Суббота, 20 декабрь 2025, 14:58

Брянские бюджетные организации покупали "золотой" бензин

Брянские бюджетные организации покупали
За топливо оптом платили больше, чем в розницу на АЗС

Мы уже рассказывали о том, что у ври о губернатора Брянской области появился помощник, который обязан следить за эффективностью расходов в сфере госзакупок. "Смотрящим" за тратами казенных денег стал активист ОНФ Владимир Шкуркин. Вчера на электронную почту был прислан материал Константина Касаминского, опубликованный в "Брянской учительской газете".

В публикации рассказывается о том, как работает новый помощник губернатора. В частности, он выявил неэффективные затраты бюджетных организаций области на приобретение бензина. Как сказано в информации, большинство организаций и учреждений региона еще месяц назад приобретало ГСМ по нерыночным ценам. Далее процитируем:

В апреле на основании материалов работы В. Шкуркина контрольно-ревизионное управление и департамент финансов по Брянской области проанализировали закупку ГСМ. Проверка коснулась практически всех государственных и муниципальных заказчиков. Фактическая закупочная цена за литр бензина марки АИ-92 для бюджетных структур в первом квартале текущего года колебалась в пределах 35-37 рублей за литр. В тот же период на автозаправках его можно было приобрести на 3-5 рублей дешевле. Сумма неэффективно использованных денежных средств, по мнению проверяющих структур, составила 2 млн. рублей.

По данным же Брянскстата цена на бензин АИ-92 в феврале 2015 года составила 31,44 рубля за литр. Но если речь шла об автомобиле ГАУЗ «Брянский областной онкологический диспансер», МБОУ «Локотская школа № 1», ГБУЗ «Брянская областная детская больница» или администрации Брянского района, то это же топливо марки АИ-92 продавалось не менее чем за 36 рублей за литр. Дорого? Так не считают в МБУ «Центр организации дорожного движения г. Брянска».

Вероятно, специально для этой организации бензин АИ-92 торговался и приобретался уже по 37,5 рубля за литр. Но особенно «отличилась» администрация Унечского района. Эта структура провела аукцион при начальной цене за АИ-92 в 38,1 рубля за литр. Сразу оговоримся, что за эту «странную» цену муниципальное образование в конечном итоге бензин не приобрело. Фактическая стоимость составила немногим более 32 рублей за литр. 

Во время тематического совещания под председательством заместителя губернатора области С.А. Сергеева был задан конкретный вопрос о причинах такого «дорогого» бензина для автомобилей местной администрации.

В ответ прозвучало что-то вроде «поставщики не хотят выходить на торги, они диктуют нам цену…». Заместитель губернатора был несколько обескуражен таким ответом: «Как вообще можно умудриться закупать топливо оптом дороже, чем на заправках в розницу?!»

Некоторые государственные и муниципальные заказчики оперировали коммерческими предложениями от автозаправочных сетей, которые выше, чем сложившиеся рыночные цены. Есть и положительные примеры. ГБУЗ «Брянский территориальный центр медицины катастроф» покупал топливо по 31,6 рубля за литр. Тот же поставщик продавал АИ-92, например, Клетнянской ЦРБ или администрации Комаричского района уже по 35,25 рубля за литр.

Другой поставщик продавал для ГБУЗ «Брянская городская детская больница № 1» ГСМ по 31,47 рубля за литр. Но особенно «щедрым» организациям эта фирма реализовывала бензин той же марки, но по 36-37 рублей. Заказчики могли включать в свои контракты очень интересный пункт. По нему, если на момент отпуска топлива розничная цена автозаправочной сети ниже той, что указана в контракте, по соглашению с поставщиком ГСМ можно приобретать по рыночной стоимости в день заправки.  

Но и наличие такого пункта в договоре еще не панацея от высокой стоимости бензина. Такие заказчики как Красногорский и Погарский районы, ГБУЗ «Клинцовский роддом» или «Клетнянская ЦРБ» хотя и предусмотрели возможность снижения цены контракта по топливу, но не воспользовались таким правом. Те, что воспользовались, смогли снизить цену до 31,6-31,8 рубля за литр АИ-92. Пример показывают  районные больницы в Дятьково и Жуковке, автобаза областной администрации и др. 

