Главный принцип построения портфеля — диверсификация, когда в нём присутствуют разные классы активов. Об этом рассказал руководитель департамента брокерского обслуживания ВТБ Андрей Яцков на Дне инвестора банка в Москве.
— Идеального портфеля не существует без учёта тех целей, сроков и риск‑профиля, которые есть у конкретного клиента. Если говорить про общие принципы построения портфеля, – это диверсифицированный портфель, в котором есть несколько классов активов, – сказал Яцков.
Сейчас наиболее перспективными активами он назвал государственные облигации, акции ИТ- и финансовых компаний, а также бумаги компаний с высокими дивидендами.
— Если говорить о пропорциях и дополнительных активах, которые можно добавить в этот портфель, – это, конечно, золото, как один из защитных активов. А помимо длинных государственных рублёвых облигаций, это также облигации, номинированные в валюте, – отметил глава брокера ВТБ.