Пятница, 26 декабрь 2025, 20:46

Трудящимся Брянской области могут сократить рабочую неделю

Трудящимся Брянской области могут сократить рабочую неделю
Документ уже отправлен в правительство на согласование

В комитете Госдумы РФ по труду, социальной политике и делам ветеранов разработан новый законопроект. Депутатами предлагается сократить рабочую неделю на один час.

Документ уже отправлен в правительство на согласование. Суть в том, чтобы перед выходными рабочий день или смена при пятидневке будут короче на час.

При этом общая норма рабочего времени останется прежней. Сейчас работодатели и сотрудники могут сами договориться о сокращении рабочего времени в пятницу.

Но лучше эту норму закрепить на уровне закона. Отмечается, что такая мера может положительно скажется на здоровье работников и повысит производительность труда. 

Марина Фролова
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы

Добавить комментарий

Оставляя свой комментарий, Вы соглашаетесь с добавления комментариев.
  • Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц их написавших, и не является мнением администрации сайта.
  • Каждый автор комментария несет полную ответственность за размещенную им информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также соглашается с тем, что комментарии, размещаемые им на сайте, будут доступны для других пользователей, как непосредственно на сайте, так и путем воспроизведения различными техническими средствами со ссылкой на первоначальный источник.
  • Администрация сайта оставляет за собой право удалить комментарии пользователей без предупреждения и объяснения причин, если в них содержатся:
    • прямые или косвенные нецензурные и грубые выражения, оскорбления публичных фигур, оскорбления и принижения других участников комментирования, их родных или близких;
    • призывы к нарушению действующего законодательства, высказывания расистского характера, разжигание межнациональной и религиозной розни, а также всего того, что попадает под действие Уголовного Кодекса РФ;
    • малосодержательная или бессмысленная информация;
    • реклама или спам;
    • большие цитаты;
    • сообщения транслитом или заглавными буквами за исключением всего того, что пишется заглавными буквами в соответствии с нормами русского языка;
    • ссылки на материалы, не имеющие отношения к теме комментируемой статьи, а также ссылки, оставленные в целях "накручивания трафика";
    • номера телефонов, icq или адреса email.
  • Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев.
  • Запрещается использование "гостями" сайта "Имен" (Никнеймов), которые вводят в заблуждение других пользователей, о причастности человека, оставившего комментарий, к "команде сайта". Например, администратор, админ, руководитель сайта и другие. Все комментарии от лица под такими именами (Никнеймами) будут удалены. а пользователь заблокирован.
  • Администрация сайта может ограничить доступ к сайту пользователей с определёнными IP-адресами (диапазонами адресов), вслучае если посчитает это нужным.
  • Все комментарии публикуются без премодерации.
Отправить

Комментарии  

0
Гость
10 ФЕВ 19:52 #7
Гость
Анна
Во многих странах давно уже рабочая неделя из 4-х дней и эти страны процветают, а население здоровое и счастливое. Россияне- самая больная нация от бесконечных войн, политкатаклизмов , тяжёлой работы за мизерные зарплаты, экологии и сурового климата.Люди уходят затемно и затемно возвращаются с работы.На сборы, дорогу и работу ежедневно тратится у моих детей 14- ть часов.Это каторга, а не жизнь .

Да такого вообще не может быть!!! Там люди с голоду пухнут, в мерзости живут, сами себе в ноги стреляют. Их гибель неминуема!Только напряженный труд по 18-20 часов в сутки без выходных и за паек в 25 грамм шоколада могут их спасти от неминуемой гибели. Либо, эмиграция к нам.
2
Гость
10 ФЕВ 19:45 #6
Гость
Не сократить, не надо врать. Продолжительность рабочей недели какая была такой и останется. Сократят время на обед (например) и в пятницу продолжительность дня уменьшат на сэкономленное на обедах. Или, например, в пятницу рабочий день начинать на час раньше, чтобы на час раньше закончит. Так что, ни о каком сокращении рабочей недели речь не идет. Это очередная буржуазная хитрость. Нам могут только увеличить рабочую неделе, но ни как не уменьшить. Поэтому не нужно буржуазную чушь воспринимать как нечто гениальное, и направленное на улучшение жизни трудящихся. Смею предположить, что уже у большинства работников в России рабочий день не 8 часов а все 12 а иногда и 16-18 часов. При этом самая низкая минимальная оплата, при очень высоких ценах. Но ни кто об этом нигде ни какой депутат или чиновник вам не скажет, потому как все горбатятся на них.
0
nikolaha-2
10 ФЕВ 18:22 #5
nikolaha-2
Не время сейчас. Победа в войне с Западом возможна только при условии напряжения всех сил страны. Вот после победы, пожалуйста, можно рассмотреть.
1
Анна
10 ФЕВ 16:20 #4
Анна
Во многих странах давно уже рабочая неделя из 4-х дней и эти страны процветают, а население здоровое и счастливое. Россияне- самая больная нация от бесконечных войн, политкатаклизмов , тяжёлой работы за мизерные зарплаты, экологии и сурового климата.Люди уходят затемно и затемно возвращаются с работы.На сборы, дорогу и работу ежедневно тратится у моих детей 14- ть часов.Это каторга, а не жизнь .
0
Александр
10 ФЕВ 08:00 #3
Александр
Да лучше примите закон чтобы не работать и так почти ни кто толком не работает новый год май и тд, ни тем законы пишите, неужели важней задач нет!?
1
Микола питерский
10 ФЕВ 07:57 #2
Микола питерский
В чем сложность работать до 17:12 до четверга, а в пятницу до 16:12 и не нужно никаких законов. 12 минут погоды не делают. Я так уже работал лет 15 назад в одной фирме.
3
Стас
10 ФЕВ 07:20 #1
Стас
Хорошее предложение, жаль только что всплывает оно на протяжении последних лет 15 и ничего нового