Сейчас разработана типовая форма контракта на приобретение ГСМ. Такой документ означает, что даже если топливо проторговано, скажем, по 36 рублей за литр, его стоимость будет определяться реальной рыночной ценой на АЗС в момент заправки автомобиля. Типовой документ уже размещен на официальном сайте управления госзакупок по Брянской области в разделе «заказчикам».

Помощник губернатора Владимир Шкуркин положительно оценивает нововведение. Практически все структуры перешли на систему отношений с поставщиками топлива в рамках типового договора. По примерным оценкам этот шаг позволит экономить до 10 млн. рублей ежегодно. 

Реклама

В гидравлических системах различной техники применяют рукава высокого давления. Это трубопровод, который обладает гибкостью, используемый для транспортировки жидкостей. Компания Гидравия- это современное предприятие, лидер в области гибких и жестких гидравлических трубопроводов. Она предлагает вам широкий выбор РВД по самым доступным ценам, отличного качества.

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы

Добавить комментарий

Оставляя свой комментарий, Вы соглашаетесь с добавления комментариев.
  • Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц их написавших, и не является мнением администрации сайта.
  • Каждый автор комментария несет полную ответственность за размещенную им информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также соглашается с тем, что комментарии, размещаемые им на сайте, будут доступны для других пользователей, как непосредственно на сайте, так и путем воспроизведения различными техническими средствами со ссылкой на первоначальный источник.
  • Администрация сайта оставляет за собой право удалить комментарии пользователей без предупреждения и объяснения причин, если в них содержатся:
    • прямые или косвенные нецензурные и грубые выражения, оскорбления публичных фигур, оскорбления и принижения других участников комментирования, их родных или близких;
    • призывы к нарушению действующего законодательства, высказывания расистского характера, разжигание межнациональной и религиозной розни, а также всего того, что попадает под действие Уголовного Кодекса РФ;
    • малосодержательная или бессмысленная информация;
    • реклама или спам;
    • большие цитаты;
    • сообщения транслитом или заглавными буквами за исключением всего того, что пишется заглавными буквами в соответствии с нормами русского языка;
    • ссылки на материалы, не имеющие отношения к теме комментируемой статьи, а также ссылки, оставленные в целях "накручивания трафика";
    • номера телефонов, icq или адреса email.
  • Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев.
  • Запрещается использование "гостями" сайта "Имен" (Никнеймов), которые вводят в заблуждение других пользователей, о причастности человека, оставившего комментарий, к "команде сайта". Например, администратор, админ, руководитель сайта и другие. Все комментарии от лица под такими именами (Никнеймами) будут удалены. а пользователь заблокирован.
  • Администрация сайта может ограничить доступ к сайту пользователей с определёнными IP-адресами (диапазонами адресов), вслучае если посчитает это нужным.
  • Все комментарии публикуются без премодерации.
Отправить

Комментарии  

-12
МАРШАЛЛ
07 ИЮНЬ 15:15 #155
МАРШАЛЛ
просто брянец
МАРШАЛЛ
spotlight_kid
МАРШАЛЛ
просто брянец
Какие мы смелые товарищ маршал, да вот только боюсь побежите в полицию заявление писать, у нас же полиция для людей да товарищ маршал? Может и вам поможет!? Животе мирно товарищ маршал, любите гнилую страну и дальше! А может вы и есть один из тех кто мешает простым людям жить по человечки?[/quote]
я человек, который любит свою страну, а ты трус который пищит и ноет, и даже за свои слова ответить боится!
лучше сгинь, не позорься
вы странный патриот, прошу вас не выражаться так на людях, представляясь маршалом. вы все-таки мой бот. вам прекратить субсидии ?
я твой кто??? молчи уже школьник!

