Пятница, 5 декабрь 2025, 08:11

Брянская правозащитница Меркачева предложила дать заключённым яблоки и шоколад

Брянская правозащитница Меркачева предложила дать заключённым яблоки и шоколад
Для многих содержащихся под стражей, особенно в СИЗО, где люди еще не признаны виновными, всё это очень важно.

Член Совета при президенте РФ по правам человека (СПЧ), брянская журналистка Ева Меркачева сообщила, что рацион питания заключенных в России планируют обновить. По итогам заседания рабочей группы решено дать тем, кто сидит в СИЗО, два яйца и 100 граммов творога в неделю, увеличить норму масла до 10 граммов в день и уменьшить количество хлеба, вместо этого дав больше овощей.

Меркачева обратила внимание, что фрукты в проекте по-прежнему не предусмотрены. Её прошлое предложение включить в рацион лимон было раскритиковано ФСИН из-за логистических сложностей. Однако идею выдавать заключенным по одному-два яблока в неделю поддержали в Минздраве и Федеральном исследовательском центре питания. Министр юстиции поручил ФСИН проработать этот вопрос.

Также Меркачева выразила сожаление, что ФСИН отклонил предложение замминистра юстиции о выдаче одной маленькой шоколадки в неделю. В ведомстве аргументировали это тем, что детям в детсадах шоколад не выдают, и общество может не понять таких льгот для заключенных.

С этим член СПЧ не согласилась, отметив, что для многих содержащихся под стражей, особенно в СИЗО, где люди еще не признаны виновными, такая небольшая радость могла бы быть важным психологическим поддержанием.

Рост заболеваемости ОРВИ среди детей отмечен в Новозыбковском округе.

Фёдор Волконогов
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы

Добавить комментарий

Оставляя свой комментарий, Вы соглашаетесь с добавления комментариев.
  • Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц их написавших, и не является мнением администрации сайта.
  • Каждый автор комментария несет полную ответственность за размещенную им информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также соглашается с тем, что комментарии, размещаемые им на сайте, будут доступны для других пользователей, как непосредственно на сайте, так и путем воспроизведения различными техническими средствами со ссылкой на первоначальный источник.
  • Администрация сайта оставляет за собой право удалить комментарии пользователей без предупреждения и объяснения причин, если в них содержатся:
    • прямые или косвенные нецензурные и грубые выражения, оскорбления публичных фигур, оскорбления и принижения других участников комментирования, их родных или близких;
    • призывы к нарушению действующего законодательства, высказывания расистского характера, разжигание межнациональной и религиозной розни, а также всего того, что попадает под действие Уголовного Кодекса РФ;
    • малосодержательная или бессмысленная информация;
    • реклама или спам;
    • большие цитаты;
    • сообщения транслитом или заглавными буквами за исключением всего того, что пишется заглавными буквами в соответствии с нормами русского языка;
    • ссылки на материалы, не имеющие отношения к теме комментируемой статьи, а также ссылки, оставленные в целях "накручивания трафика";
    • номера телефонов, icq или адреса email.
  • Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев.
  • Запрещается использование "гостями" сайта "Имен" (Никнеймов), которые вводят в заблуждение других пользователей, о причастности человека, оставившего комментарий, к "команде сайта". Например, администратор, админ, руководитель сайта и другие. Все комментарии от лица под такими именами (Никнеймами) будут удалены. а пользователь заблокирован.
  • Администрация сайта может ограничить доступ к сайту пользователей с определёнными IP-адресами (диапазонами адресов), вслучае если посчитает это нужным.
  • Все комментарии публикуются без премодерации.
Отправить

Комментарии  

0
mlong
25 НОЯ 22:45 #7
mlong
И шашлычок под коньячок не мешало бы...
2
Степан
25 НОЯ 12:24 #6
Степан
У меня такого даже в армии не было)))
2
местный
25 НОЯ 12:23 #5
местный
Лаврентий
А потом, что уж там, можно и бабу попросить.
девочек - обязательно!
5
25 НОЯ 10:44 #4
Следующий раз будет эта меркачева отправлять зэков на море!
4
Лаврентий
25 НОЯ 10:24 #3
Лаврентий
А потом, что уж там, можно и бабу попросить.
5
Лаврентий
25 НОЯ 10:14 #2
Лаврентий
Правильно, по соточки коньячку с лимончиком и покурить.
5
Местный
25 НОЯ 10:09 #1
Местный
И по ,,соточке,,...