Среда, 10 июнь 2026, 13:48

Банки начнут отказывать брянцам в переводах из-за вирусов на телефоне

Банки начнут отказывать брянцам в переводах из-за вирусов на телефоне

Брянцам стоит внимательнее следить за безопасностью своих телефонов и компьютеров. В скором времени банки получат право отказывать в денежном переводе, если заметят, что на устройстве клиента хозяйничает вредоносная программа. Такой порядок вводит масштабный антифрод-закон, который Госдума уже приняла в третьем чтении. Сейчас документ направлен в Совет Федерации.

Новые правила начнут действовать поэтапно. С 1 марта 2027 года каждый банк обязан будет установить на свое мобильное приложение и сайт сертифицированные средства защиты. Они позволят выявить заражение устройства еще до того, как деньги спишутся со счета. Если система увидит воздействие вредоносного ПО, банк тут же откажет в проведении операции. Речь идет о любых переводах — будь то платеж по карте, отправка электронных денег или транзакция через Систему быстрых платежей.

Клиенту в такой ситуации обязаны незамедлительно объяснить причину отказа и предложить безопасные варианты. Например, провести платеж с другого, незараженного устройства или лично прийти в отделение банка.

При этом закон обязывает банкиров до 1 сентября 2027 года письменно уведомить всех владельцев счетов. Каждому клиенту-физлицу предложат подписать согласие на подключение защиты к его личному телефону или компьютеру. Можно будет и отказаться.

Отдельно прописана ответственность самого банка. Если он, получив сигнал о заражении устройства, все равно проведет сомнительный перевод и деньги уйдут к мошенникам без добровольного согласия человека, то сумму обязаны полностью вернуть. На это у банка будет 30 дней после обращения пострадавшего и при условии, что полиция возбудит уголовное дело о хищении.

Немногим ранее «БрянскToday» сообщал, что брянчанка отсудила у банка компенсацию морального вреда за оформленный мошенниками на ее имя кредит.

Аида Негина
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы

Добавить комментарий

Оставляя свой комментарий, Вы соглашаетесь с добавления комментариев.
  • Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц их написавших, и не является мнением администрации сайта.
  • Каждый автор комментария несет полную ответственность за размещенную им информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также соглашается с тем, что комментарии, размещаемые им на сайте, будут доступны для других пользователей, как непосредственно на сайте, так и путем воспроизведения различными техническими средствами со ссылкой на первоначальный источник.
  • Администрация сайта оставляет за собой право удалить комментарии пользователей без предупреждения и объяснения причин, если в них содержатся:
    • прямые или косвенные нецензурные и грубые выражения, оскорбления публичных фигур, оскорбления и принижения других участников комментирования, их родных или близких;
    • призывы к нарушению действующего законодательства, высказывания расистского характера, разжигание межнациональной и религиозной розни, а также всего того, что попадает под действие Уголовного Кодекса РФ;
    • малосодержательная или бессмысленная информация;
    • реклама или спам;
    • большие цитаты;
    • сообщения транслитом или заглавными буквами за исключением всего того, что пишется заглавными буквами в соответствии с нормами русского языка;
    • ссылки на материалы, не имеющие отношения к теме комментируемой статьи, а также ссылки, оставленные в целях "накручивания трафика";
    • номера телефонов, icq или адреса email.
  • Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев.
  • Запрещается использование "гостями" сайта "Имен" (Никнеймов), которые вводят в заблуждение других пользователей, о причастности человека, оставившего комментарий, к "команде сайта". Например, администратор, админ, руководитель сайта и другие. Все комментарии от лица под такими именами (Никнеймами) будут удалены. а пользователь заблокирован.
  • Администрация сайта может ограничить доступ к сайту пользователей с определёнными IP-адресами (диапазонами адресов), вслучае если посчитает это нужным.
  • Все комментарии публикуются без премодерации.
Отправить