регина
18 СЕН 18:31 #2
Регина
Радует что в нашей жизни всё больше есть места добрым делам и поступкам, что такие инициативы поддерживаются и принимают такие массовые обороты с обучением. Такие шаги только на пользу всем нам и дают шанс себя проявить и помогать нуждающимся
13
Хома
18 СЕН 12:12 #1
Хома
"Обучением служением" обеспечивает интеграцию обучения и социальной практики, позволяет студентам применять свои профессиональные навыки в работе с социальным заказом НКО, органов власти и локальных сообществ, получать практический опыт и приносить пользу обществу.