Среда, 5 август 2026, 17:03

Брянским школьникам посвятят девять уроков экономике родного края

Брянским школьникам посвятят девять уроков экономике родного края

В новом учебном году школьники Брянской области будут больше узнавать об экономике родного региона, местных предприятиях и востребованных профессиях. В программу курса внеурочной деятельности «Россия — мои горизонты» включат девять занятий, посвящённых Брянщине. На уроках ученикам расскажут о ведущих предприятиях области, кадровых потребностях региональной экономики, возможностях получения образования и дальнейшем трудоустройстве. Материалы подготовят специалисты Центра опережающей профессиональной подготовки Брянской области.

Центр является региональным оператором единой модели профориентации «Билет в будущее». За прошлый учебный год с различными профессиями познакомили около 49 тысяч брянских школьников.

Особое место в региональной части курса займёт агропромышленный комплекс. Подросткам покажут, как меняется работа в сельском хозяйстве и какие специалисты сегодня нужны предприятиям отрасли.

— Особое внимание будет уделено аграрной отрасли: школьникам расскажут о важности развития сельского хозяйства, современных агротехнологиях и перспективах работы в отрасли, — сообщили в департаменте образования и науки Брянской области.

Ребятам показывают и другие отрасли региональной экономики. Школьники посещают производственные площадки, участвуют в профессиональных пробах и общаются с представителями организаций, которым в будущем потребуются молодые специалисты.

Курс «Россия — мои горизонты» проводится для всех учеников 6–11-х классов с 1 сентября 2023 года. Его задача — помочь подросткам определить свои интересы, познакомиться с российской экономикой и осознанно выбрать дальнейшее образование. В прошлом учебном году в проекте участвовали более 49 тысяч школьников Брянской области и почти две тысячи педагогов. Тогда из 34 занятий пять были непосредственно посвящены промышленности, сельскому хозяйству, медицине, строительству и жилищно-коммунальной сфере региона.

В новом учебном году региональный блок расширят до девяти занятий. Предполагается, что школьники получат более подробное представление о том, где можно учиться и строить карьеру, не покидая Брянскую область.

Знакомство с аграрными профессиями в регионе проходит не только за школьными партами. Весной специалисты «Мираторга» и Брянского государственного аграрного университета провели для выгоничских школьников практический урок по агрономии.  Немногим ранее «БрянскToday» сообщал, что более 49 тысяч брянских учеников весь год занимались по курсу «Россия — мои горизонты».

ФОТО: Анастасия Романенко/ «Билет в будущее» в Брянской области.

Максим Рокатанский
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Добавить комментарий

Оставляя свой комментарий, Вы соглашаетесь с добавления комментариев.
  • Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц их написавших, и не является мнением администрации сайта.
  • Каждый автор комментария несет полную ответственность за размещенную им информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также соглашается с тем, что комментарии, размещаемые им на сайте, будут доступны для других пользователей, как непосредственно на сайте, так и путем воспроизведения различными техническими средствами со ссылкой на первоначальный источник.
  • Администрация сайта оставляет за собой право удалить комментарии пользователей без предупреждения и объяснения причин, если в них содержатся:
    • прямые или косвенные нецензурные и грубые выражения, оскорбления публичных фигур, оскорбления и принижения других участников комментирования, их родных или близких;
    • призывы к нарушению действующего законодательства, высказывания расистского характера, разжигание межнациональной и религиозной розни, а также всего того, что попадает под действие Уголовного Кодекса РФ;
    • малосодержательная или бессмысленная информация;
    • реклама или спам;
    • большие цитаты;
    • сообщения транслитом или заглавными буквами за исключением всего того, что пишется заглавными буквами в соответствии с нормами русского языка;
    • ссылки на материалы, не имеющие отношения к теме комментируемой статьи, а также ссылки, оставленные в целях "накручивания трафика";
    • номера телефонов, icq или адреса email.
  • Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев.
  • Запрещается использование "гостями" сайта "Имен" (Никнеймов), которые вводят в заблуждение других пользователей, о причастности человека, оставившего комментарий, к "команде сайта". Например, администратор, админ, руководитель сайта и другие. Все комментарии от лица под такими именами (Никнеймами) будут удалены. а пользователь заблокирован.
  • Администрация сайта может ограничить доступ к сайту пользователей с определёнными IP-адресами (диапазонами адресов), вслучае если посчитает это нужным.
  • Все комментарии публикуются без премодерации.
Отправить