Понедельник, 20 апрель 2026, 15:35

Брянские развалины стали объектом наследия: «Дом Чулковых» под охраной

Брянские развалины стали объектом наследия: «Дом Чулковых» под охраной

Управление по охране и сохранению историко-культурного наследия Брянской области издало приказ о включении жилого здания, расположенного на бульваре Гагарина под номером 8, в перечень выявленных объектов культурного наследия регионального значения. Как сообщает «Брянская губерния», под государственную защиту попало строение, известное горожанам как «Дом Чулковых».

Согласно исторической справке, здание было возведено на стыке XVIII и XIX столетий. В этих стенах некогда проживали известные брянские благотворители — братья Чулковы.

Приказ ведомства детально регламентирует перечень архитектурных элементов, подлежащих обязательному сохранению. В предмет охраны включены капитальные несущие стены, штукатурное покрытие фасадов, исторические световые проемы, декоративные пояса и карнизы, а также фронтон, увенчанный слуховым окном, и сохранившиеся фрагменты наличников. Отдельное внимание в документе уделено градостроительной роли объекта в общей планировочной структуре бульвара Гагарина.

Вместе с тем, как отмечают краеведы и местные жители, значительная часть описанных в приказе деталей на сегодняшний день уже утрачена. Постройка на протяжении длительного времени находится в заброшенном состоянии и не эксплуатируется. Внешний вид руин уже много лет скрыт от глаз прохожих крупноформатным баннером, на котором изображен фасад здания в его идеализированном, неповрежденном виде.

Фото: Туристско-информационный центр Брянской области. 

Немногим ранее «БрянскToday» сообщал, что под охрану также взяли дом 1914 года на Комсомольской в Брянске. Приказ об утверждении предмета охраны подписал начальник управления по охране и сохранению историко-культурного наследия Брянской области Волков.

Аида Негина
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы

Добавить комментарий

Оставляя свой комментарий, Вы соглашаетесь с добавления комментариев.
  • Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц их написавших, и не является мнением администрации сайта.
  • Каждый автор комментария несет полную ответственность за размещенную им информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также соглашается с тем, что комментарии, размещаемые им на сайте, будут доступны для других пользователей, как непосредственно на сайте, так и путем воспроизведения различными техническими средствами со ссылкой на первоначальный источник.
  • Администрация сайта оставляет за собой право удалить комментарии пользователей без предупреждения и объяснения причин, если в них содержатся:
    • прямые или косвенные нецензурные и грубые выражения, оскорбления публичных фигур, оскорбления и принижения других участников комментирования, их родных или близких;
    • призывы к нарушению действующего законодательства, высказывания расистского характера, разжигание межнациональной и религиозной розни, а также всего того, что попадает под действие Уголовного Кодекса РФ;
    • малосодержательная или бессмысленная информация;
    • реклама или спам;
    • большие цитаты;
    • сообщения транслитом или заглавными буквами за исключением всего того, что пишется заглавными буквами в соответствии с нормами русского языка;
    • ссылки на материалы, не имеющие отношения к теме комментируемой статьи, а также ссылки, оставленные в целях "накручивания трафика";
    • номера телефонов, icq или адреса email.
  • Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев.
  • Запрещается использование "гостями" сайта "Имен" (Никнеймов), которые вводят в заблуждение других пользователей, о причастности человека, оставившего комментарий, к "команде сайта". Например, администратор, админ, руководитель сайта и другие. Все комментарии от лица под такими именами (Никнеймами) будут удалены. а пользователь заблокирован.
  • Администрация сайта может ограничить доступ к сайту пользователей с определёнными IP-адресами (диапазонами адресов), вслучае если посчитает это нужным.
  • Все комментарии публикуются без премодерации.
Отправить

Комментарии  

5
Евгения
19 АПР 20:17 #2
Евгения
Восстанавливать надо,а называть развалюху культурным наследием,центр города называется.
1
Пётр
18 АПР 20:45 #1
Пётр
Ну и фиг толку ? Под охраной и под охраной.
Будет разваливаться под охраной.
А могли бы свечку впихнуть с видом на набережную.