[quote name="просто брянец"]Маршал а вы реально в военной сфере работаете? Или просто лычки нравятся)?
ты с темы не съезжай. готов ответить за свои слова, трусливый пижон?
Я и не съезжаю, я вопрос задал вполне себе нормальный, или сложно ответить?
отвечаю, военный в отставке. теперь ты, не стыдно так отзываться о своей Родине, и продолжать поносить после стольких замечаний?
7
PorcoRosso
07 ИЮНЬ 15:07 #154
PorcoRosso
Мужики, бот вырвался наружу. Скрипт поправлю во вторник.
11
просто брянец
07 ИЮНЬ 15:06 #153
просто брянец
МАРШАЛЛ
spotlight_kid
МАРШАЛЛ
просто брянец
Какие мы смелые товарищ маршал, да вот только боюсь побежите в полицию заявление писать, у нас же полиция для людей да товарищ маршал? Может и вам поможет!? Животе мирно товарищ маршал, любите гнилую страну и дальше! А может вы и есть один из тех кто мешает простым людям жить по человечки?[/quote]
я человек, который любит свою страну, а ты трус который пищит и ноет, и даже за свои слова ответить боится!
лучше сгинь, не позорься
вы странный патриот, прошу вас не выражаться так на людях, представляясь маршалом. вы все-таки мой бот. вам прекратить субсидии ?
я твой кто??? молчи уже школьник!

[quote name="просто брянец"]Маршал а вы реально в военной сфере работаете? Или просто лычки нравятся)?
ты с темы не съезжай. готов ответить за свои слова, трусливый пижон?
Я и не съезжаю, я вопрос задал вполне себе нормальный, или сложно ответить?
-11
МАРШАЛЛ
07 ИЮНЬ 15:04 #152
МАРШАЛЛ
spotlight_kid
МАРШАЛЛ
просто брянец
Какие мы смелые товарищ маршал, да вот только боюсь побежите в полицию заявление писать, у нас же полиция для людей да товарищ маршал? Может и вам поможет!? Животе мирно товарищ маршал, любите гнилую страну и дальше! А может вы и есть один из тех кто мешает простым людям жить по человечки?[/quote]
я человек, который любит свою страну, а ты трус который пищит и ноет, и даже за свои слова ответить боится!
лучше сгинь, не позорься
вы странный патриот, прошу вас не выражаться так на людях, представляясь маршалом. вы все-таки мой бот. вам прекратить субсидии ?
я твой кто??? молчи уже школьник!

