В русскоязычных телеграм-каналах 4 ноября на фоне регулярных информационных вбросов, включая разоблаченный в Брянской области фейковый приказ военкомата о мобилизации коммунальщиков, массово распространили публикацию со словами бывшего заместителя главы Минпромторга РФ и экс-депутата Госдумы восьмого созыва Станислава Наумова о браках русских девушек с африканскими предпринимателями. Авторы постов снабдили запись подзаголовком «Станислав Наумов сегодня», однако в действительности это дословная цитата из архивного эфира радиостанции «Говорит Москва» от 24 октября 2019 года.
Заявление прозвучало семь лет назад в дни проведения первого экономического саммита «Россия — Африка» в Сочи. В беседе с ведущими радиостанции Станислав Наумов обсуждал продвижение российских производителей инсулина на рынки Латинской Америки и Африки, а также круглогодичный импорт фруктов, в шутку предложив закреплять деловые контакты через смешанные браки.
— Надо готовить кадры. Есть еще один хороший прием: нужно, чтобы африканские предприниматели и политики женились на русских девушках, тогда приданое будет как раз каким-нибудь хорошим русским большим активом, который там можно разместить. Нужно находить такие формы, чтобы они к нам как к родным относились. Если мы говорим о том, что нужно обеспечить российский рынок круглогодично свежими фруктами и всем остальным, то ниша тоже свободна. Мандарины должны быть в Москве не только на Новый год, — приводила слова Станислава Наумова радиостанция «Говорит Москва» 24 октября 2019 года.
В первой утренней волне публикаций телеграм-каналы копировали новостную заметку 2019 года целиком, включая ссылку на эфир радио «Говорит Москва» и устаревший на тот момент титр спикера без упоминания его последующей работы в Госдуме в 2021–2026 годах. После того как пользователи в комментариях указали на семилетнюю давность текста, администраторы каналов отредактировали пост: из цитаты вырезали первое предложение про инсулин и название радиостанции, чтобы затруднить поиск первоисточника, а перед текстом 2019 года добавили слово «сегодня».
Немногим ранее «БрянскToday» сообщал, что жителям Брянской области после взлома приложения МЧС ночью пришла фейковая рассылка о ядерном ударе, а власти региона опровергли распространяемые в родительских чатах слухи о сбросах мин по всему Брянску.