С 1 марта 2025 года в Брянской области и по всей стране семьи с детьми смогут использовать материнский капитал для строительства индивидуальных жилых домов — через механизм защищенных эскроу-счетов. Это значит, что оплата будет проведена, когда дом будет построен.
Премьер-министр Михаил Мишустин отметил, что маткапитал является одной из самых востребованных мер поддержки семей, и более 9,5 миллиона семей уже воспользовались им для улучшения жилищных условий.
Сенатор Елена Перминова подчеркнула, что это решение отвечает запросам общества, так как многие семьи предпочитают частные дома квартирам. Она также отметила, что материнский капитал в 2025 году был проиндексирован на 9,5%, что выше прогнозируемого уровня инфляции.