Четверг, 5 февраль 2026, 14:32

Прокуратура Брянска отсудила у «дроппера» похищенные у пенсионера деньги

Прокуратура Брянска отсудила у «дроппера» похищенные у пенсионера деньги

Прокуратура Володарского района города Брянска добилась справедливости для 67-летнего местного жителя, ставшего жертвой телефонных мошенников. Пожилому человеку удалось вернуть крупную сумму денег благодаря иску о неосновательном обогащении.

История началась в 2023 году. Пожилому человеку позвонили неизвестные и под предлогом продления договора на пользование сим-картой выманили данные, позволившие получить доступ к его банковскому счету. В итоге со счета пожилого человека исчезли 299 тысяч рублей. 

В ходе расследования уголовного дела о мошенничестве (ч. 3 ст. 159 УК РФ) правоохранители установили «дроппера» — человека, на чью карту поступили украденные деньги. Им оказался житель Новосибирска. Хотя, как отмечают правоохранители, сам он мог и не участвовать в обзвоне, именно через его счет проходили похищенные средства.

— Прокуратура направила в Кировский районный суд г. Новосибирска иск о взыскании с владельца счета в пользу потерпевшего суммы неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами, — рассказали в надзорном ведомстве. 

Суд полностью встал на сторону прокуратуры и потерпевшего брянца. Теперь житель Новосибирска обязан вернуть пенсионеру все 299 тысяч рублей плюс набежавшие проценты. 

Блюстители закона вновь напоминают гражданам, что передача своих банковских карт третьим лицам за вознаграждение может обернуться серьезными судебными исками. Владелец счета несет ответственность за средства, которые через него проходят.

Немногим ранее стало известно, что в России, в том числе в Брянской области, зафиксирована новая волна кибермошенничества, нацеленная на преподавателей и репетиторов, работающих в онлайн-формате. Злоумышленники используют интерес к обучению как прикрытие для кражи персональных данных и получения полного доступа к электронным почтовым ящикам жертв. 

Фёдор Волконогов
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы

Добавить комментарий

Оставляя свой комментарий, Вы соглашаетесь с добавления комментариев.
  • Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц их написавших, и не является мнением администрации сайта.
  • Каждый автор комментария несет полную ответственность за размещенную им информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также соглашается с тем, что комментарии, размещаемые им на сайте, будут доступны для других пользователей, как непосредственно на сайте, так и путем воспроизведения различными техническими средствами со ссылкой на первоначальный источник.
  • Администрация сайта оставляет за собой право удалить комментарии пользователей без предупреждения и объяснения причин, если в них содержатся:
    • прямые или косвенные нецензурные и грубые выражения, оскорбления публичных фигур, оскорбления и принижения других участников комментирования, их родных или близких;
    • призывы к нарушению действующего законодательства, высказывания расистского характера, разжигание межнациональной и религиозной розни, а также всего того, что попадает под действие Уголовного Кодекса РФ;
    • малосодержательная или бессмысленная информация;
    • реклама или спам;
    • большие цитаты;
    • сообщения транслитом или заглавными буквами за исключением всего того, что пишется заглавными буквами в соответствии с нормами русского языка;
    • ссылки на материалы, не имеющие отношения к теме комментируемой статьи, а также ссылки, оставленные в целях "накручивания трафика";
    • номера телефонов, icq или адреса email.
  • Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев.
  • Запрещается использование "гостями" сайта "Имен" (Никнеймов), которые вводят в заблуждение других пользователей, о причастности человека, оставившего комментарий, к "команде сайта". Например, администратор, админ, руководитель сайта и другие. Все комментарии от лица под такими именами (Никнеймами) будут удалены. а пользователь заблокирован.
  • Администрация сайта может ограничить доступ к сайту пользователей с определёнными IP-адресами (диапазонами адресов), вслучае если посчитает это нужным.
  • Все комментарии публикуются без премодерации.
Отправить