Комаричский районный суд Брянской области вынес приговор 40-летнему местному жителю по делу о гибели водителя во время разгрузки сахарной свёклы. Мужчине назначили один год принудительных работ.
Трагедия произошла в январе 2026 года. Подсудимый управлял фронтальным погрузчиком, хотя не имел права управления самоходными машинами. Кроме того, как установил суд, мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения.
— Суд установил, что в январе 2026 года фигурант дела, находясь в состоянии алкогольного опьянения и не имея права управления самоходными машинами, по устному поручению начальника цеха выполнял работы по кагатированию сахарной свеклы, — сообщили в объединённой пресс-службе судов общей юрисдикции Брянской области.
Во время работ фигурант начал двигаться задним ходом. Он предварительно не убедился в безопасности манёвра и отсутствии людей, а также не подал звуковой сигнал. Погрузчик наехал на водителя, который в этот момент выгружал сахарную свёклу. От полученных повреждений мужчина скончался на месте происшествия.
Изначально жителю Комаричского района предъявили обвинение в нарушении правил дорожного движения, повлёкшем смерть человека. В обвинении также учитывались состояние опьянения и отсутствие права управления транспортными средствами. По результатам рассмотрения дела суд переквалифицировал действия подсудимого на часть 1 статьи 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности».
С учётом обстоятельств произошедшего, личности мужчины, а также смягчающих и отягчающих обстоятельств ему назначили один год лишения свободы. Реальное заключение суд заменил принудительными работами на тот же срок. С работодателя подсудимого также взыскали компенсацию семье погибшего. Жена и каждый из детей мужчины должны получить по 700 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда. Кроме того, в пользу супруги взыскали 165 тысяч рублей материального ущерба. Приговор Комаричского районного суда пока не вступил в законную силу и может быть обжалован.
Немногим ранее «БрянскToday» сообщал, что в Почепском районе водителя спецтехники осудили за смертельный наезд на работницу предприятия. Мужчине тогда назначили условное лишение свободы.