[quote name="просто брянец"]Маршал а вы реально в военной сфере работаете? Или просто лычки нравятся)?
ты с темы не съезжай. готов ответить за свои слова, трусливый пижон?
12
просто брянец
07 ИЮНЬ 15:02 #151
просто брянец
Маршал а вы реально в военной сфере работаете? Или просто лычки нравятся)?
3
PorcoRosso
07 ИЮНЬ 15:01 #150
PorcoRosso
МАРШАЛЛ
просто брянец
Какие мы смелые товарищ маршал, да вот только боюсь побежите в полицию заявление писать, у нас же полиция для людей да товарищ маршал? Может и вам поможет!? Животе мирно товарищ маршал, любите гнилую страну и дальше! А может вы и есть один из тех кто мешает простым людям жить по человечки?
я человек, который любит свою страну, а ты трус который пищит и ноет, и даже за свои слова ответить боится!
лучше сгинь, не позорься
вы странный патриот, прошу вас не выражаться так на людях, представляясь маршалом. вы все-таки мой бот. вам прекратить субсидии ?
-7
Ваня Ванин
07 ИЮНЬ 15:01 #149
Ваня Ванин
Подписываюсь, я бы тоже хотел бы посмотреть в эти бесстыдные глаза.
-13
МАРШАЛЛ
07 ИЮНЬ 14:59 #148
МАРШАЛЛ
просто брянец
Какие мы смелые товарищ маршал, да вот только боюсь побежите в полицию заявление писать, у нас же полиция для людей да товарищ маршал? Может и вам поможет!? Животе мирно товарищ маршал, любите гнилую страну и дальше! А может вы и есть один из тех кто мешает простым людям жить по человечки?
я человек, который любит свою страну, а ты трус который пищит и ноет, и даже за свои слова ответить боится!
лучше сгинь, не позорься
9
просто брянец
07 ИЮНЬ 14:56 #147
просто брянец
Какие мы смелые товарищ маршал, да вот только боюсь побежите в полицию заявление писать, у нас же полиция для людей да товарищ маршал? Может и вам поможет!? Животе мирно товарищ маршал, любите гнилую страну и дальше! А может вы и есть один из тех кто мешает простым людям жить по человечки?
6
PorcoRosso
07 ИЮНЬ 14:52 #146
PorcoRosso
МАРШАЛЛ
spotlight_kid
МАРШАЛЛ
spotlight_kid
Чернов
До сентября тут, чувствую, бесполезно что либо обсуждать: боты "заговорят" любую тему, только бы облик светлейшего не был ни на йоту не опорочен. Они будут верно отрабатывать свои гонорары - похвально. Но проблем это все равно не решит.
Тревожный для вас сигнал, редакция БрянскToday.
предоставляю услуги ботов. пишите мыло - обсудим
вот он, вылез, гавкнул! молодец:)
Товарищ маршал, вы или лычки снимите, либо трусы наденьте !
сгинь, свинья!
Молодец богатырь ! Культура на уровне военщины,
-14
МАРШАЛЛ
07 ИЮНЬ 14:51 #145
МАРШАЛЛ
spotlight_kid
МАРШАЛЛ
spotlight_kid
Чернов
До сентября тут, чувствую, бесполезно что либо обсуждать: боты "заговорят" любую тему, только бы облик светлейшего не был ни на йоту не опорочен. Они будут верно отрабатывать свои гонорары - похвально. Но проблем это все равно не решит.
Тревожный для вас сигнал, редакция БрянскToday.[/quote]

предоставляю услуги ботов. пишите мыло - обсудим
вот он, вылез, гавкнул! молодец:)
Товарищ маршал, вы или лычки снимите, либо трусы наденьте !
сгинь, свинья!

[quote name="просто брянец"]Не ТЫкай мне бескультурщина
я бы тебе за твои слова еще бы и по лицу съездил, знал бы кто ты и где тебя искать!
-6
просто брянец
07 ИЮНЬ 14:50 #144
просто брянец
Не ТЫкай мне бескультурщина
11
PorcoRosso
07 ИЮНЬ 14:48 #143
PorcoRosso
МАРШАЛЛ
spotlight_kid
Чернов
До сентября тут, чувствую, бесполезно что либо обсуждать: боты "заговорят" любую тему, только бы облик светлейшего не был ни на йоту не опорочен. Они будут верно отрабатывать свои гонорары - похвально. Но проблем это все равно не решит.
Тревожный для вас сигнал, редакция БрянскToday.
предоставляю услуги ботов. пишите мыло - обсудим
вот он, вылез, гавкнул! молодец:)
Товарищ маршал, вы или лычки снимите, либо трусы наденьте !
-13
МАРШАЛЛ
07 ИЮНЬ 14:47 #142
МАРШАЛЛ
просто брянец
И с местным соглашусь полностью, как никогда он прав!!!
P.S. Прежде чем задавать такой вопрос зачем я здесь живу - товарищ Жека почитайте предыдущие посты.
я прочитал их все. ЗАЧЕМ ТЫ ЗДЕСЬ ЖИВЕШЬ? ЗАЧЕМ ТЫ ЗДЕСЬ ПИШЕШЬ, если тебе ПОФИГ на свою страну?
-3
просто брянец
07 ИЮНЬ 14:43 #141
просто брянец
И с местным соглашусь полностью, как никогда он прав!!!
P.S. Прежде чем задавать такой вопрос зачем я здесь живу - товарищ Жека почитайте предыдущие посты.